Консультация педиатра /

Высыпания на теле малыша — вопрос №2762660

Добрый вечер! Подскажи пожалуйста с чем могут быть связаны эти высыпания?
Были у врача сказала дерматит, мажем бальзамом ля рош в5, покраснения на попе то появляются, то исчезают
Врач сказала возможно аллергия на еду, которую ем я (ГВ) исключила аллергенное из еды все, малышу 7 месяцев, из прикорма ввела: кабачок, тыква, капуста цветная, брокколи, груша, яблоко, желток, говядина и цыпленок, когда вводила продукты смотрела на реакцию, аллергии не было
Возможно ли это на молочку? Или все так что-то я ем ни то?
Высыпания более 2-3 недель
Подгузники меняли 4 раза, ранее аллергии не было на них? Или это накопительный эффект

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Нет ли высыпаний на лице?
Вероятнее всего атопический дерматит
Кожа склонна к сухости ?
Клиент
Небольшие есть, кожа ребенка не была склонна, если брать меня как маму, кожа сухая только зимой

Педиатр
Судя по фото и описанию это атопический дерматит в стадии обострения без признаков присоединения инфекции.
- не путать с аллергией?разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липикар от ля рощ, Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой!
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( но вам нет необходимости ; при регулярном и правильном использовании эмолентов все нормализуется )
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Состояние нужно наблюдать у дерматолога.
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления !
Клиент
Огромное спасибо за ответ, успокоили)
А то мне сказали сесть на диету) хотя раньше ела все, и высыпаний не было)
Педиатр
Очень частое заблуждение
течение у вас очень легкое
Цикапласт не подходит при таких ситуациях , так как дополнительно сушит кожу , поэтому он не помогает
Возьмите именно Эмоленты
Клиент
А просто крем эмолиум подойдет?
Педиатр
Можно
Он тоже является эмолентом
Любой крем главное часто и обильно наносить , так же после контакта с водой
Следить за влажностью в помещении 50-60%
С началом отопительного сезона часто возникают рецидивы
Клиент
Спасибо!!!
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации по фото это проявление атопическего дерматита. Это не аллергия, антигистаминные не нужны.

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белка филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи С питанием очень редко связано.

Главное в лечение атопического дерматита это увлажнение кожи.

Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум, липобейз), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще)
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки

Вы можете кушать все, в умеренных количествах
Клиент
Спасибо за ответ!
Педиатр
Добрый день!

Вероятнее всего это атопический дерматит, важно часто увлажнять кожу эмолентами (к примеру Атопик, Липобейз, Ля Рош, Эмолиум). Наносить обильно, хорошим слоем несколько раз в день.

Одежда должна быть свободная, не стягивать и не натирать кожу, из натуральных тканей.

Дома поддерживать влажность 50-60%, частое проветривание в помещении, где находится ребенок

Не использовать салфетки для ухода за кожей. После мытья ребенка промакивающими движениями убирать воду, а не тереть. Потом сразу, в течение 5 минут, нанеси эмолент

Антигистаминные препараты в этом случае к приему не показаны
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!