Консультация терапевта /

Головокружение, слабость — вопрос №2979679

Здравствуйте! Ранее задавала вопрос по поводу плохого самочувствия и скачков АД. Рекомендовали сдать анализы на дефициты витаминов и ферритина. Все сдала. Подскажите пожалуйста, по результатам анализов,может ли быть головокружение?

Возраст: 36

Терапевт
Добрый вечер , Светлана )
По прикреплённым результатам анализа наблюдается дефицит фолиевой кислоты , этой ситуации необходимо начать прием препаратов дозировке 1 мг в сутки -1 месяц .

Дефицит витамина Д.

Чтобы верно оценить уровень ферритина, хотелось бы узнать какой у вас вес ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый вечер! Вес 57кг

Терапевт
Поняла вас, для вашего веса уровень ферритина достаточный.

При таком уровне витамина Д -прием Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Клиент
Юлия Валерьевна, голова может кружится из-за недостатка витамина Д?
Терапевт
Головокружение чаще следствием дефицита железа , но у вас с этим все в порядке .
Так же причиной может были выявленный дефицит витамина В9.
Рекомендую обратиться к неврологу , чтобы доктор мог исключить патологию со своей стороны .
Клиент
Юлия Валерьевна, у невролога была, назначила рентген и УЗИ шеи. Но сказала,что сначала восполнить дефициты и посмотреть на свое состояние. Если не пройдут головокружения,то обследоваться дальше.
Терапевт
Да, полностью с ней согласна.
Для начала , действительно, рациональнее будет восполнить дефициты.
Терапевт
Здравствуйте!
Жалобы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Да, головокружение есть
Терапевт
По результатам анализов:
1. Снижение уровня фолиевой кислоты. Рекомендуется начать её приём. По 1мг 1 раз а день, месяц , после контроль показателей.

2. Так же Снижение уровня витамина Д. Норма выше 30.

Пациентам рекомендуют при отсутствии аллергических реакций принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Терапевт
Здравствуйте.

1. Ферритин хороший. Какой у вас вес?
Ферритин должен ровняться весу пациента.

2. Витамин Д снижен. Норма выше 30.
Рекомендую Вигантол или Детримакс в дозировке 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее переходимна профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтра включаем продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.

3.Снижение фолиевой кислоты. Рекоменду принимать 400мг в сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, добрый вечер! Вес 57кг.
Т.е жалобы на головокружение и слабость могут быть из-за этих дефицитов?
Терапевт
Да, дефициты нужно восполнять.
можно пропить бады от солгар.

У вас остеохондроза шейного отдела позвоночника нет? Не беспокоит? При остеохондрозе шейного отдела сосуды , которые идут по позвоночному каналу в головной мозг суживаются, становятся извилистыми. В связи с этим уменьшается приток кислорода к крови.
В таком случае рекомендуется выполнить уздг бца (узи сосудов шеи). Вы не делали? Это тоже частая причина головокружения,
Клиент
Анна Андреевна, шея беспокоит, не могу повернуть голову вправо, очень болит.УЗИ ещё не делала, вот собираюсь записаться.
А надо делать ещё МРТ шейного отдела?
Терапевт
Либо рентген шейного отдела, либо МРТ шейного отдела.
По рентгену могут описать остеохондроз, дегенеративные изменения. Грыжи , протрузии не увидят (это видно по МРТ)

При обострении остеохондроза шейного отдела часто наблюдается головокружение.
В таких случаях назначают
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней (расслабляет мускулатуру , снимает спазм.
Из-за того что мышцы зажаты, три сдавливают нервы и сосуды - поэтому боль и головокружение)
Нейробион по 1 табл 3 раза в день (витамины гр в улучшают нервную проводимость)
И в некоторых случаях назначают мексидол (по результатам уздг) 125 мг по 1 табл 3 раза в день 1,5 месяца. Улучшает кровоснабжение головного мозга.

Так же полезна гимнастика , лфк, физиолечение - если нет противопоказания.
Избегать переохлаждения, тяжелых нагрузок.

Полезен пилатес и плаванье (не в холодной воде).
Терапевт
👆 помимо вышеперечисленного советую обратится к ЛОР врачу (исключить неврит слухового нерва и вестибулярную патологию)
Клиент
Анна Андреевна, поняла. Спасибо большое!
Терапевт
Будьте здоровы🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте! По анализам крови наблюдается дефицит фолиевой кислоты и витамина Д, для восполнения дефицита фолиевой кислоты рекомендуется прием таб. Фолиевой кислоты 1мг 1раз в день в течение месяца. Для восполнения дефицита витамина Д рекомендуется прием препаратов витамина Д: Вигантол/Аквадетрим в дозе 7000МЕ (14капель) в день - 8недель, затем перейти на профилактическую дозу 2000МЕ (4 капли) в день в течение месяца. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо. Витамин Д можно принимать в дозировке 2000МЕ для профилактики в осенне-зимний период. Подскажите какой у вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Иман Умаровна, добрый вечер! Вес 57кг,рост 170см
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам анализов есть дефицит фолиевой кислоты, рекомендуется к приему фолиевая кислота 1 мг 1 р в день, 1 месяц или метафолин от солгар 400 мкг 1 р в день, 1 месяц.

Витамин Д в дефиците.
Рекомендуется прием витамина D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Ферритин в норме, данных за железодефицит нет.

По поводу головокружений обращались к неврологу? Лор-врачу?
Головокружение постоянное или возникает при движении?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, головокружение возникает больше при движении, особенно на улице, кажется,что иду по неровной поверхности., слабость в ногах. Дома не кружатся, предметы тоже на месте
Клиент
Анастасия Александровна, у невролога была, назначила мне УЗИ шеи и рентген. У Лора не была
Терапевт, Функциональный диагност
Тревогу не часто ощущаете?
К Лору желательно тоже сходить, чтобы он исключил вестибулярные нарушения.
Клиент
Анастасия Александровна, вообще ставили года три назад невроз.
У Лора была очень давно, говорил,что у меня сужен слуховой проход слева. В детстве болела постоянно отитами.