Консультация терапевта /

Синяки в период ГВ — вопрос №2981843

Добрый день. Подскажите пожалуйста, появились синяки на ногах . Ни каких травм не было . Обычное скрабирование вызвало появления синяков. Сдала анализы, есть отклонения . Какая может быть причина ? И что необходимо принимать, чтобы показатели в анализах восстановились и не было появлений на кожи в виде синяков ? 23 года , на ГВ 5 месяцев . С 2 месяцев было ограничение в питании ,т.к предполагали аллергию на белок коровьего молока у ребенка .

Возраст: 23

Терапевт
Ольга ,добрый день )
Причины появления синяков без физического воздействия может быть несколько :
1. Это изменение гормонального фона, во время ГВ, что может оказывать влияние на сосуды и приводить к их ломкости , а как следствие синякам.
2.Дефициты витаминов .
-Как раз таки по результатам анализа у вас очень низкий уровень ферритина , который необходимо начать выполнять с помощью препаратов железа.
По этому рекомендуется прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
-Дефицит витамина Д-рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
- Дефицит фолиевой кислоты - флиевая кислота 1 мг 1 р/д -1 месяц .

Изменения в общем анализе крови связаны именно с недостаточным содержанием ферритина и В9.

Дополнительно рекомендуется сдать колагулограмму .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, при ГВ все эти препараты разрешены ?

Терапевт
Да , конечно, разрешены и даже рекомендованы во время грудного вскармливания , тем более что в этот период у организма повышенная потребность.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы. Нужно смотреть.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, они прикреплены
Терапевт
Посмотрела анализы, признаки анемии, тяжелого дефицита витамина Д и В9. Все это нужно восполнять и корректировать в ближайшее время.

Не хватает для полной картины коагулограммы и Д-димера. Без этих анализов трудно сказать, сбой в свертывающей системе или проблемы с сосудами и повышенной проницаемостью. Лечение будет отличаться в зависимости от причины.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и коагулограмму для оценки свертываемости крови. Пока наружно троксерутин 2 раза в день 7 дней. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила анализы. Нахожусь на ГВ .
Нарколог, Терапевт
Приём аскорутин возможен по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Так же имеет место дефицит витамина Д, рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин. Так же скрытый железодефицит, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела, рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, а фолиевая кислота снижена , этот показатель не нужно поднимать ? И фосфор повышен , это не опасно ?
Нарколог, Терапевт
Нет, более ничего не требуется. Опасности нет
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, такая реакция возникла только на скрабирование или синяки бывают возникают по телу?

Смотрю анализы
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, ранее не было таких проявлений даже на скрабирование . Только если ударилась
Диетолог, Терапевт
По общему анализу крови - изменения в эритроцитарных показателях, так же снижен ферритин (должен быть от 40), речь о железодефиците. Необходим прием препаратов железа. В таких случаях назначают феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 1-2 месяцев.
По поводу фосфора, пока я бы понаблюдала, не корректировала этот показатель, с вашими жалобами он не связан.
Так же, есть выраженный дефицит витамина Д, в таких случаях необходим прием этого витамина. Назначают аквадетрим/вигантол 12 капель/сутки в течение 8 недель, с переходом на поддерживающую дозу 2-3 капли длительно.

Чтобы определить причину возникновения синяков необходимо сдать коагулограмму, общий биллирубин, прямой биллирубин и непрямой. Если по этим анализам будет норма, то, возможно, речь о том, что было сильное повреждение кожи во время скрабирования. Из тех анализов, которые уже у вас есть, нет каких - то данных о том, что есть заболевание крови или иное состояние, которое может быть причиной возникновения синяков, поэтому не переживайте, просто планово достайте анализы.
Терапевт
Здравствуйте! Период грудного вскармливания считается периодом повышенного расходования организмом полезных элементов, всех витаминов, так как они передаются с молоком малышу. На этом фоне у вас развился дефицит железа, фолиевой кислоты, витамина Д. Изменения в общем анализе крови по типу снижения содержания гемоглобина в эритроците, повышение ширины распределения эритроцитов, снижение ферритина говорит о дефиците железа. Ферритин отражает запасы железа в организме, минимально допустимый уровень 30нг/мл, в идеале должен соответствовать массе тела. Для восполнения дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа, из них более «щадящие» для желудочно-кишечного тракта: Феррум-лек, Мальтофер 1р/д, в течение 3-х месяцев, через 14 дней после окончания курса сдать кровь на общий анализ крови и ферритин. Для восполнения дефицита фолиевой кислоты прием таб. Фолиевой кислоты 1мг в сутки в течение месяца. Для восполнения выраженного дефицита витамина Д: рекомендуется прием препаратов витамина Д: Вигантол/Аквадетрим в дозе 7000МЕ (14капель) в день - 8недель, затем перейти на профилактическую дозу 2000МЕ (4 капли) в день в течение месяца. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо. Витамин Д можно принимать в дозировке 2000МЕ для профилактики в осенне-зимний период. Также очень важно сбалансированное питание, необходимо с пищей получать железо, витамин Д, витамины группы В.

Дополнительно рекомендую сдать коагулограмму для выяснения причины появления синяков!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов в оак признаки железодефицита. Об этом говорит и низкий уровень ферритина. Ферритин это основное депо железа. Уровень ферритина должен быть в диапазоне 40-60 нг/мл. В данном случае показаны препараты железа(тотема по 2ампулы в день, предварительно разбавить в стакане апельсинового сока -2месяца или Тардиферон 80 мг 1раз в день-2-3месяца. Контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата железа. Гематомы за счет снижения прочности сосудистой стенки. Можно Аскорутин добавить по 1табл 3 раза в день-1 месяц.Контроль коагулограммы и витамина К и С. В анализах дефицит витамина д. Аквадетрим, или вигантол, или детримакс актив по 14капель ежедневно в первой половине дня с пищей богатой жирами(авокадо, сливочное масло, яичный желток, сыры, молочка) для лучшего усвоения витамина Д. Вечерний приём витамина Д провоцирует бессонницу и раздражительность. Контроль витамина Д через 2месяца. При достижении результата 30нг/мл переходим на профилактическую дозу 4капли ежедневно-2месяца. Периодически проводить контроль витамина Д. Имеется дефицит витамина В9(фолиевой кислоты). Показаны фолаты в дозе 1мг 1раз в день-1месяц. Все препараты сочетаемы, кроме железа и витамина Д. Данные компоненты не сочетаемы друг с другом. Железо угнетает всасываемость витамина Д. Интервал между приемом данных препаратов не менее 2часов.