Консультация терапевта /

Что сделать при постоянных запорах и слабости — вопрос №2981821

Добрый день, прошу помощи. Моей маме 58 полных лет. Примерно с 2012-2013 года началось сильное вздутие живота, участились запоры. Врачи сказали что это от камней в желчном, в 2014 удалили желчный, через пару месяцев удалили матку и яичники, был пред рак. Состояние с животом нисколько не улучшилось. В 2017 году сделали колоноскопию, спаечный процесс и полипы. Полипы удалили, но не все, по результатам анализов доброкачественные. Живот становится все больше, запоры все длительнее и чаще. Политого появились грыжи на послеоперационных швах. Колоноскопию сделать не получается, т.к. не может до конца очистить кишечник, чем уже только не пробовали его очистить… уже вроде идёт вода, но начинают смотреть, есть каловые массы в кишечнике. В июле 2024 года сделали ушивание грыж, без наложения сетки.
Постоянно прыгающее давление, причём без приема препаратов, 20-30 минут может быть повышенное, потом резко понизится, и на оборот, частый высокий пуль от 90 до 110. Появились боли в левом боку, слабительное пьет каждый день, в туалет по немного и раз в 4-6 дней получается сходить. Моча так же плохо отходит, с тухлым запахом, периодически горячая. Наши деревенские терапевты периодически выписывали антибиотик Амоксициллин или Котримкксазол, так же нитраксолин, канефрон, постоянно пьет омепразол.
Две недели назад ко все у вышеперечисленному началось головокружение, слабость, стягивание мышц, непонятная гуляющая боль, то в руках, то в шее, то уйдёт в кишечник. Обратились платно к терапевту, сказал это у Вас все от нервов, на всякий случай назначил кучу анализов. Так же назначил овощную диету 70% рациона овощи, пить щелочную воду, энтерол, дюспаталин,канефрон,дюфалак и атаракс. После приема этих лекарств состояние стало ещё хуже, запор ещё хлеще стал, от дюфалака вздутие и газы не прекращающиеся по 2 часа. Для того что бы сдать ещё ряд назначенных анализов, мама на день прекратила прием препарата атаракс, убрала энтерол. Ночью стало ещё хуже состояние чем до приема у платного терапевта. Теряет кратковременно сознание, говорит тяжело,тошнота, все мышцы стянуты, жажда, пьет много воды, моча редко, горячая. Давление было с начало 110/70 Пульс 73, потом 139/89 пульс 93.

Возраст: 58

Хронические болезни: Панкреатит, удалены матка и яичники, удален желчный, повышена кислотность, кишечная непроходимость.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Маме обязательно сдать дыхательный тест на СИБР, вздутие и запоры могут быть причиной избыточного бактериального роста. При положительном результате показано лечение курсом альфанормикс.
После удаления желчного пузыря можно использовать препарат Одекрамон для лучшего оттока желчи по 200 мг - 3 раза в день 1 месяц, обильное питье(если нет противопоказаний).
Можно использовать для лучше отхождения стула Псиллиум.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, анализы какие сдавали, прикрепила, посмотрите пожалуй

Инфекционист, Гастроэнтеролог
По анализам нет ничего критичного, гемоглобин низкий, нужно пить железо и выяснять причины с терапевтом. по поводу запоров исследований там нет. по копрограмме определить причины нельзя.
Клиент
Наталья Михайловна, альфанормикс пропивала уже и не раз. Причин пониженного железа тоже не могут объяснить, говорят-это возрастное….
Клиент
Наталья Михайловна, как тогда ещё можно определить причины запора?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Колоноскопия, узи с предварительной очисткой - исследования кишечника.
Клиент
Наталья Михайловна, если бы это было возможно сделать, мы бы сделали. Не получается очистить полностью кишечник, ничем. Уже какие только препараты на пробовали.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины запора и слабости - анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный, )УЗИ брюшной полости, копрограмма, кал на кальпротектин.

Для борьбы с запором рекомендую увеличить питьевой режим питьевой режим до 30 мл на 1 кг веса в сутки, диета с большим количеством клетчатки (свежие фрукты, овощи, ягоды, крупы), фитомуцил (мукофальк) 1 пак 4 раза в сутки в течение 1 месяца, по требованию - свечи глицерол.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Указанных мною анализов и исследований среди прикреплённых файлов - нет; к указанному мною перечню необходимо добавить - анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.

По результатам анализов - признаки перенесённой вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или другой) на фоне железодефицитной анемии легкой степени.

Для лечения анемии рекомендую - гемодиета, хелатное железо от Солгар (использование других препаратов железа - не рекомендую, так как они усугубят запоры) - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 4 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Клиент
Сергей Николаевич, узи брюшной полости делали, примерно год назад, там показало увеличена печень по типу жировой гипотоз.
Терапевт
К сожалению, УЗИ годовалой давности - не актуально и его следует повторить.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста как сдать правильно кал, если без слабительных вообще никак не получается опорожнить кишечник, можно ли его сдавать после употребления слабительных? Будет ли результат точным?
Терапевт
В описанной ситуации лучше сдавать после очистительной клизмы; слабительные вносят погрешности в результаты.
Клиент
Сергей Николаевич, пробовали делать клизму и дома и больнице, там как будто в кишечнике все воспаляется, вода уходит и не возвращается…это какой-то замкнутый круг.
Терапевт
Описанная ситуации - невозможна; рекомендую обратиться к проктологу для осмотра прямой кишки.
Клиент
Сергей Николаевич, говорю как есть, после клиз мы начинается жжение и боль, вода уходит и не возвращается. Так же и с глицериновыми свечами, их ставит, они уходят, ни кала, ни свечей. С клизмами микролакс тоже самое, один раз могут подействовать, другой раз клизьма ушла и все, назад не выходит.
Терапевт
В этом случае необходима консультация - проктолога.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если у мамы высокая тревожность, то возможно можно предположить СРК по гипомоторному типу.
В данном случае можно начать прокинетиков, препараты которые стимулируют ЖКТ, например, тримедат 200 мг 3 р в день, 1 месяц.
Дополнительно от запоров можно добавить мукофальк по 1 пакетику 3 р в день, можно на постоянной основе.

В анализах есть данные за железодефицитную анемию легкой степени тяжести.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Витамин Д в дефиците.
Рекомендуется прием витамина D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Гинеколог осматривал маму? Опущения влагалища нет?

Общий анализ мочи сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, тревожности у мамы нету, тримедад и другие лекарства, что Вы описываете, мама принимала, толку ноль. Делали гинекологическое узи, там было ректоцеле, как раз в том боку где и болит, но гинеколог сказала вроде как все в норме.
Терапевт, Функциональный диагност
Проктолог осматривал? Если ректоцеле больших размеров, то это может быть причиной задержки опорожнения кишечника.
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила результаты узи в последнем файле, не правильно Вам назвала, что написал врач узи.
Терапевт, Функциональный диагност
По узи есть и цистоцеле и ректоцеле, правда небольшое. Болезненность при пальпации датчиком. Еще с чем могу связать длительный стойкий запор - спаечный процесс в области малого таза. Можно провести МРТ органов малого таза для исключения спаечной болезни. Ирригоскопию для понимания функционального и анатомического состояния кишечника.
Терапевт
Добрый день, к сожалению, такие запоры очень сложно вылечить, все таки придется пить слабительные ежедневно, Потомучто нарушена моторика кишечника, имеются спайки и полипы.
Рекомендую:
Ежегодно колоноскопия (т.к были полипы)

Урососан 250 мг по 1 кап 3 раза в сутки курсами 1-2 мес каждые пол года, т.к удален желчный и предотвратить образование камней в желчных протоках. К тому же повышена щелочная фосфатаза, это означает что есть небольшой застой желчи.

Дюфалак по той же схеме, по которой принимайте. При неэффективности микроклизмы -микролакс.

Метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в сутки (3-4 недели) от вздутия и спазмов

2) по результатам анализа крови есть железодефицитная анемия, скорее всего она возникла из-за не усвоения железа, т.к есть проблемы с кишечником и нет желчного пузыря.
Не рекомендую принимать таблетированные формы железа, так как они вызывают запоры и не будут хорошо всасываться. Лучше сделать курс:
Феррум лек 100 мг в/м через день (3 мес) контроль полного анализа крови через 3 мес, ферритина через месяц и через 3 месяца.

Скорейшего выздоровления💐🫶🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Желательно пройти дообследование на СИБР-сдать водородно-метановый тест, возможна причина кроется в этом.
По какой причине не можете полностью очистить кишечник перед колоноскопией? Не проходит аппарат после очистки,пытались уже выполнить?
По анализам снижение гемоглобина, необходим прием препаратов железа
После удаления желчного прописывают периодически принимать курсом урсосан 250 мг 2 р/сутки 2 месяца, каждые 6 месяцев повторять курс
Причиной анемии могут быть полипы, так как они были до этого у Вас
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, не можем понять почему не очищается кишечник. За неделю до колоноскопии перешла на полужидкую пищу, соответсвенно каждый день слабительное, за сутки до колоноскопии начала пить раствор для очищения перед колоноскопией. С учетом того что плохо отходит вода и кал, раствор выходил очень медленно, кожа на животе до ужаса натянулась, швы все болеть стали, кал выходил, под утро уже шла одна вода, на всякий случай рекомендовали ещё за три часа сделать клизму микролакс, ее тоже сделала, начали смотреть, пишут, что кишечник не очищен, множество каловых масс, как твердых, так и жидких.
Пробовали прочиститься просто клизмой, кипяченой водой, вода туда зашла, обратно не вышла. Начались сильные боли и жжение в области кишечника, через день-другой, вышла тоненькая с мизинчик полосочка кала. Так же и с глицериновыми свечами и клизмами микролакс, они туда заходят, обратно клизма если ещё через раз выходит, но без кала, а свечи вообще назад не выходят ни сами ни с калом. И это просто какой то замкнутый круг, чтобы попасть к проктологу нужно очистится, что бы сделать колоноскопию нужно почиститься, но почистится то не получается…..
Терапевт
Не узнавали делается ли у Вас мрт кишечника?
Клиент
Александра Алексеевна, МРТ есть где сделать, только там тоже нужна подготовка. Делали кт, по кт признаки протяженного спазма сигмовидный кишки и верхнеампулярного отдела прямой кишки, на левой сидалещной кости есть какое-то образование.
Терапевт
А таблетки типо слабикапа не пробовали использовать?