Жидкий стул 8 месяцев у ребенка 1,5 года
Жидкий стул беспокоит в течении 8 месяцев, первый месяцы было до 4-5 раз в сутки, далее до 2 р/с В лечении было аципол, бифидумбактерин, линекс, энтерофурил,бионектария В данный момент стул чаще всего желто-зеленый По анализам биохимия, ОАК в норме. В Кале мышечные волокна, жиры нейтральные, кристаллы жирных кислот, клетчатка неперевариваемая, йодофильная флора УЗИ печени без патологии, перегиб желчного пузыря Какие анализы еще сдать и есть ли вероятность, что это пищевая аллергия ( высыпаний нет)? Стул может быть плотный и не оформленный и за ним же сразу водой Может быть плотный неоформленный, может жидкий прямо. Не было оформленного коричневого
Принятый ответ
Здравствуйте.
Консистенция и цвет зависят от питания в основном .
Если много клетчатки ,овощей ,фруктов -стул мягкий , кашецеобразный , жидкий .
Рекомендую вести дневник- питание и характеристики стула.
Дообследовать у гастроэнтеролога : на непереносимость глютена :
сдать иммуноглобулин А к эндомизию, антитела к глиадину ,антитела к тканевой трансглютаминазе.
Кал на паразитов методом парасепт 3х кратно и соскоб на энтеробиоз. В копрограмме признаки брожения - йодофильная флора.
На время исключить газообразующие продукты, углеводы .
Энтерол по 1 саше 2 раза в день начать давать.
На протяжении 1,5 месяца сидит на диете, газообразующие продуктов нет в рационе, клетчатки тоже, углеводов стараемся давать не так много. Может ли йодофилтная флора быть в результате еще, если кал был не сразу в лаборатории?
Да конечно может из за этого.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если в копрограмме нет лейкоцитов, эритроцитов, то следовательно нет признаков воспаления в кишечнике. Перегиб желчного пузыря это особенность строения.
Если в рационе много пищевых волокон, то стул может быть в норме кашицеобразным. Если в начале порция кала плотная, то необходимо исключить не подавляет ли ребёнок дефекацию также если много углеводов в рационе, то это может быть диарея тоддлеров. Если ребёнок хорошо прибавляет в весе, бодр, активен, аппетит сохранен, то это вариант нормы. Цвет стула зависит от питания.
Принятый ответ
Здравствуйте) по результатам анализов воспалительных изменений нет.
Стул в этом возрасте может иметь цвет от светло жёлтого до болотистого зелёного, быть кашицеобразным. При употреблении клетчатки в достаточном количестве стул может разжижаться.
Если ребёнок активный, имеет хорошие ростовесовые показатели, то поводов для переживания нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По копрограмме воспаления нет. Изменения которые есть, связаны с незрелостью ферментов жкт у ребенка. Это вариант нормы
Перегиб желчного пузыря это возрастная особенность. Лечение не нужно
Стул может быть разного цвета и консистенции. Важно чтоб не было жалоб и прожилок крови в стуле
Принятый ответ
Здравствуйте
На самом деле стул может быть такой консистенции и цвета, главное без прожилок крови, не черного/ белого цвета.
Перегиб желчного пузыря на узи это особенность строения, с этим ничего делать не надо.
По копрограмме признаков воспаления нет.