Консультация аллерголог-иммунолога /

Вопрос про аллергию и наследственность — вопрос №2982375

Здравствуйте!
У моего супруга и его родного брата аллергия на шерсть кошек и собак. У родителей и родных братьев/сестер родителей такой аллергии нет. Проявляется и слезотечением, если погладить животное и почесать глаз, и чешется место контакта, а если находиться длительно в одном помещении с животным, то начинается кашель и тяжесть при дыхании. Тесты на бронхиальную астму пока что отрицательны.
У нас с мужем двое детей, им сейчас 7 мес.
У многих родственников, включая родителей мужа, есть домашние животные (у многих и кошка, и собака).
Пока что дети с родными (то есть и с их одеждой, машиной, где перевозят животных и тп) не контактировали, но в будущем, конечно, такого контакта не избежать. Подскажите, нужно ли нам как можно раньше проконтактировать, чтобы понять, есть ли реакция? Нужно ли делать это постепенно, то есть начинать с контакта с шерстью, а потом уже непосредственно с животными? Или лучше оттянуть и просить родителей переодеваться в чистую одежду при встрече? Смущает очень быстрое прогрессирование аллергии у мужа, тк начиналось все с покраснения и зуда и только со временем переросло в затруднение дыхания. Нужно ли иметь дома адреналин/гкс/эпипен? Или не дома, а в дороге/деревне/где-то вдали, куда долго будет ехать смп?
Если есть какие-то нюансы, о которых мне нужно знать, как родителю, но о которых я не спросила, напишите, пожалуйста
Из вводных данных, у одного ребенка уже есть пищевая аллергия/реакция на персик и у обоих на морковь и аквалор бэби
Спасибо!

Возраст: 31

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Котнтакт с животными у детей уже был. Так как в школе и садике и других общественных местах и транспорте хозяева питомцев, носят эпидермис на себе.

Если у родителей аллергия на животных это не передается по наследству. Передается только предрасположенность к аллергии.
А проявляется она у всех на разное.

Короткий контакт в гостях не так опасен.
Аллергия развивается чаще всего при длительном многолетнем постоянном контакте. Поэтому дома животных лучше не заводить. Но я думаю вы и не планируете, учитывая аллергию мужа.

Учитывая, что у супруга удушье, то хорошо иметь при себе и эпипен, и супрастин и дексаметазон.

Мужу перед гостями с питомцами рекомендуется пить антигистаминные.

Если реакции очень тяжелые, то возможно проводить АСИТ.

Что бы вылечить аллергию на животных в Европе есть препараты АСИТ Oraltek, Alxoid, Diater. Если есть возможность привезти препараты можно пройти лечение в России.
АСИТ это когда аллергены принимают внутрь и у организма происходит привыкание, симптомы сначала снижаются, а через несколько лет терапии могут пройти совсем.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Анастасия, здравствуйте,

Наследуется сама предрасположенность к аллергии, а не определенным аллергенам.
Поэтому большого смысла соблюдать строгие правила с целью ограничения контакта с частицами шерсти и эпителия животных нет, у детей может и не развиться аллергии на животных.
Но специально заводить ни кошек, ни собак конечно не стоит, учитывая аллергию у мужа.

Если в будущем планируете заводить животных можно пройти АСИТ ; есть доступные препараты в странах СНГ и привести в РФ , у нас пока эти препараты не зарегистрированы,но проходят последние испытания и возможно, скоро появятся в продаже.
Это наиболее эффективный метод лечения аллергии,который не просто убирает симптомы, а изменяет реакцию организма на аллерген.

Мужу перед контактом с животными можно принять таб антигистаминного препарата 2-го поколения зодак, эриус или кестин , а также использовать барьерные спреи ( аквамарис эктоин, назаваль ).
Если был контакт с животным- промывание носа соляными р-ми аквалор, линаква и др.

На случай острой аллергической реакции важно иметь дома дексаметазон-8м-2 мл, супрастин-1мл при необходимости незамедлительно сделать в/м инъекции и вызвать бригаду СМП.
Эпипен тоже по-возможности приобретите.
Здоровья вашей семье.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Настя здравствуйте, если один родитель аллергик, то 50% риск, что у детей будут проявления аллергии, однако аллергия к животным не передается, передаётся просто предрасположенность, поэтому ваше беспокойство обоснованно. Касаемо выраженной реакции у мужа, на всякий случай преднизолон или дексаметазон ампулы конечно с собой иметь при поездке куда-то. Ваши малыши в микро дозах уже контактировали с шерстью животных ( есть машины/ такси/улица), но пока контакта не было. Кстати такая аллергия к детей развивается в более старшем возрасте, сейчас, ну минимум до года-полутора лет все будет хорошо. В будущем просто зная особенности мужа, вы будете начеку, и наблюдать за ситуацией. И конечно никаких домашних животных дома не должно быть( даже гиплаллергенные вызывают аллергию).желаю здоровья вам и вашим деткам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сама аллергия на животных не передаётся, а вот увеличить предрасположенность ребёнка к аллергии может
Детям рекомендуется по чуть чуть контактировать в Младшем возрасте. Например с одеждой или машиной, в общем контакт с шерстью нужен. Таким образом, вы уменьшаете риск возникновения аллергии в будущем
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Именно аллергия на конкретную группу аллергенов не передаётся по наследству, а передаётся именно склонность развивать аллергические реакции - иммунная система склонна к ошибкам в распознавании чужеродных безопасных белков, происходит ошибка - развивается сенсибилизация (иммунная система нарабатывает иммуноглобулин е в ответ) - развивается аллергическая реакция.
В целом, сейчас, образ жизни детей должен быть обычный.
Аллергическая реакция, действительно, может быстро прогрессировать, но всё зависит от индивидуальных особенностей организма. Можно дома держать ГКС (преднизолон/дексаметазон) .

Ваш супруг может пройти курс аллерген специфической иммунотерапии к кошке.
Есть препараты, которые не зарегистрированы на территории РФ, но пациенты их закупают самостоятельно , это подъязычный спрей оралтек кошка. Перед началом асит терапии рекомендуется сдать мажорный аллерген кошки - fel d 1 , по нему идёт стандартизация препарата. Такую терапию проводят минимум 3 года круглый год.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Настя, здравствуйте. То что у вашего мужа и его брата емеется аллергия на животных не говорит о том что такая же аллергия будет у ваших деток, предрасположенность есть, но будет или нет не факт, поэтому вам на данный момент стоит наблюдать за детками, когда они находятся в контакте с животными. Если куда то выезжаете то антигистаминные препараты обязательно нужно иметь, так как аллергию на продукты питания вы отмечаете, поэтому в данном случае обязательно нужно иметь препараты.
По поводу мужа рекомендую пройти АСИТ терапию на животных.
Будьте здоровы и не болейте