Рубец от халязиона

5 лет назад (в 15 лет) столкнулась с такой проблемой, как халязион. Около полугода капала капли и мазала мазь под веко и на веко, не помогало абсолютно ничего. Было принято решение удалять в государственной больнице. Было 2 маленьких халязиона на верхних веках (левый и правый глаз) и 1 большой халязион на нижнем веке (правый глаз) около 3 мм. Удалили успешно, 3 года ничего не беспокоило. 2 года назад (в 18 лет) появился халязион на верхнем веке правого глаза. Через месяц поставили укол в государственной больнице, все рассосалось, до операции не дошло. И вот в ноябре этого года опять появился халязион на нижнем веке правого глаза (на том же месте, где и был в самый первый раз). Буквально через 3 недели сделали укол, ничего не рассосалось, проблема осталась. Узнала про лазерное удаление халязиона. Нашла частную клинику в СПб, где удаляют скальпелем+лазером, сделали операцию. И вроде все хорошо, халязион рассосался по словам трех врачей (тот, что удалял и 2 врача из других клиник), но шишка все так же прощупывается. Врачи сказали, что это рубец, который может в принципе и не рассосаться. Можно ли что-то сделать с этим? P.s уже задавала этот вопрос 2 недели назад, но он архивировался. Как лечила 2 недели: Утром гидрокортизоновая мазь 1% внутрь века и снаружи, чуть позже космогель траумель, днем тизоль с лидазой снаружи + гидрокортизон тот же внутрь, вечером опять гидрокортизон, перед сном тизоль с лидазой + траумель космогель на ночь Эффекта не заметила, к сожалению.. есть ли другие варианты?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза на данный момент к вопросу. Лечение у Вас было сейчас верное. Задействовали по максимуму эффективных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Приложила фото. Сейчас не получается сделать его более четким, уже весь глаз издавила((

Просмотрела. Спасибо. По фото не могу однозначно сказать, что это именно рубец. А лечение же разное. Поэтому необходимо провести УЗИ мягких тканей данной области. Если это все таки рубец, тогда продолжить использование Траумель и тизоля с лидазой, если не рубец, а новое образование или остатки старого, можно попробовать повторить курс гидрокортизоновой мази на 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Помню Ваш вопрос.
Если рассасывающая терапия Вам не помогла, то в таком случае нужно сделать УЗИ мягких тканей окологлазничной области. Доктор точно сможет сказать это рубец или капсула, стоит ли ее пробовать лечить или это бесполезно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

А если это капсула, то что с этим можно сделать?

Можно будет попробовать физиолечение (Электрофорез лекарственный), но опять 100% гарантий никто не даст, что поможет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для воздействия на рубцовую ткань можно попробовать физиолечение, а в частности УВЧ на область нижнего века. 10 дней.
Параллельно с УВЧ продолжать использовать тизоль с лидазой +траумель гель, чередуя между собой в течении дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Такая процедура где-то делается? Так и называется «УВЧ на область нижнего века»?

Там, где проводят физиопроцедуры. Данный метод так и называется УВЧ. Может применяться на любой области. В вашем случае это область нижнего века

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Подскажите, влияет ли благоприятно сауна на рассасывание рубца или лучше избегать её посещение?

Сауна в данном случае не противопоказана

Принятый ответ

Добрый день . Для борьбы с грубой рубцовой тканью
используют лидазу в разведении, 1 ампула 2 мл на 2 мл воды для инъекций, препарат можно замешать-капать пипеткой в глазик.
10 дней 4раза в день.
Если эффекта нет-можно сходить на узи пообследовать
мягкие ткани.
Кроме как внешне больше не мешает никак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Добрый день, попробую, спасибо! Только внешне мешает, да

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте я бы рекомендовал сделать узи мягких тканей, если ли рубец подтвердится то продолжать тизоль с лидазой

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

Пожалуйста. Поправляйтесь скорее!!