Грипп или ангина нужны ли аб?

У ребенка поднялась темпераиура резко 37.6 в субботу 28 числа. Болела голова озноб, болело горло и сразу начало першить начался постоянный кашель, темперарура была к вечеру поднималась до 39, утром 37, 37.5. Температура длилась по сегодняшний день. Сегодня первыц день без темпераруты. Горло красное увеличен лимфоузел справа. Мы сходили к педиатру послушала, сказала горло красное пшикалки да сосачки, хрипов нет. Я сходила платно сдала анализы, асло повышен, может ли быть ангина нужны ли антибиотики? Также заболел , муж, сиптомы у всех одинаковые. Сейчас говорят грипп ходит. Долго держится температура. У сына температура было с субботы только сегодня пока не поднималась ввше 36.9. Взбодрел, повеселел, есть, показаны ли нам при таких анализах антибиотики?

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Повышение Асло не говорит о том, что сейчас есть бактериальное воспаление в горло. Ранее видимо была перенесена стрептококковая ангина, так как после выздоровления Асло повышается через 14 дней только и медленно снижается в течение длительного времени.

Обычно при подозрении на бактериальное воспаление в горле рекомендуют сделать стрептатест. При положительном результате антибиотик показан курсом 10 дней.

Сколько лет и сколько весит ребенок?
Будет возможность сделать стрептатест (он продаётся в аптеке)

Ребенку 5 лет весит 22 кг. Да тест могу купить сделать. Если положительно начать пить антибиотики. Горло не получается но на горле есть белое пятнышко.

По анализам в целом есть проявление вирусной инфекции. Но бактериальное в таких случаях исключают стрептатестом, его делают натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания.

За последние 3 месяца не пили антибиотики? Нет ли к ним аллергии?

Нет, антибиотики не пили год назад только пил последний раз, пили амоксиклав. Аллергии не замечала. Я так понимаю пока по анализам вирус, утром сделаю стрептатест если покажет положительно сразу принимать антибиотики.? У него только кашельостался и насморк. Пока темп. Нет бодр уже в отличии тех дней. Заболел старший сын и муж течение болезни одинаковое.

Сейчас померила темпераруту 37.3

Если стрептатест положительный, то это показание к антибиотику. Препарат выбора в таких случаях аугментин или амоксиклав 400 мг /5 мл по 6,8 мл 2 раза в день 10 дней.

При отрицательном лечение местное и симптоматическое. Можно орошать тантум верде 3 раза в день 7 дней. Полоскать фурациллином или если не умеет полоскать, то аквалор горло 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
По ОАК признаки вирусной инфекции
Признаков бактериальной инфекции нет
АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку, они не отражают острый период, повышенный АСЛО лишь указывает на то, что ранее был контакт с пиогенным стрептококком
Сейчас рекомендовано сдать мазок из зева на Флору натощак, чтобы исключить наличие пиогенного стрептококка в зеве

Как дышит нос? Есть ли храп во сне? Какое местное лечение вы проводите?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам инфекции я вирусная, антибиотик не требуется. Лечение симптоматическое.
Уровень асло в норме. У меня Аллой лаборатории своя интерпретация. Какие сейчас жалобы со стороны лор органов?

Здравствуйте

Сейчас насморк, кашель першит горло. Вчера вечером делала стрептатест отрицательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам ,ОАК у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбириноваанного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю . Обильное питьё. Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо

Принятый ответ

Здравствуйте , по анализам больше данных за вирусную инфекцию , в подобных случаях лечение симптоматическое без приема антибиотика .

АСЛ-О представляет собой антитела к антигену бета-гемолитического стрептококка группы А . Является высокочувствительным показателем стрептококковой инфекции .
Уровень асло повышается не сразу , а дней через 10-20 с момента возникновения стрептококковой инфекции ( острой ) , а снижаться начинает через 3-5 недель и продолжает до 1 года снижение . Даже через 2-3 месяца после болезни он повышен и говорит это только о том что имел место стрептококковый тонзиллофарингит .

Спасибо. Вот у него сейчас голос, как осип. Мы сдавали мазок выявили Стрептококки группы viridans 10*6 кое/тамп-индигенная( характерная) микрофлора верхних дых путей не имеющая диагностического значения чувств к антиб препаратам не определяется. И так же neisseria spp. 10*5 .кое/тамп-индигенная( характерная) микрофлора верхних дых путей не имеющая диагностического значения чувств к антиб препаратам не определяется. Это нормально? Или нужно это лечить?