Консультация психотерапевта /

Детская аутоагрессия — вопрос №2980776

Добрый день!
Ребенку 8 лет, ходит во второй класс. Семья полная, старший сын 17 лет. Школа самая обычная.
Острый период начался с конца первого класса, ходил в продленку где его постоянно торопили, делали замечания что грязно и некрасиво пишет. В классе на уроке стал наказывать себя: бил по голове, черкал в тетраде, вырывал страницы, ломал карандаши. Дома ребенка не наказываем, ПОСТОЯННО говорим что все ошибаются и в этом ничего страшного нет. Сейчас начали ходит к психологу, делали ЭЭГ дневное и ночное. Отклонений нет, невролог говорит все хорошо. Дома все отлично и прекрасно. НО в школе нет нет и происходят приступы. Дети уже привыкли, что сын ни с того ни с сего начинает всхлипывать и хватается за голову. По парте девочка попросила пересадить ее, боится. С учителем контакт есть, но только с жалобами на него. На середину марта записались к психиатру, для исключения патологий. На ночь ребенку даю магний. Мы с мужем не знаем что делать, руки опускаются, как помочь ребенку?
По линии мужа был родственник, с неустойчивой психикой: обиды, претензии, не терпел критику, в итоге закончил в психиатрической клиники. Можно ли по поведению ребенка увидеть признаки психических расстройств?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Вероятно, ваш ребёнок очень чувствительный и до сих пор находится в стрессе.
У детей нет способов пережить давление со стороны.
Скажите, в садик ребёнок ходил?
Конечно , в вашем случае есть смысл дойти до психиатра , но маловероятно, что это патология или психическое расстройство. У ребёнка , если говорить старыми терминами - невроз. Работа с психологом обязательно должна быть, таблетки не дадут ему навыков борьбы с тревогой и с самовгрессией .
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, добрый день!
В садик ходил, как обычный ребенок - 2 недели ходит, 2 на б/л. Серьезного по здоровью нет. Аденоиды 3 ст, не удаляли, сейчас не доставляют беспокойства.
Был период - я дурак, я тупой. Хотя сын ооочень активный, развитой. И спеть может и пошутить, за словом в кармане не полезет. Общается со всеми легко.
Переживаем, что в школе становится изгоем. Друзей прям близких нет, есть 2 мальчика с кем общаются ровно. На вопрос о поведении, что надо спокойно относится к окружающим и к себе, ответ - мне никто не нужен, ну и пусть со мной не общаются, мне все равно.
Была фотосессия в школе. Я заказала 5 фото, учитель вырвала из рук, так как сын пытался их разорвать. Типа, многим детям не дали деньги на фото, а у меня вон их целых пять, это не справедливо, что у меня много, а у других ничего.

Психолог
Вероятно, что проблемы связаны со школой , ребёнок пытается себя подогнать под коллектив, а ему не удается это сделать , поэтому может демонстративно и фотки рвать и тд. Это все как сообщение -« посмотрите , я тут, я хороший и тд».
Если дома и в других кружках секциях нет таких проблем, то однозначно проблема психологическая, тк если это была психиатрия , он и бы дома так дела и везде бы проявлял аутоагрессию.
В школе важно, чтобы учитель как -то по другому показала вашего сына в глазах других детей , что он умный ,давать ему ответственность и хвалить , в парах чтобы с кем-то работал на уроке , может раздавал тетради и тд. И параллельно поработать у психолога , в идеале бы в групповой терапии
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Скажите сейчас у ребёнка тот же учитель, при котором возникла эта ситуация?
Возможно у ребёнка сформировалась схема ( автоматическая реакция) на учителя на сам процесс обучения?
Возможно он начинает переживать что снова его будут торопить, ругать за то,что некрасиво пишет?
А в целом как обстоят дела с успеваемостью?
Как ребёнок спит ночью? Есть ли физическая активность( спортивные секции)?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день!
Учитель был с платной продленки. Ребенка забрали сразу как начались конфликты. В школе хороший учитель, пишет мне сразу, как только сын начинает вести себя неадекватно.
Со сном проблем нет. Спортивных секций нет, наотрез отказывается ходить. В школе были весёлые старты, учувствовать не хотел, боялся подвести класс, так и произошло, ребята стали говорить зачем мы вообще его берем, был приступ самонаказания, но все равно они выиграли. Он расстроился - почему другие не выигрывают, это же несправедливо, что мы постоянно выигрываем.
Из секций - ходит в музыкальную школу.
По успеваемости в принципе проблем нет. Мы не придираемся к письму, к оценкам. Спрашиваем - тебе помощь нужна, все понятно? Если есть вопросы, дома объясняем, смотрим видео по школьной теме.
Психолог
В таком случае рекомендую вам обратиться очно к детскому психиатру, если с его стороны все хорошо, то тогда к детскому психологу, который работает в проективных методиках( арт терапия, песочная) и знает когнитивно-поведенческую терапию..
Психолог
Наталья, здравствуйте.
Ребенок так только в школьном окружении себя ведет?
А если дома что-то не получается? Или в гостях/в отпуске? В окружении незнакомцев?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, добрый день!
Только в школе. В музыкальной все ок, иногда могут на поведение пожаловаться, что плохо ведет но без самонаказания.
Дома при каких либо ошибках, он сам - мам я тут запачкал, разлил, не убрал - ничего страшного, сейчас все сделаю. То есть проговаривает и все сходит на нет.
Психолог
Это очень хорошо, скорее всего причина психологическая. Нужно поискать хорошего детского психолога который поможет вашему ребенку выстроить иначе отношения в том школьном обществе, обучит методикам самоконтроля и саморегуляции. Хорошо работает когнитивно поведенческая терапия, арт терапия.
Все наладится.
Логопед, Психолог
Хорошо понимаю Вашу проблему!
Вы все делаете правильно! То , что показали неврологу и то, что предстоит ещё Прием доктора это очень хорошо, ведь очный осмотр и оценка состояния очень ценны!
Я думаю , что подобное поведение ребёнка все же связанно с его ранимой психикой! Нагрузка в школе, плюс давление, плюс я бы исключила травлю со стороны сверстников! Это крайне важно!
Если она имеет место быть, то тут и будет крыться ответ!
Поэтому необходим разговор с учителем. Возможно даже попросить поприсутствовать тихонечко на уроках несколько раз, чтобы понаблюдать за взаимоотношениями в классе! Также обратитесь к школьному психологу пусть также подключиться к наблюдению и изучению ситуации! И совместно, точно будет ясно какой есть внешний провоцирующий фактор! С ним работать!
Магний - это хорошо. Ещё рассмотрите глицин!
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо вам большое. Появилась уверенность, что и ребенок справится и мы поможем.
Логопед, Психолог
Обязательно! Я очень рада! Желаю Вам здоровья!
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Судя по описанию поведения вашего ребёнка признаков психического не замечается, но для более большей уверенности в этом, посещение психиатра желательно. Основным признаком психического расстройства является отсутствие саморефлексии - отсутствие самокритики, а у вашего ребёнка она слишком выпячивается. Однако он это понимает, и старается преодолеть эту избыточность критики, поэтому, скорее всего, он сможет и сам, со временем, преодолеть эту черту характера.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, благодарю вас!
Начинаю успокаиваться))), что все делаем правильно!!!
Психолог
Здравствуйте, Наталья, да, стоит очно обратиться к детскому врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние сына и назначить лечение. Обязательно, подключить работу с детским психологом, лучше с клиническим или с нейропсихологом, чтобы начать коррекционную работу и помочь ребёнку учиться понимать своё состояние, свои эмоции и реагировать на них не через аутоагрессию, а найти иные способы справляться с ними
Психолог
Здравствуйте, Наталья!
Лучше очно обратиться к детскому психиатру, чтобы точно понимать, что происходит с ребёнком. А также работать ребёнку с детским психологом очно.
Ребёнок стремится успевать, быть "как все", но у него не получается быть, "как все", он не успевает, а отсюда и злится на себя, обижается себя, агрессия идёт на себя! Он пытается, старается, Вы его хвалите, но ему этого не достаточно, ведь проблема в школе, в классе он хочет быть другим. Можно обратиться в школе к психологу с этим вопросом, можно поговорить с учителем в классе о том, что сын очень мягкий и ранимый, его нужно поддержать в такой период, побольше хвалить и верить в него. Но также скажите учителю, что Вы занимаетесь с детским психологом и настроены на положительный результат. И Вы продолжайте хвалить сына, верить в него, замечать его достижения и поступки.