Консультация педиатра /

Спазмы в животе у ребенка 4 года — вопрос №2980970

Здравствуйте. Мальчику 4 года. Перед новым годом был сильный спазм в животе плакал, вызвали скорую. Врач осмотрела и сказала, что хирургии нет, что это может быть мочевой пузырь и цистит и лечитесь амбулаторно. Дальше все развилось в обычное ОРВИ. Но в новогодние праздники начал часто бегать сикать и хвататься за живот периодически. Ходили к педиатру, она решила, что это аллергическое, потому что удельный вес мочи был высокий, остальные анализы были в норме. Велела наладить питьевой режим. Но через некоторое время все повторилось. Пошли к урологу, она исключила свои патологии и поставила нейрогенный мочевой пузырь. Пошли к неврологу, сдали опять кровь, мочу, УЗИ - все хорошо. Ребенок у нас очень активный, периодически плачет и гневно реагирует, грызет ногти. Она утвердила диагноз нейрогенный мочевой пузырь и назначила глицин на 2 мес, потом ещё маге б6 в таблетках 1 месяц (правда я не поняла дозировку, потому что магний бывает в таблетках 100 мг и 48 мг).
Назначила магний в таблетках, потому что сиропы нельзя - подтвержденная астма, крапивница, аллергич ринит.

Итого на начало марта у нас лечение от невролога (глицин). От ЛОРа (недавно поставили острый риноаденоидит), расписанное на 3 месяца лечение (пьет сейчас реглисам, бактоблис, бронхомунал курсами, Зиртек, назонэкс). Базисная терапия по астме (Пульмикорт 0,25 на 1 мл физ раствора). Вылез атопич дерматит и прыщи на рыбу (мажем кремами).

Вопрос такой: сдали кал на дисбактериоз и бак посев и копрограмму. Хотелось бы узнать нет ли отклонений по кишечнику? (Ротовирусом болели все 2 недели назад, плюс у ребенка сильно ограниченное питание, т.к. безмолочник и вообще пьет очень много лекарств...может спазмы всё-таки периодически у него в животе из-за кишечника, а не только из-за мочевого)
Стул бывает очень по-разному. Бывает не каждый день, а бывает по два-три раза в день очень мягкий.

И ещё, скажите, пожалуйста оправдано ли лечение от ЛОРа реглисам по 3 саше в день на месяц и бактоблис перед сном на 1 месяц? Не многова то ли?

Возраст: 4

Хронические болезни: Астма, аллергический ринит, атопический дерматит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия здравствуйте, реглисам и бактоблис действительно назначается курсом на месяц. У реглисама хороший противовоспалительный эффект при аленоидах кстати! Касаемо копрограммы- изменения незначительные , такое допустимо.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо за ваш ответ
Меня беспокоит золотистый стафилококк в анализе.. не нужно ли его как-то лечить? И что такое йодофильная флора?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, вот стафилококк товарищ нехороший, и его лучше пролечить, у вас там кстати и чувствительность определена к бактериофагам, ( пиофаг/интестифаг чувствителен, ими можно лечить). Йодоыильная флора у нас у всех в небольшом количестве может быть на самом деле, здесь все неплохо. А жалобы на кишечник есть? Стул регулярный? Оформлен?
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо.

Бывает, что когда хочет в туалет, то говорит, что болит живот. Стул бывает по-разному: бывает очень мягкий и несколько раз в день, а бывает и не ходит совсем.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, тогда однозначно пролетите стафилококк! И через две недели после окончания лечения можно контроль повторить анализ.с этим тоже нужно разбираться.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Реглисам это препарат отхаркивающий, на основе растения Солодка, курс 3 месяца это действительно много, не поддерживаю, его достаточно на месяц. Больше не надо так как он обладает гормоноподобным действием, это характерно для всех препаратов полученных на основе Солодки. Бактоблис это для нормализации микрофлоры полости рта, БАД, его назначают длительно, по 1 саше (с1,5 лет) или таблетке (с3х лет) он нормализует микрофлору полости рта. Насчет плотности мочи это действительно от недостаточного питьевого режима. УЗИ почек и мочевыводящих путей если делали, прикрепите посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ваш ответ. УЗИ сейчас нет на руках. Там все хорошо, без изменений. Врач сказал, что мочевой после туалета сокращается хорошо, ничего не остается
А по анализам кала нужно ли какое-то лечение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел по копрограмме нехватка жечи. Нужен прием препарата Хофитол или Фламин для детей на 3-4 недели, разрешены в этом возрасте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме есть изменения, которые говорят об недостаточном пищеварении и усвоении пищи. Необходимо сделать Узи ЖКТ, посетить гастроэнтеролога. Добавить к терапии ферментные препараты, типа Креон, микразим. Так же обнаружена йодофильная флора, но она не обнаружена в анализе на дисбактериоз ( возможно из за дефекта сбора, лучше пересдать)
По анализу на дисбактериоз, снижено количество клеток отвечающих за нормальную микрофлору кишечника и обнаружен золотистый стафилококк. Необходимо проводить лечение.
Спазмы в животе вполне могут быть связаны с этими проблемами, можно добавить необутин курсами, он уберет спазмы и наладит моторику внутренних органов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, скажите, пожалуйста, а что значит йодофильная флора?
А золотистый стафилококк нужно лечить антибиотиком?
Педиатр
По вашему анализу, чувствительность делали только к бактериофагам. На антибиотики чувствительности нет. А в слепую назначать лучше не стоит, т.к. антибиотик может просто на него не подействовать.
Йодофильная -это тоже патогенная флора, которая вызывает процессы излишнего гниения в кишечнике
Педиатр
Здравствуйте!
В копрограмме воспаления нет, изменения, которые вы видите связаны с нарушением расщепления пищи. Рекомендую добавить Креон.
Также нужно дообследоваться и сделать узи обп
Анализ на дизбактериоз не имеет ценности. Он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника и каждый день будет разный результат. Лечить стафилококк не нужно
Изменения плотности мочи связаны с недостаточным водным режимом
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия !
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
У деток до 4 лет ферменты не зрелые , и все кушают отражается в анализе , поели мясо -мышечные волокна в компограмме , поели овощи -растительная клетчатка . В целом , анализ без воспалительных изменений .
Так же рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп-Это может быть признаком глистной инвазии .
При болях в животе :
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , вся пища вареная и пареная , )
3) Тримедат по 25 мг 3 раза в сутки.