Рубец от халязиона

5 лет назад (в 15 лет) столкнулась с такой проблемой, как халязион. Около полугода капала капли и мазала мазь под веко и на веко, не помогало абсолютно ничего. Было принято решение удалять в государственной больнице. Было 2 маленьких халязиона на верхних веках (левый и правый глаз) и 1 большой халязион на нижнем веке (правый глаз) около 3 мм. Удалили успешно, 3 года ничего не беспокоило. 2 года назад (в 18 лет) появился халязион на верхнем веке правого глаза. Через месяц поставили укол в государственной больнице, все рассосалось, до операции не дошло. И вот в ноябре этого года опять появился халязион на нижнем веке правого глаза (на том же месте, где и был в самый первый раз). Буквально через 3 недели сделали укол, ничего не рассосалось, проблема осталась. Узнала про лазерное удаление халязиона. Нашла частную клинику в СПб, где удаляют скальпелем+лазером, сделали операцию. И вроде все хорошо, халязион рассосался по словам трех врачей (тот, что удалял и 2 врача из других клиник), но шишка все так же прощупывается. Врачи сказали, что это рубец, который может в принципе и не рассосаться. Можно ли что-то сделать с этим? P.s уже задавала этот вопрос 2 недели назад, но он архивировался. Как лечила 2 недели: Утром гидрокортизоновая мазь 1% внутрь века и снаружи, чуть позже космогель траумель, днем тизоль с лидазой снаружи + гидрокортизон тот же внутрь, вечером опять гидрокортизон, перед сном тизоль с лидазой + траумель космогель на ночь Эффекта не заметила, к сожалению.. есть ли другие варианты?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза на данный момент к вопросу. Лечение у Вас было сейчас верное. Задействовали по максимуму эффективных препаратов

Приложила фото. Сейчас не получается сделать его более четким, уже весь глаз издавила((

Просмотрела. Спасибо. По фото не могу однозначно сказать, что это именно рубец. А лечение же разное. Поэтому необходимо провести УЗИ мягких тканей данной области. Если это все таки рубец, тогда продолжить использование Траумель и тизоля с лидазой, если не рубец, а новое образование или остатки старого, можно попробовать повторить курс гидрокортизоновой мази на 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Помню Ваш вопрос.
Если рассасывающая терапия Вам не помогла, то в таком случае нужно сделать УЗИ мягких тканей окологлазничной области. Доктор точно сможет сказать это рубец или капсула, стоит ли ее пробовать лечить или это бесполезно.

А если это капсула, то что с этим можно сделать?

Можно будет попробовать физиолечение (Электрофорез лекарственный), но опять 100% гарантий никто не даст, что поможет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для воздействия на рубцовую ткань можно попробовать физиолечение, а в частности УВЧ на область нижнего века. 10 дней.
Параллельно с УВЧ продолжать использовать тизоль с лидазой +траумель гель, чередуя между собой в течении дня.

Такая процедура где-то делается? Так и называется «УВЧ на область нижнего века»?

Там, где проводят физиопроцедуры. Данный метод так и называется УВЧ. Может применяться на любой области. В вашем случае это область нижнего века

Подскажите, влияет ли благоприятно сауна на рассасывание рубца или лучше избегать её посещение?

Сауна в данном случае не противопоказана

Принятый ответ

Добрый день . Для борьбы с грубой рубцовой тканью
используют лидазу в разведении, 1 ампула 2 мл на 2 мл воды для инъекций, препарат можно замешать-капать пипеткой в глазик.
10 дней 4раза в день.
Если эффекта нет-можно сходить на узи пообследовать
мягкие ткани.
Кроме как внешне больше не мешает никак?

Добрый день, попробую, спасибо! Только внешне мешает, да

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте я бы рекомендовал сделать узи мягких тканей, если ли рубец подтвердится то продолжать тизоль с лидазой

Здравствуйте, спасибо!

Пожалуйста. Поправляйтесь скорее!!