Консультация офтальмолога /

Воспаление сальных желез глаз — вопрос №2022684

Ребенку 2,7 лет. Опухло нижнее веко 4 дня назад, протирала глаза ромашкой и фурацилином капала тобрекс, далее сходили на прием доктор назначил капли тобрлдекс и примочки с альбуцидом. Два раза закапали все было нормально, закапала повторно капли появились пупырышки на нижнем веке.

Возраст: 31

Офтальмолог
Здравствуйте. Капли тобрадекс наверное?
Приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна,

Клиент
Александра Евгеньевна, да опечатка Тобродекс.
Офтальмолог
Просмотрела спасибо.
Примочки с Альбуцидом отменить.
Капли тобрадекс продолжаем капать по 1 капле 4 раза в день. А также рекомендую гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх на кожу века 2 раза в день.
Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Возможно что-то есть дома ( парлазин, эриус, Зодак и тп) 1 раз в день.
Курс лечения на 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, меня напугали эти пупырышки на веке после того как я закапала капли, не ожог ли это? Глаз внутри спокойный, не красный. Сразу дала фенестил
Офтальмолог
Фенистил дали верно. И отечность снимет и покраснение. Нет, ожога не будет, не переживайте.
Клиент
Александра Евгеньевна, но они появились после капель. Сейчас прикреплю фото как было до того как я закапала. Посмотрите пожалуйста.
Офтальмолог
Прикрепляйте, посмотрю.
Капли тобрекс содержат тобрамицин.
Капли тобрадекс содержат тот же тобрамицин и дексаметазон.
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила фото как было до, и потом после капель. Посмотрите пожалуйста ?Меня больше пугают эти пупырышки на нижнем веке. И нужно ли нам что то исключить? Бани, прогулки?
Офтальмолог
Просмотрела. Все свои рекомендации оставляю без изменений. Баня сейчас нежелательна. Греть и тому подобное точно нельзя! На улице гулять можно
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое ?
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас необходимо отменить примочки с альбуцидом, они вызвали ожог кожи нижнего века. Рекомендую сейчас продолжить капать Тобрадекс 4 раза в день 10 дней. На кожу века наносите мазь Флоксал и закладывайте за нижнее веко 3 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат, например, Зодак в возрастной дозировке 5 дней по 1 таб.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, добрый день. примочку с альбуцидом делала утром, после все было хорошо. Эти пупырышки появились именно после того как закапала капли тобрадекс.
Офтальмолог
На Тобрадекс не может быть такой реакции, это альбудиц.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое
Офтальмолог
Выздоравливайте?
Офтальмолог
Здравствуйте) это крапивница на альбуцид, реакция аллергическая, альбуцид надо убрать и записать в карточке, что ребенку этот препарат нельзя! Второй препарат можете продолжать использовать
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Примочки с адьбуцидом - это что-то новенькое.... Их отмените, пожалуйста. Эти папулы на веке носят аллергический характер, из-за примочек с альбуцидом и появились. Капать Тобрадекс ещё 5 дней минимум по 4 р в день, добавить гидрокортизоновую мазь за нижнее веко утром и на ночь, плюс смазывать ею веко наружно тонким слоем. Внутрь на ночь в возрастной дозировке пьете антигистаминные препараты 7 дней ( например Фенистил в каплях). Альбуцид впринципе вообще не советую, старый препарат, есть аналоги современные - окомистин или пиклоксидин 0.5%.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день.спасибо. Альбуцид отменю точно. Но пупырышки появились после капель тобрадекс почти сразу,и глаз сейчас отек еще больше чем было, не может ли на них быть аллергия?
Офтальмолог
Нет, на Тобрадекс точно нет. Это реакция на примочки с адьбуцидом, Вы же на нижнее веко как раз их и делали?..
Клиент
Дарья Вячеславовна, да на нижнее веко и держала примочку минут 20-25
Офтальмолог
Ну вот и произошла реакция, как ожог слабой степени. А у реленка же кожа нежная, тонкая. Это педиатр назначил такое лечение?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет назначил офтальмолог примочки с альбуцидом. Можно ли нам в баню и на прогулки?
Как долго будет наступать выздоравление?
Офтальмолог
В баню нельзя пока полностью отек не пройдёт. На улицу можно.
Там же уплотнение под веком, правильно? Отек пройдёт дня за два полностью, уплотнение 7-10 дней примерно
Клиент
Дарья Вячеславовна, уплотнения нет, веко мягкое , покраснений тоже нет. Сегодня отек уже спадает
Офтальмолог
Очень хорошо! Но лечение все равно продолжите по схеме
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте.
Примочки с альбуцидом делали? Вероятно от этого раздражение. Реакция может быть отсроченная по времени.
Тобрадекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. А мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. 10 дней ещё
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день, примочку сделала один раз, сегодня рано утром, и все было в порядке. Так же утром закапала тобродекс тоже было все в порядке. Закапала тобродекс в обед и появились эти пупырышки и веко отекло больше чем было, дала сразу фенестил и подержала на глазу смоченный ватный диск в ромашке. Покраснений нет, ребенок активный, не жалуется, нижнее опухшее веко мягкое
Офтальмолог
На альбуцид может быть отсроченная реакция.
Ну а как лечить, расписала выше
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое, поняла про отсроченную реакцию, а то все думала что это тобродекс и было страшно их капать снова.
Спасибо вам?
Офтальмолог
Пожалуйста ?