Антидепрессанты

Здравствуйте . Я прошу мне помочь . Мы живем далеко от города . в таком состоянии не наездишься. Был у меня срыв ПА попала в больницу . три недели отлежала было хорошо . выписали через день опять стало плохо . Выписали таблетки Золофт . Атаракс и Кветиапин . Золофт 50мг. Уже второй месяц пью улучшений нет . тошнота тремор Я стала прибавлять по 25мг . сразу вроде до лучше потом опять плохо . сейчас. пью 100мг . сразу несколько дней были улучшения а сейчас опять плохо . Неделю назад психиатр выписал мнеЭглонил и Алпрозолам. Они тоже не помогают . Может мне еще надбавить Золофт .? Что делать не знаю . куда бежать . Чокнусь скоро .сил нет уже это терпеть . мне 70лет .

Гипертония .
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Минимальная рабочая дозировка золофта, как правило, составляет 100мг, но чаще всего требуются более высокие дозы (например, 150мг). Эффект от препарата оценивается ориентировочно через 3-4 недели. Для облегчения периода адаптации обычно рекомендуются к использованию бензодиазепиновые транквилизаторы (например, Феназепам, алпразолам) - данные препараты помогают легче перенести период привыкания. Такие препараты , как Эглонил, Кветиапин, обычно не используются в начале терапии. Кроме того, Эглонил в небольших дозировках может оказывать активирующий эффект и усилить тревожность. Атаракс допустимо использовать в качестве терапии прикрытия, но его действие значительно уступает по эффективности алпразоламу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так можно мне надбавить еще Золофт .?

Пока ещё рано увеличивать дозировку, так как золофт ещё не раскрыл свое действие. Вопрос о повышении дозы решается примерно через месяц, если отсутствует стабильная динамика на данной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Золофт мне не нужно бросать ? Я боюсь . у меня уже был синдром отмены на других антидепрессантах . так я в больницу попала . Что посоветуете . пью уже почти два месяца . будет когда улучшение или нет ? Что то долго тянутся побочки .

Нужно продолжать лечение, чтобы достичь результата.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, имеет смысл увеличивать дальше золофт, обычно мы это делаем по 25 мг в 7-10 дней,итоговая доза подбирается индивидуально, плюс эффект полноценный около 10- 12 недель ждём. В какой дозе Кветиапин, атаракс? И могли бы точный диагноз указать или выписку с больницы?
Алпразолам не желательно после 60 лет применять, не безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На дозе в 100мг вторую неделю . Можно повышать до 125? Или рано. Атаракс пью 25мг. Кветиапин на ночь 50мг .

Да, в целом можно уже, при сильной тревоге и нарушениях сна дозу атаракса можно увеличить, что бы он работал надо индивидуально подбирать дозировку

Принятый ответ

Здравствуйте!
После начала приема Золофта в дозе 100 мг оцениваются эффекты именно от этой дозы в течение 3-4 недель от начала ее приема. Если через 3-4 недели состояние нормализовалась, остаются на этой дозе. Если состояние остается нестабильным, повышают ее до 150 мг, увечивая на 25 мг 1 раз в 7 дней.

Эглонил можно принимать до 4-х недель, если расстройство сопровождается неприятными ощущениями со стороны желудочно кишечного тракта, обычно назначают по 1 капсуле 50 мг утром и в обед.

Тремор может наблюдаться от Кветиапина или его сочетания с Эглонилом, а также в рамках повышенной тревожности. Если нет выраженных расстройств сна, Кветиапин при подобных состояниях обычно не рекомендуют.

Алпразолам не рекомендуется принимать более 14 дней из-за риска формирования зависимости при более длительном приеме.

Атаракс, вероятно, был назначен для купирования повышенной тревожности на время начала приема и повышения дозы Золофта.

Если как диагноз установлено тревожное расстройство или паническое расстройство, терапия включает в себя, как правило, только Золофт в терапевтической дозе и Атаракс.

Какие препараты и в каких дозировках Вы принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте . Я сейчас принимаю утром Золофт в100мг. Атаракс 25мги на ночь кветиапин. Эглонил сегодня не стала пить . что то груддь болеть начала . и вообще он мне не помогает от тошноты . Я Золофт начинала с 50мг . дошла до 100 сразу ничего потом опять откат .

Смотрите, если в течение 4-х недель от начала приема 100 мг Золофта не будет эффекта, его обычно рекомендуется повышать до 150 мг, дозу увеличивают на 25 мг 1 раз в 7 дней.
Эглонил может повышать пролактин, поэтому при появлении болей в груди его прием следует отменить, что Вы и сделали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Елена . за совет . Всего вам доброго . 🌹

Спасибо и Вам. Успехов Вам в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Золофт Вы правильно повышали, раз было улучшение, а потом снова откат. Его можно сейчас опять повышать до 125 мг в сутки.
Эглонил может помочь снять тошноту, но его не желательно дольше месяца принимать. Алпразолам нельзя больше двух недель принимать.
Кветиапин у Вас для сна сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью вторую неделю по 100мг . можно уже добавить до 125?

Да, уже можно повышать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на дозировке золофта в 100 мг вы более 2 недель, то в таком случае рекомендуют повышение дозировки до 125 мг/сут , затем вновь наблюдают в динамике 2 недели, если состояние без улучшений, то повышают до 150 мг/сут , и вновь оценивают в динамике минимум 2 недели, максимальной дозировкой золофта является 200 мг/сут. Кветиапин в какой дозировке принимали? Как спите ночью? Какие жалобы на текущий момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кветиапин принимаю 50мг на ночь . Подташнивает . аппетита нет . похудела на10кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сплю не плохо а утром встаю вся мокрая .

Аппетит появится как только подберете нужную дозировку антидепрессанта , также кветиапин способен повышать аппетит, потливость возможно возникает в рамках тревоги, так как антидепрессант еще не раскрыл своего действия в полной мере

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо . большое