Головокружение, слабость

Здравствуйте! Ранее задавала вопрос по поводу плохого самочувствия и скачков АД. Рекомендовали сдать анализы на дефициты витаминов и ферритина. Все сдала. Подскажите пожалуйста, по результатам анализов,может ли быть головокружение?

36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер , Светлана )
По прикреплённым результатам анализа наблюдается дефицит фолиевой кислоты , этой ситуации необходимо начать прием препаратов дозировке 1 мг в сутки -1 месяц .

Дефицит витамина Д.

Чтобы верно оценить уровень ферритина, хотелось бы узнать какой у вас вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый вечер! Вес 57кг

Поняла вас, для вашего веса уровень ферритина достаточный.

При таком уровне витамина Д -прием Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, голова может кружится из-за недостатка витамина Д?

Головокружение чаще следствием дефицита железа , но у вас с этим все в порядке .
Так же причиной может были выявленный дефицит витамина В9.
Рекомендую обратиться к неврологу , чтобы доктор мог исключить патологию со своей стороны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, у невролога была, назначила рентген и УЗИ шеи. Но сказала,что сначала восполнить дефициты и посмотреть на свое состояние. Если не пройдут головокружения,то обследоваться дальше.

Да, полностью с ней согласна.
Для начала , действительно, рациональнее будет восполнить дефициты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жалобы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Да, головокружение есть

По результатам анализов:
1. Снижение уровня фолиевой кислоты. Рекомендуется начать её приём. По 1мг 1 раз а день, месяц , после контроль показателей.

2. Так же Снижение уровня витамина Д. Норма выше 30.

Пациентам рекомендуют при отсутствии аллергических реакций принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Ферритин хороший. Какой у вас вес?
Ферритин должен ровняться весу пациента.

2. Витамин Д снижен. Норма выше 30.
Рекомендую Вигантол или Детримакс в дозировке 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее переходимна профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтра включаем продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.

3.Снижение фолиевой кислоты. Рекоменду принимать 400мг в сутки 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Андреевна, добрый вечер! Вес 57кг.
Т.е жалобы на головокружение и слабость могут быть из-за этих дефицитов?

Да, дефициты нужно восполнять.
можно пропить бады от солгар.

У вас остеохондроза шейного отдела позвоночника нет? Не беспокоит? При остеохондрозе шейного отдела сосуды , которые идут по позвоночному каналу в головной мозг суживаются, становятся извилистыми. В связи с этим уменьшается приток кислорода к крови.
В таком случае рекомендуется выполнить уздг бца (узи сосудов шеи). Вы не делали? Это тоже частая причина головокружения,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Андреевна, шея беспокоит, не могу повернуть голову вправо, очень болит.УЗИ ещё не делала, вот собираюсь записаться.
А надо делать ещё МРТ шейного отдела?

Либо рентген шейного отдела, либо МРТ шейного отдела.
По рентгену могут описать остеохондроз, дегенеративные изменения. Грыжи , протрузии не увидят (это видно по МРТ)

При обострении остеохондроза шейного отдела часто наблюдается головокружение.
В таких случаях назначают
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней (расслабляет мускулатуру , снимает спазм.
Из-за того что мышцы зажаты, три сдавливают нервы и сосуды - поэтому боль и головокружение)
Нейробион по 1 табл 3 раза в день (витамины гр в улучшают нервную проводимость)
И в некоторых случаях назначают мексидол (по результатам уздг) 125 мг по 1 табл 3 раза в день 1,5 месяца. Улучшает кровоснабжение головного мозга.

Так же полезна гимнастика , лфк, физиолечение - если нет противопоказания.
Избегать переохлаждения, тяжелых нагрузок.

Полезен пилатес и плаванье (не в холодной воде).

👆 помимо вышеперечисленного советую обратится к ЛОР врачу (исключить неврит слухового нерва и вестибулярную патологию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Андреевна, поняла. Спасибо большое!

Будьте здоровы🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам крови наблюдается дефицит фолиевой кислоты и витамина Д, для восполнения дефицита фолиевой кислоты рекомендуется прием таб. Фолиевой кислоты 1мг 1раз в день в течение месяца. Для восполнения дефицита витамина Д рекомендуется прием препаратов витамина Д: Вигантол/Аквадетрим в дозе 7000МЕ (14капель) в день - 8недель, затем перейти на профилактическую дозу 2000МЕ (4 капли) в день в течение месяца. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо. Витамин Д можно принимать в дозировке 2000МЕ для профилактики в осенне-зимний период. Подскажите какой у вас вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иман Умаровна, добрый вечер! Вес 57кг,рост 170см

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов есть дефицит фолиевой кислоты, рекомендуется к приему фолиевая кислота 1 мг 1 р в день, 1 месяц или метафолин от солгар 400 мкг 1 р в день, 1 месяц.

Витамин Д в дефиците.
Рекомендуется прием витамина D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Ферритин в норме, данных за железодефицит нет.

По поводу головокружений обращались к неврологу? Лор-врачу?
Головокружение постоянное или возникает при движении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Александровна, головокружение возникает больше при движении, особенно на улице, кажется,что иду по неровной поверхности., слабость в ногах. Дома не кружатся, предметы тоже на месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Александровна, у невролога была, назначила мне УЗИ шеи и рентген. У Лора не была

Тревогу не часто ощущаете?
К Лору желательно тоже сходить, чтобы он исключил вестибулярные нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Александровна, вообще ставили года три назад невроз.
У Лора была очень давно, говорил,что у меня сужен слуховой проход слева. В детстве болела постоянно отитами.