Консультация эндокринолога /

Помощь в уточнении диагноза (два образования в щитовидной железе), рекомендация по лечению и профилактике АИТ и как можно уточнить природу образований без забора материала шприцом. — вопрос №2981021

Здравствуйте! Живу в Саратове.
В 2021 году определили на УЗИ в левой доле узловые образования.
В сентябре 2024 году - узловые образования и одно с четкими неровными контурами, дающего небольшую акустическую тень.
В октябре, через месяц, в областном клиническом онкологическом диспансере показания сентябрьского УЗИ подтвердили.
В феврале 2025 году (через 4 месяца) на УЗИ образование с тенью стало неоднородным и дополнительно "найдено" еще одно неоднородное образование с неровными нечеткими контурами и единичными локусами кровотока.
Сдала анализ крови в 2024 г октябрь/ноябрь (в феврале 2025 году) на: Т4 - 15,9/12,8 пмоль/л (1,12нг/дл), ТТГ - 1,06 мЕл/л/1,7 мкМЕ/мл (0,817 мкМЕ/мл), АТ к ТПО - 171,0 МЕ/мл (149,0 МЕ/мл); сентябрь/октябрь на кальцитонин - 80,82 мкмоль/л /0,64 пг/мл.
В поликлинике эндокринолог сказала, что пункцию надо делать, другая - что не надо. В областном клиническом онкологическом диспансере - не надо.
В поликлинике рекомендовано еще сделать УЗИ у хорошего специалиста. Такого в Саратове нет.
Поэтому у меня вопросы:
1. Помощь в постановке диагноза по образованиям и что с этим делать?
2. Как можно уточнить природу образований без забора материала шприцом (не хочу,чтобы "трогали", печальный опыт с родинками - взяли на гистологию, результат - доброкачественные, через полгода операция - результат гистологии рак.)
3. Как поддерживать здоровье при АИТ и какую проводить профилактику/лечение?
Во вложении: УЗИ в динамике, анализы крови (в том числе на биохимию), УЗИ лимфоузлов (стою на учете у онколога после удаления трех базилиом).

Возраст: 54

Хронические болезни: артрит, гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1. диагноз по этим данным - АИТ, диффузно-узловая форма.
2. Никак не установить. Характер клеток можно узнать только при биопсии, и то не всегда точно.
Биопсия в этой ситуации не показана. Тирадс 3 - низкий риск онкологии. Роста значимого нет, продолжаем наблюдать 1 р в год по УЗИ. Даже если есть плохие клетки в узелке - у них очень низкие риски, так как агрессивные раки растут быстро и не сидели бы мелки узелки столько лет. Будет расти, будем брать биопсию.
3. Носительство антител не требует лечения. Важно, чтобы было достаточно йода в питании, не было дефицитов железа и витамина Д. Контроль гормонов 1 р в год.
Клиент
Наталия Владимировна, вычитала еще метод сцинтиграфии. Может его применить вместо пункции?

Эндокринолог, Сомнолог
Можно провести сцинтиграфию с туморотропным методом для диагностики узлов. Но это не покажет более точно чем биопсия.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю за ответы! Вам всех благ!
Эндокринолог, Сомнолог
Этим методом можно предположить негативность узелков, поэтому будет не бесполезен.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы у вас выявлены небольшие образования, при выявлении образований тирадс 3 размером образования менее 20мм. пункция не показана. К сожалению чтобы узнать состав клеток образований щитовидной железы можно узнать только с помощью пункции щитовидной железы, достаточно не редко бывает необходима повторная пункция, когда недостаточно берётся материал из узелков щитовидной железы. По описанию у вас нетревожные узлы, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

По поводу носительства антител можно принимать препарат селена, возможен приём препарата селен Солгар 100 мкг по 1 таб. 1 р/д курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно попробовать снизить препаратами селена.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, на данные показатели не сдавали ранее анализы?
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю за ответ! Мне эндокринолог сказала пройти еще УЗИ, найдя хорошего специалиста. Потому что странно появления нового образования в столь короткий срок. Я понимаю тут три варианта "появления" второго образования: некачественная аппаратура не позволила разглядеть, квалификация специалиста, быстрый рост образования. Может еще есть образование(я), которые опять не видны были? Что в этой ситуации посоветуете?
Эндокринолог
В данном случае, если есть волнение по данному поводу, можно ещё раз перепроверить у другого специалиста УЗИ щитовидной железы. Если смотреть по размерам образования и степени тирадс узелки не вызывают тревожности. Сцинтиграфия не покажет какой состав клеток. Можно так же пройти УЗИ щитовидной железы с эластографией, это более подробное описание щитовидной железы.
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю Вас!
Клиент
Елена Валерьевна, вычитала еще метод сцинтиграфии. Может его применить вместо пункции?
Эндокринолог
Сцинтиграфия в данном случае неинформативна. Важен состав клеток, в данном случае только материал взятый из щитовидной железы более достоверно может сказать о том есть ли онконастороженности или нет, но и она к сожалению не всегда даёт информативный результат.
Клиент
Елена Валерьевна, ранее не сдавала на феррит и вит Д3.
Эндокринолог
Проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для общего состояния организма.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Клиент
Елена Валерьевна, не хочу,чтобы "трогали", печальный опыт с родинками - взяли на гистологию, результат - доброкачественные, через полгода операция - результат гистологии рак. Сказали, что вмешательство и в образование щитовидки может повлечь негативные последствия. С иглой клетки рака могут выпустить из образования или взять в стороне от этих клеток, и результат будет неверным. Вот и хотела другим методом. А такие маленькие образования не могут дать метастазы?
Эндокринолог
Щитовидная железа очень очень редко даёт метастазы, данный риск сводится к нулю. В целом данные образования не вызывают онконастороженности, можете пройти УЗИ щитовидной железы у другого более профессионального специалиста, либо УЗИ щитовидной железы с эластографией, как правило данное исследование более подробно описывает щитовидную железу.
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю Вас за очень подробные ответы! Вам всех благ и здоровья!
Эндокринолог
Пожалуйста. Вам тоже всего самого доброго.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По самочувствию что нибудь беспокоит?
Клиент
Дарья Валерьевна, постоянное ощущение простуды в верхнем отделе горла. ЛОР сказал, что хронический фарингит. Начинает сипеть голос поле двух часового пения и чтения вслух. Сказала бы про слабость, но это постоянное мое состояние на протяжении многих лет. Только сейчас не так быстро все стала делать. Возраст... Ломят суставы рук - пальцы, локти. Хондроз шейный. Появилась потливость, особенно после сна утром. Миомы были - полное удаление "всего" в 2019
Когда делали УЗИ неприятные/ болезненные ощущения были
Эндокринолог
Добрый день!
По данным УЗИ ЩЖ есть образования небольшого размера, пункции на данный момент не требуется ни одного из их. Кальцитонин низкий, что исключает наличие медуллярного рака ЩЖ. Рекомендуется контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Рекомендуется анализ крови на ферритин, витамин Д.
Рекомендуется употребление йодированной соли, морепродуктов 2-3 раза в неделю.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за консультацию
Эндокринолог
Берегите себя!