Консультация детского лора /

Отит и трахеит — вопрос №2980197

Добрый вечер. Сегодня ребенок с утра пожаловался на боль в ушке. Плакала с 8 до 12 утра сначала не могла объяснить, а потом стала прикрывать ушко и говорить, что оно болит. Посмотрела домашним отоскопом - слева перепонка красная, справа в порядке. дала нурофен и закапала отипакс в оба уха-после этого ребенок уснул. В обед доехали к Лору - нам поставили отит с жидкостью (забыла слово, выписки под рукой нет, но не гнойный. Что то на Э). Так же послушали легкие (хрипов нет, но дыхание жестковато). До этого неделю нас одолевал кашель когда ложимся спать и когда встаем. По ночам ничего не беспокоило. Температура не поднималась, соплей не было, но я после сада промывала ей нос физ раствором через шприцы 10 (в одну и в другую ноздрю по очереди). Сегодня утром последний раз промыла перед тем, как ребенок пожаловался на ушко. Лор назначил нам такое лечение:
Виброцил 3р/д после этого промывание аквамарисом 14 д 3р/д, капли в уши ананис 3р/д 7 дней, ингаляции беродуал 8 капель в 2 мл физ раствора 2р/д, через 15 минут пульмикорт 0,25 в 4 мл физ раствора. Сказала, что антибиотик нам не показан, потому что не было температуры, но проблема в том, что как только мы пришли домой ближе к вечеру у ребенка поднялась температура 37,8. Так как она ее плохо переносит- дала ей нурофен.
Поэтому вопросы: нужно ли вводить антибиотик если все таки поднялась температура? До этого был катаральный отит справа-пропивали панцеф в декабре 24. Насколько целесообразно применять ингаляции беродуала и пульмикорта при нашем трахеите (кашель продуктивный)? И могли ли мои промывания «намыть» отит? Может физраствор с отделяемым ушел в ухо?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр. Холецистит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли у вас возможность выполнить фото перепонки на домашний отоскоп и прикрепить к вопросу

Ингаляции с беродуал и пульмикорт назначаются педиатром в подобных случаях если есть признаки отёка в нижних дыхательных путях и обструкции бронхов

Если есть нарушение функции слуховой трубы то при промывании действительно жидкость из полости носа может попадать в полость среднего уха
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению фото не могу сделать, он без камеры. Там покраснение по правой части перепонки-левая сторона перепонки пока еще нормального цвета была до нашего похода к врачу. Справа вообще все в порядке.

Детский ЛОР, ЛОР
А сколько лет ребёнку? Как сон активность аппетит? Жалуется ли сейчас на боль в ухе?
Клиент
Анна Юрьевна, 2,6. Аппетита с утра не было, из за боли в ухе, предполагаю. До сегодняшнего утра была бодра и активна, ни температуры ни соплей, только кашель. Кушала хорошо. В обед сегодня была активна, к вечеру, когда поднялась температура уже вяленькая, но после приема нурофена опять взбодрилась
Детский ЛОР, ЛОР
При остром среднем отите у детей старше двух лет как правило можно наблюдать за ребёнком до полных трёх суток от начала симптомов со стороны уха без приема антибиотика на местном лечении

Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ?
Клиент
Анна Юрьевна, ой, это моя боль( не умеет и очень не любит аспиратор( поэтому и решила пропробовать промывания из шприцов
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать в таких случаях, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, вот нам до этого другой лор плюс минус такую же схему расписывала. А попали к другому и вообще все иначе 😩
Подскажите, а ингаляции беродуал/пульмикорт делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции беродуал и пульмикорт рационально делать если вам посчитал нужным их назначить педиатр послушав легкие так как это препараты для лечения нижележащих дыхательных путей но не носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Скорее всего вам поставили экссудативный средний отит?
А можете прикрепить фото с домашнего отоскопа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, возраст 2,6. Да именно этот отит. Фото не могу, он без камеры, к сожалению. Справа в ушке перепонка чистая, слева покраснение по правой стороне перепонки-слева была еще нормального цвета с утра
Детский ЛОР, ЛОР
Экссудативный средний отит как правило возникает из-за нарушения аэрации полости носа при вирусной инфекции и не требует назначение антибиотика

Лечение уха в данной ситуации нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано аккуратно промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши) если ребенок сможет
также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент - надувать шарик носом,
пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, мне кажется, что капли в уши некоторые лор врачи выписывают для местного обезболивания просто.
Подскажите, а правда, что после использования назонекса инфекция лучше «прилипает»? Просто не один раз слышала, что после его использования собирают вообще все сопли 😅 от отеков он классно помогает, но защитная функция ослабевает.
И как быть по поводу ингаляций беродуал/пульмикорт? Делать их?
Детский ЛОР, ЛОР
Капли в уши есть смысла принимать при наружном отите или среднем отите с перфорацией
В качестве обезболивающего эффективнее принять Нурофен/Парацетамол
Нет, Назонекс такого эффекта не дает
Если в бронхах чисто и нет осиплости голоса - ингаляции не нужны
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , температура может подняться и на фоне вирусной инфекции , поэтому для уточнения диагноза рекомендуется сдать оак и с- реактивный белок ( для исключения бактериального воспаления )
По поводу ингаляций , лучше показать ребенка педиатру для проведения осмотра , аускультации , и если есть показания то делать эти ингаляции .
Если промывать нос большими объемами жидкости под давлением , она может попасть из носоглотки в полость среднего уха .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, подскажите, можно ли заменить анауран на какие-то другие капли? Ребенок категорически против их капать в уши. Говорит, что от них ушко болит. При катаральном в декабре капали отипакс и на них она так не реагировала. Плюс от анаурана в ушке где отит после применения какой то белый налет остается
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из уха , нет вообще смысла капать капли в ухо , так как они не попадают в среднее ухо , остаются за перепонкой .
При болевом синдроме рекомендуется дать нурофен внутрь .
ЛОР
Здравствуйте если у вас сейчас сохраняются симптомы и имеются какие-то жалобы , то надо обратиться к ЛОР-врачу повторно . При наличии гнойного отита антибиотики показаны у детей . на сколько нужны ингаляции и от чего не могу сказать. По этому вопросу лучше обратиться к педиатру. Из анализов сдать ОАК