Консультация педиатра /

Атопический дерматит щек. Аллергия на смесь? — вопрос №2283876

Добрый день!
Сыну сейчас 3,5 месяца
С 1 месяца были на СВ. Начали сначала давать нестажен, щеки все высыпало, потом попробовали нан оптипро, щеки покраснели еще сильнее, и был очень капризный. В итоге перешли на нутрилон профутура. С 1 месяца мы его и пьем до сих пор
С 3 месяцев полностью на ИВ.
1.5 недели назад у нас начали краснеть щечки, на сегодняшний день они краснеют сильно после кормления, и кожа при этом начала шелушиться
Реже стали ходить по большому
Так же сдавали планово анализы, 28.06 где эозинофилы 9.8%, на тот момент щечки были нормальные
Педиатр поставила АД на фоне аллергии на смесь и нам порекомендовала пропить фенистил 7 дней, перейти на Симилак ГА, и перейти сразу, не плавно
Но я переживаю его резко переводить на новую смесь.
Как лучше сделать? И почему пошла в итоге аллергия на смесь, спустя 2 месяца

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можете прикрепить результат анализа? На Эозинофилы в % Не ориентируемся, интересует абсолютный показатель
При атопическом дерматите смесь не играет роли.
Смесь Только в 10% может вызывать обострение
Чем ухаживаете за кожей?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, анализ прикрепила.
Утром и вечером умываю, вечером с экстрактом чабреца или ромашки
До этого ничем не мазала
Когла появилось шелушение начала наносить липикар

Педиатр, Детский кардиолог
Абсолютные показатели эозинофилов у вас в норме
Не спешите менять смесь
Атопический дерматит это мультифакторное заболевание кожи с генетической предрасположенностью .
Имеет хроническое рецидивирующее течение
При нем снижен синтез белка филлагрина и изменен липидный состав идет снижение удержания воды и повышение проницаемости

Причины: сухой воздух, Повышение температуры воздуха в помещении, стресс, некоторые аллергены , механическое повреждение ( трение, царапины), жесткая вода

При атопическом дерматите ВСЕГДА есть зуд, высыпания чаще всего на складках кожи, щеки, наружные поверхности конечностей. Проявляется он обычно в возрасте до 2 лет

Происходит хроническое микро повреждения кожи. Барьер кожи нарушен.
Поэтому обязательно уход за кожей
Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу. Можно : атодерм, липикар, топ крем гель,атопик.
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты
Устранить провоцирующие факторы
Гормоны местно и эмоленты
Эмоленты минимум 2 раза в день и чаще
Клиент
Надежда Александровна, но почему покраснения становится ярче после кормления, утром щеки не такие красные, к вечеру такие как на фото
Педиатр, Детский кардиолог
Спустя 2 месяца аллергия не могла возникнуть на смесь
Просто произошло обострение атопического дерматита
Начните соблюдать рекомендации, на область щек наносите элидел

Понаблюдайте, сейчас резкий переход на другую смесь – не оправдан
Клиент
Надежда Александровна, тут еще такой момент. С 1 месяца и до 3 месяцев, пили смесь одной даты производства 01.12.23. а чуть больше двух недель назад банки с датой производства 17.05. как раз на этом моменте пошла реакция
И до этого банки пропадали с полок магазина
Я сама работала с детским питанием, и на работе выясняли куда пропала смесь, как мне сказали на производстве был сбой и поставки начали налаживаться, и появились они как раз после моего вопроса через 2 дня и купила
Педиатр, Детский кардиолог
Вполне возможно на новую банку смеси
Если совпало
Клиент
Надежда Александровна, банку новую открыла, начала кормить и буквально через 2 дня щеки стали становится краснее
Педиатр, Детский кардиолог
Купите новую пачку
Клиент
Надежда Александровна, ходили к аллергологу, это реакция на смесь
В итоге перевод на симилак ГА
Атопические дерматит, подострый период
Количество эозинофилов превышено, что говорит о аллергической реакции
Это то, что сказал мне врач
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, хорошо,
Переходите на другую смесь. Не забывайте ухаживать за кожей
это самое важное
Педиатр
Добрый день . Посмотрела файлы . Ознакомилась с анамнезом . Новая смесь это всегда стресс для организма, спустя 2 месяца аллергии не будет . Атопический дерматит, протекает волнообразно обострение- ремиссия . Сейчас в связи с жарой , сухостью воздуха - связано такая реакция. Лечение местно - увлажняете кожу эмолентами ( например урокрэм 5, мустела ) , элидел можно 1-2 раза в день на 7 -10 дней , пока острый период .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, у нас дома 22-24 градуса влажность в среднем 47%
Смесь не новая, а та же только с другой датой производства
Педиатр
Я имею в виду новая - ГА , если начнёте вводить , не понятно сделайте ли лучше или нет ( так как новая смесь стресс ).
Педиатр
Здравствуйте) атопический дерматит в 70% случаях не связан с аллергией. Это особенность строения детской кожи.
На данный момент показаний к смене смеси нет.
Необходим хороший местный уход - эмо ленты ежедневно на постоянной основе и увлажнитель воздуха 45-65%