Повышены тромбоциты
Я уже задавался вопросом по поводу повышенных тромбоцитов,хотелось бы разобратся до конца,у меня всегда в анализе повышены тромбоциты,анализы приложу,незнаю уже на что грешит,узи брюшной,все ок,может из за того что десны кровоточят при чистки зубов
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме тромбоциты до 450 тыс, у вас совсем небольшое превышение
Есть ли жалобы?
Никакой критичности нет, это может быть просто особенностью Вашей
Лечить никак такой уровень тромбоцитов не нужно
Соблюдайте достаточный питьевой режим - не менее 30 мл/кг в сутки
Болезни крови у вас нет
Вероника Андреевна, в норме макс 339 в таб должно быть,меня это настараживает,я замечаю в течение 5 лет,она потихоньку повышается
Вероника Андреевна, а ферритин 55 это нормально?
По гематологическим нормам - до 450 тыс, мы ориентируемся на эту цифру
У вас совершенно неопасный уровень
Рекомендуется контроль в динамике раз в 6 мес
Да, ферритин у вас в норме, норма от 40 нг/дл
Вероника Андреевна, а препаратов нету которые уменьшают тромбоциты,и какой уровень считается,чтобы начинать бегать?
Опасен уровень тромбоцитов более 600-700
Тромбоциты могут снижаться только при приёме химиотерапевтических препаратов, которые назначаются при подтвержденном онкозаболевании крови.
Если очень переживаете - можете сдать анализ крови на мутацию Jak2, эритропоэтин и лдг
Вероника Андреевна, впервые слышу такие анализы,после них уже можно точно узнать из за чего?
Данные анализы можно сдать, чтобы исключить возможность развития заболевания крови
Вероника Андреевна, спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья ??
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе указаны непрвильные референсы. Норма тромбоцитов 150-450. Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа, миелопролиферативных заболеваниях. Ферритин у вас в норме. Дефицита железа нет. Учитывая повышение соэ, не исключается воспалительный процесс (зубы, тонзиллитт и т.п.).
Если тромбоцитоз более 450 сохраняется в динамике более 3 мес, то необходимо выполнить дообследования: кровь на ЛДГ, эритропоэтнин, УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови данных за системное заболевание крови нет.
Отмечается повышение тромбоцитов выше нормы( норма 150-450 тыс). Чаще всего тромбоцитоз связан с хроническим вялотекущим очагом инфекции( хронический тонзиллит, мочевые инфекции, проблемы по стоматологии и тд) , с железодефицитом.
Планово можно сдать дополнительно с-реактивный белок и показатели обмен железа ( коэффициент НТЖ, ОЖСС). Это исключит тромбоцитоз на фоне скрытого железодефицита и воспаления. При кровоточивости- проверить коагулограмму.
Пролечить все очаги воспалении при их наличии.
Специальных мер по снижению тромбоцитов принимать не нужно,
Анастасия Сергеевна, срб сдавал все в норме,ферритин 55,я анализы приложил,что еще можно сделать?
Бывает при нормальном ферритине снижен коэффициент НТЖ, тогда это тоже приравнивается к железодефициту.
Анастасия Сергеевна, сейчас мне нужно сдать анализ нтж,?и если там будет все хорошо,какие дальше действия?
Варианта два: 1. пролечивание всех вялотекущих воспалений, исключение хронических подкравливаний( например геморрой, сдать кал на скрытую кровь методом ИХА), наблюдение за тромбоцитами раз в 3 мес на фоне полного здоровья вне ОРВИ/ОРЗ.
2. При стойком повышении тромбоцитов выше 500 тыс : консультация очного гематолога, проведение трепанобиопсии , сдача ЛДГ, JAK2 мутации,УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Будьте здоровы!