Нужно ли лечение?
Здравствуйте! 16 августа была сделана сыну операция по удалению опухоли в голове, диагноз рак сосудистого сплетения, сделали мрт через месяц, нужно но ли дальнейшее лечение или только контроль в динамике на мрт
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите выписку
Виктория Сергеевна, выписку добавила. Изначально предполагали доброкачественную опухоль, гистология показала grade 3
после радикальных операций - т.е. когда удаляется вся опухоль
тактика наблюдательная
т.е. выполнение контрольных обследований
Опухоль довольно редкая
и дальнейшее наблюдение осуществлять в профильном центре
Виктория Сергеевна, что такое профильный центр?
центр Бурденко как раз
Виктория Сергеевна, получается, если я правильно поняла сейчас по мрт у нас всё чисто и хорошо, ничего нет?
Да, все хорошо! ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае рекомендовано наблюдение с выполнением контрольных обследований в указанные сроки.
Рустам Гамирович, сроки почему то у всех разные, изначально был год, после того как я стала возмущаться почему так долго никакого наблюдения, сказали три месяца
3 месяца это оптимальный срок, ваши врачи должны установить вам сроки контрольных обследований. На данный момент по мрт все чисто.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследований и с ситуацией в целом.
После проведения данного вида лечения, а именно операции по радикальной программе.
Рекомендую продолжить наблюдение, посредством контрольных обследований. Также обязательные осмотры врачом-онкологом-нейрохирургом в профильном центре.
Василий Михайлович, то есть лечение пока не нужно? Просто наблюдение по Мрт? Нам сказали прийти после мрт в декабре к местному онкологу и больше ничего
Василий Михайлович, до этого вообще сказали через год только мрт, и только после того как я сказала почему так долго сказали три месяца, опухоль же была злокачественная, правильно я понимаю по крайнему мрт у нас всё чисто и хорошо?
Если правильно, то первые 1-2 года, контрольное МРТ 1 раз в 3 месяца.
Затем интервал контрольных обследований меняется.