Консультация гастроэнтеролога /

Бурление в кишечнике после еды, как избавиться? — вопрос №799537

Здравствуйте, помогите пожалуйста.

Изначально у меня была проблема: поел, прошло 40 минут, забурлил живот,боль в животе c позывом, бегу на унитаз. Вылетал стул не сформированный, на половину кусками, на половину жижа. И так постоянно с после приема пищи.
После того как посетил гастроэнтеролога назначили пить баксет форте, иберогаст, мезим, соблюдать диету, сдать анализы крови, капрограмму, УЗИ БП. Поставили предварительный диагноз ДЖВП + Диспепсия функциональная. Сдал анализы. Лекарства пил, но без иберогаст. От него, как мне показалось, тяжесть в кишках нарисовалась. Решил не применять.

После курса лечения кал стал сформированныый, нормальный, было всё хорошо во время приёма препаратов. Также сдал всё анализы (анализ крови и капрограмму сдавал в период завершения приема препаратов). Анализы хорошие, особых отклонений нет. Как только приём препаратов прекратил, через 2-3 дня началось всё заново, но с новыми симптомами. Поел, 40 минут проходит, бурление в кишках, метеоризм, но в туалет не тянет, болей нет в кишках, есть такая какая-то наверное тяжесть, напряжение что ли в кишках (не вздутие) .... может это психика? Чувство плотного насыщения в кишках. То ли запор толи ещё чего, не понимаю, т.к. раньше не страдал этим никогда. В туалет хожу 1 раз в 1-2 дня объемом 100-150гр. В какой-то момент даже началось казаться что желудок болит. Из-за этого при посещении гастроэнтеролога выдали направление на ФГС. Сделал. Нашли гастрит с острыми эрозиями. Эндоскопист сказал что это лечится, но нервничать нельзя.

На фоне всего этого безобразия я очень сильно изменился, похудел, скинул 6 килограмм за эти два месяца лечения. Стал каким-то ленивым типа "ничего не хочется". Помогите, пожалуйста.

Мой нормальный вес 67 килограмм. Сейчас вешу 60 килограмм.

P. S. Не знаю связано ли это как или нет, но буквально 3 дня назад начал садиться голос. Пишу это сообщение с севшим голосом.

И еще, многие мне говорят что это с психикой может быть не все в порядке. У меня 2 детей, которые обожают беситься и угомонить еле поучается.

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ЧЕм лечили эрозии? Необходимы резулттаты УЗИ, ФГДС и анализов..Сейчас что беспокоит? Какие лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо что откликнулись. Гастроскопия была только вчера. Гастроэнтеролог который меня направил на ФГС примет меня только 10го числа. Ждать не хочется, решил тут спросить. Результаты анализов прикрепил.
Сейчас беспокоит: Поел, через 40 минут бурлит в кишках, когда бурление стихает появляется напряжение в кишечнике (наверное это тяжесть, не понимаю). Стул долго жду, может из-за того что мало ем (3-5 раза в день порциями с кулак).

Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №1 по Певзнеру, Контролок 40мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте микрофлору проверяли кишечника?
Принятый ответ
Клиент
Елена, а как это делается? Результаты анализов, которые прошел, я прикрепил к теме
Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника. Хеликобактер пилори дыхательный уреазный тест.
Начните де нол, омез, Линекс. Диета5
Клиент
Елена, а что такое диета 5?
Педиатр
Разрешаются
Хлеб: вчерашней выпечки или подсушенный пшеничный, ржаной и другие сорта хлеба, печенье из несдобного теста

Супы: различные супы из овощей, круп, макаронных изделий на овощном отваре или молочные, фруктовые супы Блюда из мяса и птицы: изделия из нежирной говядины, птицы в отварном виде или запеченные после отваривания, куском или рубленые. Сосиски молочные

Блюда из рыбы: различные нежирные сорта рыбы (треска, судак, навага, щука, сазан, серебристый хек) в отварном или паровом виде

Овощи: различные виды овощей и зелени, некислая квашеная капуста, консервированный зеленый горошек, спелые томаты

Блюда из муки, крупы, бобовых и макаронных изделий: рассыпчатые полувязкие каши, пудинги, запеканки, особенно рекомендуются блюда из овсянки, гречневой каши

Яйца: не более одного в день в виде добавления в блюда, белковый омлет

Фрукты, ягоды, сладкие блюда: различные фрукты и ягоды кроме очень кислых, фруктовые консервы, компоты, кисели, лимон (с чаем), сахар, варенье, мед

Молоко, молочные продукты: молоко с чаем, сгущенное, сухое, творог обезжиренный, сметана в небольшом количестве, сыры неострые (голландский, и др.). Особенно рекомендуются творог и творожные изделия Жиры: масло сливочное, растительное масло (до 50 г в день)

Закуски: вымоченная сельдь, паюсная икра, салаты и винегреты, заливная рыба

Напитки: чай и некрепкий кофе с молоком, некислые фруктово-ягодные соки, томатный сок, отвар шиповника

Необходимо исключить
Все алкогольные напитки, свежие хлебобулочные изделия, изделия из сдобного теста (торты, блины, оладьи, жареные пирожки и т.д.), супы на мясных,
рыбных, грибных бульонах, жирные сорта говядины, баранины, свинины, гуся, утку, жирные сорта рыбы (севрюга, осетрина, белуга, сом), грибы, шпинат, щавель,
редис, редьку, лук зеленый, маринованные овощи, консервы, копчености, икру, мороженое, изделия с кремом, шоколад, бобовые, горчицу, перец, хрен, черный кофе,
какао, холодные напитки, кулинарные жиры, сало, клюкву, кислые фрукты и ягоды, яйца вкрутую и жареные.
Клиент
Елена, а как быть с эрозиями?
Педиатр
Де нол и все остальное написано выше их зарубцует, если есть хеликобактер пилори, то лечение его обязательно
Клиент
Елена, а хеликобактер пилори дыхательный уреазный тест как проводится? И на сколько он точен?
Педиатр
Дышите к трубочку,и потом определяют. точен.
Клиент
Елена, врач прописал ребапрозол, ретч, денол. Также врач прописал уколы витамины внутримышечно. Препараты эти принимаю второй день. Сейчас заметил что кал стал чёрный сформированный. Это из-за препаратов?
Хирург
Здравствуйте. гастрит несомненно стоит лечить прежде всего диетой исключать любую агрессивную пищу из рациона (острое копченое жирное жареное алкоголь). Стрессы нужно исключать можно легкие седативные препараты пропить типа тенотен. Так же нужно принимать омез по 2о мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Так же рекомендую сдать кал на дисбактериоз так как есть признаки по копрограмме нарушения флоры кишечника. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, так я же вроде пропил баксет форте аж 2 пачки с дохрелионом пребиотиков ...как такое может быть?
Хирург
Не всегда получается восстановить флору кишечника сразу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас Картина сибра.
Эрозии чем лечили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, эрозии пока ещё ни чем не лечил. А что такое сибр? Как сожно точно диагностировать?
Клиент
Екатерина, ребапрозол, ретч, денол. Также врач прописал уколы витамины внутримышечно. Препараты эти принимаю второй день. Сейчас заметил что кал стал чёрный сформированный. Это из-за препаратов?
Гастроэнтеролог
Да, это из-за денола
Гастроэнтеролог
На сибр сдают дыхательный тест с лактулозой, но его очень редко где делают