Субклинический гипотериоз
Здравствуйте, 31 августа у меня случился приступ фибрилляция предсердиЙ, первый раз в жизни, после этого назначали обследование, в том числе и щитовидной железы.по анализам врач ничего не выписала, но меня стало кидать в жар , я очень очень нервная часто срываюсь на пустом месте , так же стало мучать чувство голода после еды сразу же , подташнивает , беременность исключена . Нужно ли при таких показателях принимать терапию ? Узи еще не делала , стою на очереди
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам у Вас АИТ. Субклинический гипотиреоз . Мы его не лечим, наблюдаем за гормонами. Контроль каждые два месяца.
АТ больше сдавать не нужно, если раз АТ выявили , то никуда они не денутся
На повышении ТТГ влияет низкий ферритин , норма не ниже 45, поэтому проверьте
И вит д играет роль.
В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды
Дарья, по остальным анализам тоже все в норме? Во время приступа сахар был 10,4 , после норма. Вечером сахар 5,8-6,2
По анализам сахар в норме. Если наблюдалось такое. , то нужно сдать на гликированный гемоглобин. Это средний показатель сахара за 3 мес
Но время какой то стрессовой ситуации или фебриляции сахар может повышаться. Это стрессовая гипергликемия
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие показатели не нуждаются в назначении гормонотерапии. Надо проверить железообмен: железо, ферритин, витамин в12, пересдать гормоны через полгода
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита.
Антитела к тпо можете больше не сдавать, они уде в норму не придут. Они могут расти, могут снижаться, но в норме не будут.
Антитела не лечат.
Гормон повышен, но незначительно.
Обогатите рацион море продуктами и йодированной солью.
Терапия гормонами пока не показана.
Если беспокоит тревожность попринимайте симптоматическую терапию - Персен, пустырник.
Соэ высокое, нужно будет пересдать анализ через 10-14 дней
Татьяна, о чем может говорить высокое Соэ ? Если остальные показатели в норме
Соэ один из показателей воспалительного процесса.
Может быть подъем на фоне фибрилляции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при остальных нормальных гормонах означает субклинический гипотиреоз, причина в антителах к тпо, такое состояние не влияет на самочувствие и ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, ттг повторите через 2 месяца, принимайте селцинк плюс 1 таб в день 2 месяца, сделайте узи щитовидной железы, сдайте на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, ферритин, витамин Д, В12, В6, общий кальций, альбумин
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас диагностируется субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоиита (АИТ). Если беременность не планируете, то пока ТТГ не станет выше 8-10 (при АИТ лучше до 8 мер не предпринемать), то заместительная гормональная терапия Вам пока не показана.
УЗИ пройти нужно (направление дождитесь).
ТТГ, Т4 св. - контроль 1 раз в 6 мес.
АТ-ТПО более проверять не нужно, они всегда будут повышенными.
При АИТ препараты йода запрещены (Йодомарин, Калия йодид, поливитамины с йодом, раствор Люгодя и пр.), поэтому у медикаментов читайте состав. Йод приводит в активность Ат-ТПО и они в свою очередь начинают разрушать щит.железу.
Единственный препарат снижающий активность антител - это Селен, рекомендую принимать по 100-200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - 2 мес.осенью, 2 мес. весной, вместе с ним Витамин Е 400 мг в день после еды - 1 мес. по осени, 1 мес. весной + после курса Селен и витамин Е, Пиколинат Цинка 22-25 мг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - 1 мес. по осени, 1 мес.по весне.
По поводу самочувствия и повышенного СОЭ, проверьте дополнительно анализ крови на ферритин, СРБ, кальций общий, альбумин, магний, 25-ОН-витамин Д.