Консультация терапевта /

Объясните пожалуйста анализы — вопрос №2982749

Здравствуйте, с конца января меня беспокоит ломота в суставах, боль в мышцах, боль в горле, насморк, особо не лечилась, где то неделю поднимается температура высокая 38, возможно она и раньше поднималась но я не придавала значение ей, сейчас стала обеспокоена, что состояние то и не улучшается, только наоборот, сегодня 4 день как я начала колоть антибиотик цифтриаксон, принимаю тилорам, имудон, чувствую себя немного лучше ( 19 числа у меня была гистероскопия еще ) Сдала анализы, прикреплю тут, что-то показатели совсем меня пугают 😔

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте!
1. В общем анализе крови признаки анемии. Вероятнее всего железодефицитной.

2. Не значительное повышение мочевины и креатинина

3. Снижение вмтамин Д, принимаете вы витамин Д, если да, то какая дозировка

4.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, Витами Д принимала но не регулярно всего 2000

Терапевт
4. Повышение уровня АСТ и АЛТ.: изменения показателей может быть на фоне приёма препаратов, а так же из-за воспалительного процесса печени. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Терапевт
Пациентам рекомендуют при отсутствии аллергических реакций принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака.з Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Клиент
Маргарита Валерьевна, а почему ломота в теле такая, я чувствую себя бабкой старой, все болит
Терапевт
В таких случаях рекомендуют обследование щитовидной железы: УЗИ+ ТТГ, т4 свободный, анти-тпо.
Так же это состояние может быть связано после операции. Организму необходимо восстановление.
Клиент
Маргарита Валерьевна, так в анализах же есть ттг и т4 они в норме
Терапевт
Да, не заметила, извините.
Терапевт
Добрый день.
Смотрю анализы.
Ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам крови признаки хронической персистирующей вирусной инфекции поражающей клетки печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ на фоне железодефицитной? анемии легкой степени, для уточнения рекомендую сдать анализы:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, на гепатиты В С ,я сдавала 18 февраля, меня бы не допустили до операции если бы были эти гепатиты ну или сказали бы хотя бы
Терапевт
Если гепатиты В и С исключены, то рекомендую сдать анализы на ВЭБ и ЦМВ:
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;

Для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9.
Терапевт
По общему анализу крови:
Отмечается снижение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, что может говорить о железодефицитной анемии.
Рекомендуется сдать ферритин, ВитВ9, ВитВ12.
Если ферритин будет ниже 30-40, то к приему рекомендуется препараты железа.
Дозировка, курс и препарат лучше уже подбирать исходя из показателей.

Также, отмечается воспалительный процесс-об этом говорить повышенный СОЭ.
Оценить его лучше показателем СРБ (для определения активности поспаления)
Продолжить прием антибиотика.

По почечной функции:
Креатинин и мочевина немного повышены.
Рекомендуется сдать ОАМ, УЗИ почек.
Придеживаться питьевого режима-30мг воды на 1 кг веса.

Витамин Д находится в дефеците.
Стаким показателем-рекомендуется к приему витД 7000МЕ-2 месяца, с жирной пищей вов ремя завтрака-для лучшего усвоения.
Затем перейти на 2000МЕ-4 месяца.

Гистероскопия могла спровоцировать анемию и воспаление.
Оттуда и ваши симптомы
Ревматоидный фактор в норме-исключает аутоиммунные причины.
Клиент
Мария Александровна, у меня слишком завышенное СОЭ ? Для обычной вирусной инфекции? У меня может быть рак?
Терапевт
Не переживайте и об этом не думайте.
У Вас на рак ничего не говорит.
При нем СОЭ выше 100, как и другие критические отклонения по крови, которые у Вас в абсолютной норме.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Так же дефицит витамина Д. Рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, у меня был полип, и из-за него кровило с 14 февраля( месячные были 27 января последние). 18 января у меня взяли анализы гемоглобин был 113, 19 января мне провели гистероскопию, сейчас все равно еще выделения «мазня» я думаю на это снижение гемоглобина
Нарколог, Терапевт
Вполне вероятно. Однако УЗИ органов брюшной полости лучше делать, так как аст и алт высоковата, необходимо оценить функцию печени
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!

По данным общего анализа крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Также отмечаются признаки вирусной инфекции.

В биохимическом анализе крови повышен уровень алат, асат, вероятно, на фоне приема антибиотиков. Через 10 дней рекомендуется провести контроль трансаминаз печени.

Мочевина и креатинин повышены. Рекомендуется сдать общий анализ мочи и провести узи почек и мочевого пузыря.

В биохимии повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови (ЛПВН, ЛПНП). Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Можно начать соблюдать средиземноморскую диету. И рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Витамин Д в дефиците.

Рекомендуется прием витамина D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Гистероскопию по поводу чего проводили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, у меня сильно завышен СОЭ для обычной вирусной инфекции, у меня может быть рак?
Терапевт, Функциональный диагност
Не сильно завышен, нормально.
Смотрите, больше настораживает анемия, а не соэ. Анемия - это всегда повод для исключения онкозаболеваний.
Мы обязательно ищем причину анемии.

Рекомендуется пройти обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
Кровь на ВИЧ

Частая причина анемии у женщин - обильные менструальные выделения. Как у Вас с менструацией?

Гастрита нет? Питаетесь полноценно?
Клиент
Анастасия Александровна, у меня полип был с 14 числа у меня кровило, при том что месячные начались 27 января и шли до 5 где то числа, 19 числа мне сделала гистероскопию, удалили полип перед этим я сдавала кровь гемоглобин был 113, выделения сейчас еще мажут после операции
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда анемия у Вас вызнана маточным кровотечением. Железодефицит обязательно восполняем. СОЭ повысился на фоне ОРВИ, анемии и гистероскопии. Никаких данных за онкологию нет. Не переживайте. Через 10 дней нужно сделать контроль ОАК и С-реактивного белка
Клиент
Анастасия Александровна, я вот антибиотики колю 4 день, но температура все равно поднимается высокая, сегодня лучше, целый день не было, но к вечеру 38,5😔
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас больше данных за вирусную инфекцию, антибиотики на вирус не работают.
Но антибиотик нужно проделать не менее 4 дней
Клиент
Анастасия Александровна, у меня температура получается поднимается 10 дней точно
Терапевт, Функциональный диагност
Извините, я не поняла, думала она у Вас около 5 дней повышается. Если температура уже длительно повышена, то нужен очный осмотр терапевта, хирурга и гинеколога с проведением обследований: рентген легких, узи брюшной полости, малого таза, почек.
Температура хорошо снижается?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. По результатам крови у вас анемия легкой степени и очень высокое СОЭ, для обычной инфекции это многовато, к тому же печеночные показатели завышены. Рекомендую сделать узи периферических лимфоузлов и органов брюшной полости . по готовности прикрепите пожалуйста сюда. Какие заболевания в наследственности имеются? По поводу чего делали гистероскопию?
Клиент
Жанна Ашотовна, Полип был в матке, удаляли
Клиент
Жанна Ашотовна, печеночные показатели могут быть же завышены на фоне приема антибиотиков. Я Колю 4 день
Терапевт, Функциональный диагност
Да могут, но меня больше настораживает СОЭ 48. Поэтому пересдайте пожалуйста оак через 2 недели и сделайте вышеописанные исследования.
Терапевт, Функциональный диагност
Гистология полипа есть?
Клиент
Жанна Ашотовна, еще не готова
Клиент
Жанна Ашотовна, почему вас пугает соэ 46 ? У меня болит горло и температура еще.
Ведь пугаться стоит выше 60? Я что-то совсем уже расстроилась
Терапевт, Функциональный диагност
Не пугает ,а настораживает , но раз у вас есть симптомы в виде боли в горле и температуры , тогда передайте пожалуйста общий анализ крови после полного выздоровления через 2 недели.
Клиент
Жанна Ашотовна, я просто переживаю что антибиотики ставлю 4 день, а температура все равно есть
Сегодня целый день не было, но к вечеру 38,5😔 я уже не знаю что мне делать, у меня паника, может мне в больницу лечь
Терапевт, Функциональный диагност
Антибиотики , честно говоря не особо помогут, лейкоциты только будут снижать, здесь нужно курсом противовоспалительные препараты например Аэртал 200 мг 2 раза в день 7 дней. Постарайтесь попасть на очный прием терапевта, что бы вас могли осмотреть, как положено.