Консультация детского стоматолога /

Сломался зуб — вопрос №1904231

Ранее задавала вопрос по зубу, откололся зуб под корень у ребёнка в 1 год. Были на консультации у стоматолога, сказали будут либо удалять либо коронку ставить ,под наркозом. Но наркоз с интубацией и ивл. Я пока не могу решиться на это с таким маленьким малышом. Возможно ли подождать хотя бы пол года ,чтобы он был постарше и потом может поставить сразу на несколько зубов коронки,чем ради одного зубика сейчас делать такую серьёзную манипуляцию. Фото приложу
.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Андролог, Гинеколог, Сексолог
За полгода остатки зуба полностью инфицируются и станут причиной куда сложного воспаления в этой области.
Я вам уже писал, что такое воспаление может повредить зачаток постоянного зуба и принести куда больший вред.
Если вы не готовы к детскому протезированию, то самым разумным шагом будет удалить данный зуб. Ортодонтические проблемы после ранней потери резца решить будет несложно.
После удаления данного зуба необходимо в возрасте 3-х лет встать на учет к ортодонту.
Касательно, коронок. Детское протезирование, особенно на коронках, в большинстве своему приводит в ближайшей перспективе и к потере искусственной коронки и в итоге к удалению зуба.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Эрик, я не готова к эндотрахеальному наркозу годовалому ребёнку . Вы бы своему годовалому ребёнку стало бы это делать ради одного зуба ?

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Нужно видеть данные рентгеновского обследования и подробнее опишите, пожалуйста,есть ли какие жалобы на данный момент,кроме внешнего вида зуба? В плане опасения наркоза ,я Вас чисто по человечески понимаю. Тут можно подождать пока ребенок не подрастёт немного, но гарантировать ,что зуб не разболиться и его не придется удалять ни кто не может. Тут возможно только ждать и действовать по обстоятельствам. А анализ рентгена , поможет лучше понять,на сколько повреждён нерв в зубе или он вообще не затронут, от этого во многом и зависит тактика с зубом. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, его не беспокоит пока что . Сейчас ему год и месяц. Я думаю подождать до полутора хотя бы и может там другие зубки начнут разрушаться ,и тогда я сделаю короночки и на них. Если увижу ,что малыша беспокоит это и начнётся восполнение незамедлительно обращусь. Я понимаю ,что ждать восполнения не Вася лучшая тактика,но наркоз эндотрахеальный с ивл сейчас тоже очень страшно делать. Я хочу узнать мнение, по-поводу моей тактики. Я не планирую все на самотёк это пускать. Просто хочу узнать , можно ли подождать хотябы до полутора лет или 2 максимум
Стоматолог
На мой взгляд, Ваша тактика совершенно понятна, Я тоже что раз подумал бы прежде чем решиться на наркоз в таком возрасте ,без особо веских на то причин. Наблюдайте за ситуацией н пробуйте подождать. У маленьких детей,бывает ,что если ломается зуб но нерв не смольно поврежден ,но на фоне сильных регенеративных способностей организма,зуб остаётся живым и не возникает воспалительных процессов у корня. Но тут надо следить за возможными жалобами и видеть данные рентгеновского обследования на сегодня и повторять рентген каждые три месяца,чтоб держать под контролем ситуацию. А вот как долго зуб будет вести себя спокойно ,это прогнозировать невозможно. Может в любой момент начать болеть ,а может вообще о себе не напомнить . Если есть возможность прикрепить чёткий прицельный снимок зуба после травмы, будет больше информации о происходящем.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
за полгода будет периодонтит(если его ещё нет,т.к. рентген Вя не прикрепили), насколько это повредит зачаткв постоянного зуба никто сказать не может. Все так,как сказал Вам Валерий врач-или улалять(можно под местной анестезией) или восстанавливать (предварительно получив в соответствии с диагнозом).
Клиент
Светлана, в один год никто не будет удалять под местной анестезией
Клиент
Светлана, он сломал этот зуб три дня назад .
Стоматолог
Здравствуйте
В зубе уже периодонтит,за полгода там будет большое воспаление на корне,что приведет к повреждению зачатка постоянного зуба
Если никак не готовы-то ждите,ничего не остается,но вы должны понимать риск,что зуб постоянный может прорезаться как минимум с гипоплазией эмали,можете посмотреть как выглядит в интернете,бывают разные ее формы исходя из глубины поражения
Никак по другому вылечить зуб нельзя,но через полода там точно уже об удалении будет разговор,если раньше у ребенка не разовьется периостит или свищевой ход
Клиент
Виктория Алексеевна, почему уже переодонтит есть ?он сразу появляется в момент травмы ?
Стоматолог
Диагноз периодонтит ставится ,когда нерв мертв
У вас почти ничего не осталось от коронки ,нерв точно затронут,если он никак не реагирует на пищу-то он мертв+цвет зуба изменен,что указывает на то же
Я понимаю ваше беспокойство и сомнения в лечении,но,к сожалению,по другому никак
Ребенок маленький,бывают ооооочень исключительные случаи,когда ребенок дается лечить амбулаторно,видела такой случай с ребенком в 1.7,конечно,он уже более осознанный,чем в год
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ. Я не представляю, как годовалому ребёнку делать наркоз с ивл .