Консультация педиатра /

Аллергия на БКМ — вопрос №2979579

Добрый день! Ребенку 3 месяца , один из двойни , мальчик. С рождения на ИВ , смесь НАН тройной комфорт . Примерно в 2 месяца стал беспокоить характер стула , неприятный запах , цвет болотно-зеленый , врач направила на сдачу копрограммы . По результатам копрограммы положительная реакция на белок , билирубин ( копрограмма идентичная у обоих детей) . Примерно 2 недели назад появилась сыпь на щеках , которая с каждым днем становилась все больше и больше . Педиатр сменила смесь на Нутрилон Пепти гастро , но ребенок отказался ее пить . По своей инициативе сменила Нутрилон Пепти Гастро на соевую смесьй Симилак Изомил . На фоне приема Симилак Изомил ребенок стал срыгивать водичку , либо водичку с творожком , но самая главная проблема , что ребенок не ест те объемы , что ел раньше . До смены смеси ребенок ел 120 мл , теперь макимум это 80-90 , и сыпь в динамике намного лучше , ушла краснота , площадь меньше. Как вести себя дальше? Не знаю , на что уже можно сменить смесь, если гидролизаты он не хочет пить , а соевую смесь пьет, но мало.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не вижу повода менять смесь в самом начале, белок в кале у детей это показатель недостаточной ферментной активности в силу возрастной незрелости, если ребёнка ничего не беспокоит и нет кровяных прожилок, прибавка хорошая, то можно кушать её продолжать. Не забываем поить водой и детским чаем по возрасту - ферментам для активации нужна вода. Посмотрите линейку Хипп, Хайнц, Бебивита, Семпер ,Когда я вырасту, Рики-тики и другие. Начинать с полчайной ложечки, заодно они работают как мини-прикорм. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
А какая может быть причина сыпи на щеках ? Кроме смеси ребенок получает капли Эспумизан/ Сабсимплекс . Может ли аллегия быть именно на симетикон , который в их составе либо на ароматизаторы в каплях ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего на ароматизаторы. Можно на 2-3 отменить и посмотреть.
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма отличная, реакция на белок в таком возрасте это норма, показаний для лечебной смеси нет
Признаки АБКМ - обильные срыгивания, боли в животе, плохой аппетит, прожилки крови в кале, плохие прибавки веса, сыпь по телу.

На щеках вероятнне проявление атопического дерматита.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Диана.

Рекомендую Вам вернуть смесь, которая была изначально.
Перевод другую смесь не целесообразен.

Абкм - это клинический диагноз, то есть ставим его по клинический проявлениям, а не по анализу!
Абкм имеет целый ряд симптомов - плохая прибавка в весе, стойкие высыпания, обильные срыгивания, прожилки крови в кале.

То, что вы описываете, вариант нормы.
Кал у малышей может иметь любой запах, любой цвет (за исключением чёрного, белого и с прожилками крови). На всё остальное - имеют право)) микробная флора обновляется каждый день в кишечнике, поэтому цвет и запах могут меняться.

По анализу всё в пределах нормы. Белок в этом возрасте- признак ферментативной недостаточности, что нормально, поскольку ферменты созревают.

Повода для переживаний нет, всё хорошо, верните смесь изначальную) Пусть малыши едят, что им нравилось.

Сыпь на щеках, вероятно, проявления атопического дерматита.
Дома жарко, влажность поддерживаете 40-60%?
Сейчас необходимо наносить элидел 2 раза в день тонким слоем до явного улучшения.
Затем поддерживаем эффект эмолентами (ля рошь, биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, ла кри).
Если имеется сильная сухость/гиперемия лучше использовать бальзам, крем, они пожирнее, быстрее справятся. Молочко или эмульсия менее жирные, их наносить на ежедневной основе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно у малыша атопический дерматит
Требует регулярного ухода за кожей
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
На выраженные очаги сухости Элидел можно использовать 2 раза в день до разрешения высыпаний, а затем перейти на 1 раз в день 2 раза в неделю 14 дней ( его можно применять длительно 2-3 месяца )
За 30 минут до выхода на улицу наносим на лицо колд-крем ( удобно мустела в стике )
Копрограмма у малыша без воспалительных изменений, признаков АБКМ нет, у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому + белок в кале .АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
По описанию нет показаний для смены смеси .
Педиатр
Здравствуйте, Диана! По копрограмме воспалительных изменений нет, если беспокоила только сыпь, ребенку не нужна лечебная смесь

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

По фото атопический дерматит с бактериальным наслоением, вероятно, конкретно на элемент по фото нужно наносить фуцидин 2 раза в день 7 дней

Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Лечебная смесь назначается только в случае, если на удается при правильном уходе выйти в ремиссию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Привыкание к новой смеси в течении 1 месяца, так как отмечаете улучшение состояния кожи, рекомендую продолжать давать лечебную смесь.