Консультация офтальмолога /

Прыщик на нижнем веке — вопрос №1287633

Появился маленький прыщик на нижнем веке, доставляет небольшой дискомфорт. Подскажите что это, нужно ли чем-то лечить и не заразен ли он. Так же после сна в уголках глаз появляется небольшое количество гноя.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это ретенционная киста, развивается из потовых желез Молля, которые расположены по краю века. Желательно обратиться к офтальмологу, чтобы он убрал её под местной анестезией стерильной иглой, глядя в микроскоп (щелевую лампу). После удаления рекомендую использовать антисептик окомистин или бактавит 4 раза в день 5 дней для профилактики присоединения бактериальной инфекции
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Это киста мейбомиевой железы. Не заразно! Не опасно. Очень часто вскрываются самопроизвольно. Самим вскрывать, прокалывать ничего не нужно. Учитывая наличие этой кисты, отделяемого по утрам, рекомендую капли окомистин или витабакт - по 1 капле 4 раза в день. Если не вскроется само образование ( в течение 1-2 дней) рекомендую обратиться очно на прием к офтальмологу, он специальными стерильными инструментами под микроскопом вскроет. Капли капать и после вскрытия. Курс 7 дней

Офтальмолог
Такие кисты появляются когда закупориваются мейбомиевы железы. Для того чтобы больше не было таких образований я хочу Вам порекомендовать такой комплекс - вначале сухое тепло прикладываем на веки ( мешочек с теплой солью или сваренное вкрутую теплое яйцо) на 5-7 минут. Зачем это нужно: тепло размягчает, разжижает секрет мейбомиевых желез и содержимое желез быстрее будет выходить. Затем протирает веки, реберный край век салфетками блефаклин или наносим блефарогель -1. ( именно №1, так как они разные есть). Так делать 2 раза в день.
Клиент
Александра, в глазах ещё появился небольшой зуд (в обоих). Просто у дочки только что вылечили бактериальный конъюнктивит, может я от неё заразился
Офтальмолог
Впринципе возможно. Что и киста и конъюнктивит. Но это два разных заболевания. В любом случае нужен окомистин или витабакт. Это и для первого и для второго лечение. 4 раза в день.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние на сегодняшний день?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка выводного протока мейбомиевой железы.
Страшного и опасного ничего нет.
С помощью ватной палочки наносите мазь флоксал прямо на это реберный край века где это образование, проводя влево-вправо. Этот "пузырёк " вскроется. Мазь использовать 3 раза в день 5-7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Это закупорка железы на краю века. Обычно самостоятельно вскрывается в течение 7-14 дней. Мазь Флоксал можно использовать 2 раза в день в течение этого периода