Консультация ветеринара /

Эпилепсия, нужна расшифровка анализов — вопрос №2980063

Здравствуйте!
Нашли на улице кота неделю назад,
1) кот был побрит, на улице -20
2) нашли в конвульсиях
3) коту 1 год по оценке ветеринаров
4) вес 3,550 на данный момент
5)диарея, температура пропили антибиотик прошло.
6) кот сильно истощен, но массу потихоньку прибавляет, +он довольно крупного телосложения, больше чем среднестатистическая кошка без породы
Кот довольно неуклюжий, по поведению он пря маленький котёнок. Совершенно отсутствует страх перед другими животными, может пройтись по лицу если лежим вместе. В общем подозрение, что есть нарушения со стороны базовых инстинктов-безопасность и тд. К играм расположен, любопытный.

На сегодняшний день, имеем:
1) диареи нет
2) участились приступы эпилепсии, по 3-4 приступа за сутки.

Ветеринару показала видео, ветеринар подтвердил, что на видео именно эпилепсия. Обильная пена со рта, мочится, нет реакции, не дышит, расширены зрачки (зрачки одинаковые) при выходе дезориентированный.
при осмотре ветеринар предположил что у него имеется травма позвоночника, реагирует болезненно в области поясницы.

С сегодня пьём габапентин, приступ уже второй с учетом приема таблетки.
Антибиотик больше не пьём.
Температуры нет, соплей нет, пульс в пределах нормы.
Ждем прием невропатолога и рентген.

Просьба расшифровать имеющиеся анализы.
Посоветовать что-то исходя из опыта.
Дома есть карбомазепин, можно ли его давать коту?
Невролога ждать долго, приступы частые. Как ему помочь? Что давать? Габапентин судя по всему мимо.

Ветеринар
Здравствуйте, причинами эпилептических приступов могут быть идиопатическая эпилепсия, неврологическая форма вирусных инфекций (вирусный перитонит, токсоплазмоз), гидроцефалия, последствие ЧМТ или травмы позвоночника, метаболические нарушения.

Габапентин в первую очередь работает как анальгетик и слабый антиконвульсант. Если приступы стали учащаться, он, вероятно, неэффективен в качестве основной терапии.
 Карбамазепин не входит в основной протокол противоэпилептической терапии.
 Оптимальными препаратами считаются фенобарбитал и Кеппра (леветирацетам). Фенобарбитал требует контроля уровней в крови, но стабильно снижает частоту приступов. Кеппру можно использовать до консультации с неврологом (20 мг/кг 2 раза в сутки).
До визита к неврологу можно исключить
возможные вирусные инфекции (токсоплазмоз, FIP, ВИК/ВЛК), сдать анализ на желчные кислоты, провести узи брюшной полости.

По результатам анализов есть снижение креатинина может связано с истощением, при недостатке мышечной массы уровень креатинина часто ниже нормы. Повышенные эритроциты могут указывать на гемоконцентрацию, что может быть при обезвоживании.
Причина скорее всего неврологическая или инфекционная (ЧМТ, идиопатическая эпилепсия, врожденные патологии, инфекция), обязателен очный прием невролога, для снижения эпилептических приступов до осмотра стоит начать прием Кеппры.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, таблетки корвалола содержат 7,5 мг фенобарбитаоа, сколько можно дать коту на массу 3,550 кг. Все остальные лекарства только по рецепту от невролога, в каплях на язык давать жалко.. он же термоядерный
Ветеринар
Здравствуйте. По результатам анализов нет выраженных изменений, характерных для патологий. Но есть признаки недостаточного потребления жидкости. Рекомендуется проконтролировать питьевой режим - 40 мл/ кг веса в сутки должен потреблять питомец. Если пьет меньше-стимулировать пить разными способами или допаивать.
Для купирования судорожных приступов до приема невролога можно начать прием кеппры 20 мг/ кг веса 1 р/ 8 часов. Далее лечение можно будет скорректировать в зависимости от динамики.
Ветеринар
Здравствуйте!
Анализы крови неплохие, но по ним мы не можем предположить причину возникновения судорог.
Для этого нужна дополнительная диагностика:
- исключить неврологическую форму вирусного перитонита, иммунодефицит, лейкемию, а также токсоплазмоз и неоспороз
- сдать кровь на минеральный обмен чтобы исключить электролитные нарушения и на их фоне судороги
- провести МРТ головы + электроэнцефалографию чтобы понимать какой природы эпилепсия и в каких участках мозга эпиактивность возникает
Габапентин у животных не используется как противосудорожный препарат, как и карбамазепин.
С этой целью назначается кеппра или паглюферал или их комбинация.
Обычно дозировка кеппры 20-30 мг/кг 2-3 раза в день, паглюферала - 5 мг/кг 2 раза в день.
Если данные препараты невозможно сейчас купить, а приступы повторяются можно дать корвалола 2-3 капли там содержится фенобарбитал, который купирует судороги
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённых анализов в ОАК отмечается гемоконцентрация (высокий уровень эритроцитов, гемоглобина, ближе к верхней границе нормы гематокрит), уровень лейкоцитов также ближе к верхним границам нормы, в биохимическом исследовании снижение общего белка и креатинина небольшие и не указывают на отклонения, стоит обратить внимание на уровень фосфора, у молодых животных он может быть выше, но при стойком значительном повышении это может быть не безопасно.
Габапентин Вы даёте в средней дозировке и только 1 раз в день, в данном случае стоит рассмотреть вопрос увеличения дозы до 30 мг/кг веса и частоты приёма до 2-х раз в день или попробовать применить иной противосудорожный препарат (кеппра, леветирацетам, паглюферал).
Вы к неврологу записались?
Ветеринар
Здравствуйте!

П анализам крови есть ряд изменений н они, к сожалению, не дают нам информации по поводу судорог.

Причиной такого состояния могут быть и неврологическое формы вирусных кошачьих болезней, токсоплазмоз, новообразования в головном мозге, артериальная гипертензия, и идиопатическая эпилепсия.

Рекомендовано
1. Сдать анализы на ХВИ (вирусные инфекции кошек) - лейкоз, иммунодефицит
2. Сдать анализ на ИФА токсоплазмоз иммуноглобулин М и G
3. Выполнить МРТ головы
4. Возможно энцефалографию

Хорошо получить консультацию невролога, так как часть патологий можно заподозрить лишь при очном осмотре.

габапентин тут может быть малоэффективен. Я бы рекомендовала кепру 20 мг на кг веса х 2 раза в день, с дальнейшей коррекцией дозы у невролога

Желаю удачи в лечении и если остались вопросы, то с удовольствием на них отвечу!