Консультация лора /

Повторная ангина — вопрос №1891777

Добрый день!
Три недели назад заболела гнойной ангиной. Был жуткий налёт, высокая температура. Колола цефтриаксон по 1000 два раза в день, 7 дней. Ингавирин, рассасывала Грамидин, полоскала фурацилином. После вроде как выздоровления, была сильная слабость и если давала себе нагрузку, быстрее шла, поднималась по лестнице, болела вверху ( тупая боль) грудь и ком в горле.
Прошла неделя и у меня снова очень болит горло, на миндалине появились как белые прыщики, я так понимаю, они лопнут и будет опять налёт. Вчера начала подниматься температура. Вечером была 38,6 я ничем не снижала. Всю ночь была 38,1. Тоже не пила жаропонижающие. На утро 37,6., сейчас 37,8.
Подскажите пожалуйста, нужно ли пить снова антибиотики? Можно обойтись без них или нет.
Какое лечение.
Пью сейчас Тонзилгон, Оралсепт спрей, фурацилин.

Возраст: 43

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
В первый раз подтверждали бактериальный процесс? Сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой или выполняли Стрептатест?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!
Ничего не сдавала. Фото прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Также вам нужно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG

Есть такая возможность?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое.
Утром сдам анализы.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите анализы, как будут готовы
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!
Прикрепила оак и стрептотест.
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептатест положительный
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните и прикрепите результаты к вопросу

Вероятно рецидив тонзиллита связан с недостаточным курсом приема антибиотиков, так как при стрептококковой ангине необходимо принимать антибиотик строго до 10 дней во избежание рецидива
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Утром сделаю тест.
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро!
Сделала стрептотест. Фото приложила.
И фото горла сегодня. Температура сейчас 37.
Детский ЛОР, ЛОР
Тест положительный

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, полторы недели назад проколола цефтриаксон по 1000 два раза в день.
Нужен ли антибиотик, если температура приходит в норму? Горло болит и красное.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик нужен курсом 10 дней

начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- для уничтожения пиогенного стрептококка
Клиент
Анна Юрьевна, можно за месяц два раза пить антибиотик в таком количестве?
Без него я не обойдусь? Полосканиями, брызганьем.
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней вы кололи цефтриаксон непрерывно?
Клиент
Анна Юрьевна, 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Для уничтожения пиогенного стрептококка необходимо 10 дней приема антибиотиков, именно с этим и связан рецидив ангины в вашей ситуации.

Настоятельно рекомендую вам пропить курс антибиотиков во избежание рецидива и аутоиммунных осложнений стрептококковой инфекции на почки, суставы и сердце
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Хорошо. Начну принимать.
У меня есть флемоксин солютаб. Он подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, принимайте по 1000 мг 2 раза в день до 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, Выложила оак
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки бактериальной инфекции, антибиотик вам безусловно показан
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста ещё анализ. Биохимия
Детский ЛОР, ЛОР
В крови с- реактивный белок характерен для бактериальной инфекции

Асло индикатор перенесенной стрептококковой инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо!
Клиент
Анна Юрьевна, начала принимать антибиотики.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте до 10 дней обязательно
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас снова картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.

Стоит сдать общий анализ крови с СОЭ, общий анализ мочи для контроля уровня воспаления в организме.

При приеме антибиотика, ввиду гепатотоксичности препарата следует сдать биохимию крови для оценки функции почек, печени - АСТ и АЛТ, креатинин, мочевина, общий белок.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо большое.
Утром сделаю тест.
Клиент
Елизавета Сергеевна, доброе утро!
Сделала стрептотест. Фото приложила. И сегодняшнего горла. Температура сейчас 37
ЛОР, Детский ЛОР
Стрептатест отрицательный, нужно симптоматическое лечение
ЛОР
Здравствуйте.
Желательно сдать клинический анализ крови сейчас. А также сделайте стрептотест его можно купить в аптеке, если будет положительно тогда конечно нужно будет подключить антибиотик лечению точка сохраняется ли сейчас симптомы с тупой болью в груди при подъёме по лестнице? Нужно сделать ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое.
Утром сделаю тест и анализы.
ЛОР
Выложите результаты.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте!
Выложила результат стрептотеста и горло сегодня.
ЛОР
Да, тест к сожалению положительный. Вам нужно будет провести ещё один курс лечения с антибиотиками. Рекомендую принимать Панцеф 400 мг 1 раз в день 10 дней, или амоксициллин с клавулановой кислотой в дозе 875/125 мг 2 раза в день 10 дней.
Местно полощите горло фурасолом, обрабатывайте миндалины люголем, рассасывайте Септолете тотал или граммидин.
Клиент
Татьяна Владимировна, Выложила оак.
ЛОР
По анализу крови тоже признаки бактериальной инфекции.
Через неделю можете посмотреть и уровень АСЛ-О.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте.
Посмотрите пожалуйста ещё биохимию
ЛОР
СРБ сильно повышен, очень чувствительный показатель воспаления, хорошо показывает что есть развитие бактериальной инфекции. АСЛ-О не сильно увеличен, наверное ещё рано оценивать его уровень.
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита – воспаление слизистой оболочки горла и небных миндалин
Желательно сдать
• общий анализ крови – для решения вопроса об антибактериальной терапии
• так же желательно выполнить стрептотест ( экспресс тест на стрептококк)

Пока местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо большое. Буду утром делать тест и сдам кровь.
Клиент
Сергей Александрович, доброе утро!
Сделала стрептотест. Фото приложила. И фото сегодня горла. Температура 36,9 была утром.
Нужен ли антибиотик?
Полторы недели назад проколола цефтриаксон по 1000 два раза в день. 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР

Да антибиотик нужен
Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)
Клиент
Сергей Александрович, я проколола цефтриаксон полторы недели назад. Можно ли повторно антибиотик?
7 дней по 1000 два раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
да , нужно повторно антибиотик
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото признаки острого тонзиллофарингита.
Нужно выполнить стрептатест. При + результате антибиотики нужны и курс должен быть не меньше 10 дней. При "-" результате антибиотики не показаны.

Если у вас в прошлый раз была стрептококковая ангина, то рецидив заболевания в таком случае связан с недостаточной продолжительностью антибактериальной терапии. При стрептококковой ангине курс антибиотиков не менее 10 дней.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, доброе утро!
Сегодня сделала стрептотест. Фото приложила. И фото сегодня горла.
Температура утром 36,9.
Нужен ли антибиотик, если полторы недели назад проколола цефтриаксон по 1000 два раза в день. 7 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Тест положительный. Это значит, что у вас стрептококковая ангина. Антибиотики нужны. Препаратом выбора, если в течение последних трех месяцев не принимали и нет аллергии, является амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в сутки 10 дней.
Параллельно можно принимать пробиотики в течение всего курса антибактериальной терапии и 2 недели после. Например, линекс или бак-сет, или просто кисломолочные продукты с бифидо-, лактобактериями.

Желательно домашним, с кем тесно контактируете, также выполнить стрептатест.

По ОАК у вас признаки железодефицитной анемии легкой степени. Необходимо дообследование: сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, консультация терапевта. И начать прием препаратов железа. Через 14 дней от начала приема железосодержащих препаратов пересдать ОАК+ретикулоциты.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое. Могли бы Вы посмотреть ещё биохимию. Фото прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Высокий уровень С-реактивного белка, что подтверждает бактериальную инфекцию и выраженный воспалительный процесс. Немного повышен ревматоидный фактор, что может быть на фоне инфекционного процесса, которым является стрептококковая ангина. Незначительно повын АСЛ-О, что естественно при стрептококковой инфекции. Если будете пересдавать данный показатель в динамике, то он будет еще больше, так как обычно АСЛ-О повышается через 7-10 дней от начала стрептококковой инфекции. Данный показатель приходит в норму через 6 мес.-1 год после перенесенного заболевания.

Немного снижен уровень мочевины. В данном случае скорее всего это не является клинически значимым. Возможно плохо кушаете и недостаточно белка употребляете, также может быть при избыточном поступлении жидкости в организм.

Через 10-14 дней после лечения нужно в динамике будет сдать ОАК, ОАМ, по показаниям ЭКГ.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При пиогенном стрептококке, возбудителе бактериальной ангины, курс антибиотиков 10 дней обязательно. Часто после 7 дней рецидивы. Также важно сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк всем членам семьи и в случае + результата принимаются антибиотики также 10 дней,даже если нет симптомов