Консультация терапевта /

Камни в желчном пузыре — вопрос №2980750

3 года назад обнаружил камни в желчном пузыре, проявлялось что утрам если резко вставал и при высоко интенсивных тренировках рвало. На данный момент не беспокоит и никак не появляется, но почти постоянно жидкий стул. В связи с потерей энергии сдал анализ и там этот показатель высокий связанный с камнем желчном. На операцию пока не хочу, знаю что есть удвоение желчного. Посоветуйте профилактику и лечение данного недуга, а так же на какие показатели по анализам обратить еще внимание. Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Камни в желчном пузыре

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ ОБП

1. Повышен билирубин. Признак застоя жёлчи в виду желчекаменной болезни
2. Всё остальные у вас показатели отличные.
Нарушение стула у вас из-за недостаточности ферментов.
При выявлении камней в желчном пузыре рекомендуется:
Питьевой режим - 30 мл на 1 кг веса, начинать утром тёплого стаканы воды, диета 5 (пожизненно, в основе ограничения острого, кислого, жирного копчёного, предпочтение отдаётся запеканию, тушению), приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в дозе рассчитываемой на массу тела, 10мг на 1 кг веса, в течении 3х месяцев+ мезим , затем узи обп для оценки динамики. Если положительная , то УДХК продолжаем курсами 2 раза в год с наблюдением. Если же не будет эффекта, то консультация хирурга для решения вопроса о литотрипсии, ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ- вытаскивание камней) , оперативное лечение, так как опасность в том,что камень может пойти по протоку и закупорить его,что вызывает механическую желтуху и всё остальные последствия.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу есть повышение билирубина, трансаминазы и ЩФ не повышены, если есть УЗИ гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
В случае наличия слажа/ камнй рекомендуется прием препаратов , которые улучшают состав желчи, снижают риск образования камней, и используются для растворения полипов- Урсосан (500-750 ) мг вечером , длительно 6-9 месяцев.

Для восстановления моторики желчного пузыря - Дюспаталин 200 мг , по 1т 2 раза в день, до еды 1 месяц.

Не рекомендуется прием желчегонных т.к они не повлияют на полипы и нарушают моторику желчного пузыря.

Так же рекомендуется УЗИ органов брюшной полости ( натощак) при начале лечения, и через 6-9 месяцев для оценки размеров камня.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Анализы у вас хорошие, незначительно повышен биллирубин за счет конкрементов в желчном.

В таком случае могу порекомендовать прием Урсосан 250мг по 1капс 2р/д, этот препарат предотвратит образование новых камней, так же принимается для растворение холестериновых желчных камней в желчном пузыре .

Я бы все же порекомендовал очно посетить хирурга для консультации.
Будьте здоровы 🫶🏻
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализы крови в пределах нормы, за исключением билирубина, он как раз может повышаться при заболеваниях печени и желчного пузыря.
Прикрепите еще УЗИ ОБП, пожалуйста, необходимо оценить размеры камней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализам есть повышение билирубина, что говорит о застое желчи. Связан такой процесс снижением моторики желчного пузыря+, с Ваших слов, имеется врожденное анатомическое отклонение органа и конкременты.По рекомендации хочу сказать, во-первых, соблюдение диеты (стол и5)с ограничением жирной, жареной, пряной, острой, пищи. Во-вторых, в Вашем случае , не нужно желчегонных препаратов, таких как, Аллохол, холензим, фламин. Данные препараты, повышая моторику желчного пузыря, могут привести к обструкции желчного протока камнем.Вот этом случае, конечно же, оперативное лечение.Если имеется возможность, прикрепите пожалуйста узи органов брюшной полости для оценки состояния желчного пузыря и конкрементов(размеры, их количество). Рекомендации дополню.