Консультация пульмонолога /

Диагноз: Двусторонняя полисегмантарная пневмания, COVID не подтвержден, тромбоэмболия легочной артерии. вторичная анемия — вопрос №777057

Выписали, после 2-х недель лечения в стационаре. по рекомендации врача принимаю: Бронхомунал, ксарелто,омепрозол. прошло ещё 2 недели, но сухой кашель и сильная слабость не проходят. температура тела поднимается до 36,9 градусов.
Можно ли дополнительно принимать какие-то лекарства либо заменить на другие препараты?
возраст 59 лет. есть лишний вес.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Выписку можете прикрепить из стационара?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила.

Пульмонолог, Терапевт
Вы прикрепили только часть, там нет анализов крови последних.
Ксарелто вам обязательно принимать нужно 1-3 месяца, под контролем Д димера ежемесячно
Так же вам можно пропить милдронат 500мг утром на 2 недели для борьбы со слабостью
Такая температура до 37,3 это вариант нормы после такого объёма поражения как у вас, плюс у вас случилась тромбоэмболия и продукты распада в крови могут вызывать температуру. Она может быть до 3х месяцев даже.
Так же необходим контроль уровня сахара, так как у вас были высокие сахара в больнице.
Делайте дыхательные упражнения ежедневно. От кашля сухого можно - омнитус на 10 дней или ренгалин таблетки до 2х недель
Клиент
Ирина,
анализ крови от 7 февраля: Ддиметр-237, РОЭ-28, Холестирин 7,9, Цереактивный белок 11,9, сахар в норме.

Подскажите, можно ли от кашля пить Бромгексин?
Пульмонолог
Здравствуйте. От сухого кашля принимайте Омнитус, Синекод или Ренгалин до 10 дней. Бромгексин принимают от влажного кашля. В вашем случае температура может быть до 1 месяца. Продолжайте Ксарелто до 12 месяцев.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Нет, при сухом кашле бромгексин не будет давать эффекта, а может наоборот провоцировать кашель.
Лучше заменить на омнитус или ренгалин или стоптуссин
Клиент
Ирина, добрый день.
прикрепила анализ крови.
госпитализация была с поражением легких на 60 процентов, после динамики на 10 %,выписали с 50 % поражением легких. Сейчас отдышка и нехватка воздуха, сатурация 96.
Возможно ли дополнительное лечение помимо тех препаратов что указаны ранее?
Пульмонолог, Терапевт
Можно ингалятор Аноро Эллипта 22+55 мкг 1 раз в день по 1 вдоху или Спиолто респимат по 2 вдоха 1 раз в день на 1 месяц, для улучшения функции лёгких.
Сдайте гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета, так как у вас высокий сахар в анализе.
Соблюдайте гипозолестериновую диету для уменьшения холестерина ( ограничить жирные сорта мяса, жирный творог, Сметану, масло сливочное)
Пульмонолог, Терапевт
Ещё можно Гипоксен по 2 табл 2 раза в день на 2 недели
Клиент
Ирина, добрый день.
прикрепила фото ингалятора , который есть дома, мне его можно использовать для лечения?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это небулайзер. Туда нужно заливать растворы лекарств и можно делать 2 раза в день ингаляции. Вам можно использовать пульмикорт 0,5 плюс физиологический раствор 2 мл плюс беродуал 15 капель и так 10 дней