Консультация эндокринолога /

Можно ли делать контраст? — вопрос №1212966

Доброго дня, уважаемые специалисты!
У мамы обнаружили краниофарингиому. В январе назначена операция. Но перед госпитализацией надо сделать КТ головного мозга с контрастом. Для этой процедуры обязательно нужно заключение эндокринолога, что контраст разрешен, ибо он содержит большой процент йода, что для пациентов с проблемами щитовидной железы может быть опасно. У мамы действительно небольшие проблемы с щитовидной железой. Уже несколько лет ТТГ прыгает туда сюда, да и узи всегда что-то да покажет. И с врачами эндокринологами всегда не везло. Принимает Эутирокс.
На днях мы сдали скрининг щитовидки, сделали Узи, но уже два эндокринолога не могут нам сказать-можно ли делать контраст с йодом или нет. Один врач просто решил не брать на себя ответственность, вторая врач полчаса лазила в интернете, но в итоге так и не вынесла вердикт.
Поэтому я обращаюсь к Вам. Может кто-то из находящихся тут эндокринологов подскажет нам-можно ли в итоге делать этот контраст или нет? Анализы скрининга и результаты УЗИ прикладываю.
Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 64

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте контраст вводить конечно можно, антитела в норме. Доза эутирокса какая? Нужно увеличить, чтобы снизить ТТГ.
Клиент
Наталия, добрый день! Мама принимает по 100 мг. Т.е. я правильно поняла, что контраст с повышенным содержанием йода ей безопасен? Не очень хочется навредить перед операцией..МРТ с веществом делали не один раз, но там совершенно другой контраст, ничего страшного, а тут впервые с таким столкнулись..

Эндокринолог, Сомнолог
Контраст никак не навредит. Он противопоказан при тиреотоксикозе. При гипотиреозе никак не навредит. Эутирокс принимает строго натощак за 40 минут до еды и других лекарств? Не пропускает? Вес какой?
Клиент
Наталия, узнала. Принимает все вовремя, не пропускает. Что касается веса-не могу сказать точно, но примерно 80 кг при росте 165 см. Один из эндокринологов написал в заключении, что 1 степень ожирения..
Эндокринолог, Сомнолог
Увеличить дозировку до 112 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам крови на гормоны щитовидной железы ТТГ не в пределах нормы, нужно увеличить дозировку Эутирокса. АТкТПО в пределах нормы, говорит о том что аутоиммунного тиреоидита нет.
Контрастное вещество вводить не противопоказано совсем, есть противопоказание только при болезни Грейвса на начальных этапах заболевания, у Вашей мамы этого нет, поэтому противопоказаний нет.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3, у Вашей мамы 5.4 см3, а лимфатические узлы визуализируются справа и слева признаки перенесенного воспалительного процесса в области верхних дыхательных путей
Эндокринолог
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Контраст вводить можно, узлов в щитовидной железе нет.
Единственное , гипотиреоз не компенсированный . Нужно увеличить дозу. Какую сейчас принимает ?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Доза тироксина какая? Если она принимает не пропуская, то дозу нужно прибавить
При гипотиреозе контраст с йодом не противопоказан, только при тиреотоксикозе, так что она сделать данную процедуру
По УЗИ объем щитовидной железы небольшой, узлов не обнаружили, структура характерна для АИТ