Температура месяц не проходит
Дочке 11 месяцев, на протяжении месяца держится температура +-37.3. изначально были прозрачные сопли которые через неделю сами прошли,а температура нет,пошла к врачу. Врач увидел красные уши и горло,назначали отипакс-не помогло,назначали Супракс,все покраснения прошли температура осталась,но нас выписали сказав что субфебрил это норма. Потом пару недель я за ней наблюдала/измеряла ничего не изменилось и снова пошла к врачу другому. Снова красные уши и горло,снова отипакс и Лизобакт,но взяли анализы оам,оак,кал. В моче лейкоциты,назначили Амоксиклав 4мл 2 р/д на 7 дней (она весит 7900). И кстати в промежутке между этими назначениями ребенок стал отказываться от молочных продуктов (молочная каша, творожки,привычная смесь) прям орет, выгибается,совсем не пукает, а по ночам плачет/пищит и слышно как у нее животик урчит. Вопрос:правильно ли назначена дозировка антибиотика и что вы думаете вообще об этой ситуации. У меня уже руки опускаются думаю в больницу ехать пусть все обследуют
Принятый ответ
Добрый день.
Амоксиклав суспензия какая дозировка 150 мг/5 мл или 250мг/5мл?
Как собирали мочу? Лейкоциты могли быть на фоне неправильного сбора мочи
Антибиотики правила назначают только при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови
У детей до двух – трёх лет незрелый центр терморегуляции в головном мозге поэтому температура до 37,5 без других симптомов болезни может быть в норме в этом возрасте
Виктория Витальевна, дозировка 250, собирала все правильно (не первый раз это делаю). Такая температура это не норма. Ребенок рос и развивался с нормальной температурой потом ни с того ни с сего она поднялась. Она капризная и не может выдержать свое время бодровствания. Как остановились в 10 месяцев на 3 часах и все. Прикрепила анализы.
В Представленном общем анализе крови нет признаков острого воспалительного процесса – лейкоциты в норме до 17 у детей до 1-2 лет, лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают на нейтрофилами это норма для детей до четырёх – пяти лет, лейкоцитарная формула верная;
Эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин в пределах возрастной нормы
А также учитывая биохимию – печёночной ферменты в пределах возрастной нормы , АСТ норма до 60 до года; АЛТ до 42; СРБ - маркер бактериальной инфекции в норме, то есть воспалительного процесса в организме нет
Креатинин меняется в течение дня и зависит от питания, от физической нагрузки, если в рационе мало белка, то может снижаться.
У детей до года норма от 18
По общему анализу мочи признаков острого воспалительного процесса нет, у девочек количество лейкоцитов до 10 считается допустимым в связи с особенностями строения мочеполовой системы
По поводу дозировки антибиотика
Минимальная дозировка 50 мг на килограмм веса ребёнка, если суспензия 250 мг /5 мл, то доктор назначил верно исходя из веса ребёнка - по 4 мл 2 раза
Как обстоят дела с зубами у ребёнка, сколько имеется, нет ли набухших десен?
Виктория Витальевна, есть только 2 нижних, набуханий нет. Это точно не зубы,я знаю как ребенок себя ведёт при прорезывании.
Она у меня после этой "болезни" после этих соплей стала шумно дышать,и шумно спать - похрапывает периодически,были мысли что аденоиды,но она вроде ещё маленькая для них...
Да, аденоиды чаще всего встречаются у детей примерно в два – три года
Принятый ответ
Здравствуйте,по анализам кровь бактериальная? Я смотрю вам не первый раз назначают антибиотик,через час после антибиотика, пребиотик, Аципол, линекс или бак-сет на 10 дней.
Температура до 37,5 является нормой у детей до года,так как ещё не сформирован, терморегуляторный центр.
Анна Николаевна, Виктория Витальевна, забыла указать, нам максилак саше вдобавок назначили. Такая температура это не норма. Ребенок рос и развивался с нормальной температурой потом ни с того ни с сего она поднялась. Она капризная и не может выдержать свое время бодровствания. Как остановились в 10 месяцев на 3 часах и все. Анализы прикрепила.
Посмотрела, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лейкоциты норма до 17, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
По биохимии все в норме, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По оам без воспалительных изменений, лейкоциты до 10 норма.
Если вам назначили 250мг Амоксиклав то это по 4 мл 2 раза в день,вам правильно рассчитали дозировку.
Измеряется ночная температура,если она в норме,тогда повода для беспокойства не вижу,анализы хорошие.
Принятый ответ
Здравствуйте! Температура в норме может быть до 37,5,
У детей несовершенная работа терморегуляционной системы. Можете приложить анализ мочи? Скажите пожалуйста, перед сбором мочи ребёнка тщательно подмыли с мылом, собрали среднюю порцию сразу в стерильный контейнер? Что на данный момент беспокоит ребёнка?
Алина Александровна, собирала все как положено (не первый раз это делаю). Такая температура это не норма. Ребенок рос и развивался с нормальной температурой потом ни с того ни с сего она поднялась. Она капризная и не может выдержать свое время бодровствания. Как остановились в 10 месяцев на 3 часах и все. Анализы прикрепила.
Отличные анализы, общий анализ крови, биохимия, Копрограмма без воспаления. По анализу мочи незначительные отклонения, больше похоже на дефект сбора. Лучше пересдать еще раз по правилам и на всякий случай сдать бак посев.
Вообще по такому анализу антибиотик назначаться не должен.
Температуру до 37,5 можно обнаружить в один момент, организм меняется, даже если раньше не замечали / не было, то в один момент такие значения могут стать постоянной основой в норме, если по анализам исключена инфекция.
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
Нормальной считается температура тела у деток данного возраста до 37.5 градусов.
Лейкоциты в моче могут быть связаны с дефектом сбора.
Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника?
Полина Евгеньевна, собирала все правильно,как положено. Такая температура это не норма. Ребенок рос и развивался с нормальной температурой потом ни с того ни с сего она поднялась. Она капризная и не может выдержать свое время бодровствания. Как остановились в 10 месяцев на 3 часах и все. Анализы прикрепила.
Подобные результаты анализов говорят о норме. Лейкоциты в моче норма до 10. Антибиотики в таких случаях не назначают
Капризность может быть связана с прорезыванием Зубов
Принятый ответ
Здравствуйте. Лизобакт разрешён с 3х лет. Антибиотик назначаем только после подтверждённой бактериальной этиологии по анализу крови. Лейкоциты в моче могут быть от дефекта сбора анализа, обычно рекомендуем пересдать с соблюдением правил сбора. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Исходя из результатов анализов никаких острых воспалительных изменений нет, антибиотикотерапия не показана при таких показателях
Возможно, при длительном субфебрилитете стоит исключить герпесные инфекции , а именно 4,5,6 тип и тогда уже думать необходимость консультации инфекциониста