Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №2982128

Сдавала кровь. Повышены тромбоциты 416. А в другой лаборатории спустя месяц 360. Чем это опасно? В данный момент обострение артрит.. и повышена мочевая кислота в крови

Возраст: 49

Хронические болезни: Артрит.хондроз герб.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Верхняя граница нормы тромбоцитов считается 450*10 в 9/л, в анализе норма.
Немного снижены эритроцитарные индексы. В таких случаях для исключения скрытого железодефицита рекомендуют сдать ферритин, ОЖСС, трансферрин.
Повышение мочевой кислоты может быть связано с артритом. Для коррекции - гипоурикемичекая диета и контроль мочевой кислоты через месяц. Если значение не будет в пределах нормы то рекомендуется консультация ревматолога и рассмотреть вопрос о приеме аллопуринола.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Аллопуринол принимаю . Сейчас загружу ферритин. Но сдавала его кажется осенью

Клиент
Инна Сергеевина, и возможен ли одновременных приём Сорбифера в таблетках и Витамин В 12 в укола?
Инфекционист, Гепатолог
Чтобы нормализовать мочевую кислоту очень важно также соблюдать диету. Если диету соблюдаете, значит возможно дозировка аллопуринола недостаточная и требуется коррекция.
Ферритин низковат, нормой считается от 30, даже 40. В данной ситуации стоит рассмотреть прием препаратов железа.
Одновременный приём сорбифера и витамина В12 возможен, но желательно разнести время их употребления, чтобы избежать ухудшения усвоения железа. Например, принимать сорбифер утром, а витамин В12 вечером.
По анализу низкий витамин Д, его дефицит рекомендуется восполнить.
В течении месяца необходим прием витамина Д (аквадетрим/вигантол) по 6000 МЕ (12 капель) до 12:00.
Затем, контроль витамина Д.
Если уровень стал выше 30 нг/мл - значит переходим на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли) принимать длительно.
Если уровень витамина Д не поднялся выше 30 нг/мл, значит еще 2-3 недели в дозе 6000 МЕ продолжите прием с последующим переходом на профилактическую дозу.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Очень доходчиво все объяснили.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение обязательно, учитывая ваши жалобы.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.

При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Тромбоциты до 450 тыс абсолютная норма,с ними ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. А вот фибриноге. Он тоже у меня не в порядке. С ним что делать
Гематолог, Терапевт
Обострение артрита,либо любое другое воспаление дадут повышение фибриногена.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Как раз обострение артрита
Гематолог, Терапевт
Вот это и есть причина.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня пришёл анализ.единственное что запомнила.Соэ- 22. Это может быть связано с обострение артрит?
Гематолог, Терапевт
Да, вполне. Это не высокий уровень СОЭ ( норма до 20 мм/ч)
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если ревматоидный фактор 39.26- это тоже говорит о составных проблемах?
Гематолог, Терапевт
Да, ревматоидный фактор может повышаться при суставных патологиях, иногда на инфекцию
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы снижены, что говорит о дефиците железа
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула в норме.

Отмечается снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения дефицита железа назначаются  препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте. Как раз накануне были обильные менструации и лечу в данный момент жкт.
Гематолог, Терапевт
При обильных менструациях при достижении целевого ферритина - 40-60 прием препаратов железа продолжается на постоянной основе в дни месячных. В обильные дни также рекомендуется прием транексамовой кислоты для уменьшения кровопотери (по согласованию с гинекологом).
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Тромбоциты в норме. Пожалуйста, не переживайте.
Обнаружено снижение эритроцитарных индексов. Такое обычно бывает при дефиците железа. Ферритин снижен. Такой результат указывает на латентный дефицит железа. Для нормализации запасов железа в организме в таких ситуациях обычно рекомендуют курсовой приём препарата мальтофер.
Желаю вам крепкого здоровья!