Консультация гинеколога /

Полип эндометрия. — вопрос №1683462

Здравствуйте. У меня вопрос про полип. Он у меня сейчас есть. Первый раз его обнаружили году в 2020 без кровотока. Я и забыла про него. Но в 2021 году вспомнила и сделала узи. Он тогда подрос и стал примерно 4 мм. Врач отправила сразу на гистеро. В больнице, куда я собралась ложиться, тоже сделали узи и взяли анализы и отправили меня ждать нового цикла, чтоб сделать гистеро. В итоге сделали в апреле 2021. И врач не увидела полипа по гистероскопии на экране монитора. Было разрастание эндометрия локальное и всё. По гистологии - нет полипа, всё хорошо. Потом прямо в больнице уже после гистеро мне сделали узи. Ничего не было. Пропал. После в течение 2х лет ничего не было. Но после гистеро за 4 дня до месячных у меня началась мазня сразу же. Я к ней уже привыкла. А в начале 2023 года она переросла в кровавую мазню. И в апреле у меня обнаружился полип примерно там же, где и был старый якобы полип. И вот теперь он давал симптоматику. Кровянистые выделения перед месячными. Моя врач 3 цикла решила ждать. В октябре узи было. Полип на месте. Она переживая, что вдруг будет опять как в прошлый раз, прописала пропить дюфастон и избавиться от лишнего эндометрия. Сейчас пью. После Нового года скорее всего пойду на гистероскопию. Я читала о возможном озлокачественнии полипов. Я понимаю, что это редкость. Мне 43 года. Сколько вообще можно жить с полипом, пока он не перерастет в что-то большее? Я переживаю, вдруг это всё еще тот самый с 2020 года, только прячется умело очень. Жду ответов. Спасибо.

Возраст: 43

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить УЗИ ОМТ к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила последнее.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Однозначно необходимо проведение гистероскопии, при визуализации полипов в полости - резекция.
Нет смысла ждать или лечить консервативно, полипы лечится только хирургически.
Никаких тревожных признаков инвазивного «плохого» роста нет. Но манипуляция с последующим гистологическим исследованием удаленного материала необходима
Клиент
Наталья Александровна, он у меня вырос на 1 мм за полгода.
Клиент
Наталья Александровна, я понимаю всё. И пойду на гистероскопию конечно. Просто я боюсь результатов очень.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не волнуйтесь. Полипы крошечные. Вероятно, будут фиброзными по гистологии
Клиент
Наталья Александровна, а можно по узи хотябы примерно определить качество полипов?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По описанию два.
А эхограмму оценивать непрофессионально. Нужна видео-петля
Клиент
Наталья Александровна, понятно. Просто Вы предположили. Вот я и подумала.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Предположила фиброзные согласно анамнеза. Они медленно растут
Клиент
Наталья Александровна, поняла. У меня тот-то за 1.5 года был до 5 мм. И этот сразу как-то 3 мм и замер по сути.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Фиброзные так себя обычно ведут, они слабо васкуляризированы
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Примерно поняла))
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вам.
Не волнуйтесь, все хорошо
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте еще раз. Меня тут немного встревожил Ваш коллега ниже. Он обратил внимание, что может быть проблема не в полипе, а в шейке. А мне лет 10 назад эрозию прижигали. Но врачи мне не предлагают делать кольпоскопию на осмотрах. Цитологию зимой брали и мазок. Больше ничего.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кольпоскопия не показана, если по онкоцитологии NILM. Шейка не при чем. Эктопии давно никто не прижигает
Клиент
Наталья Александровна, по цитологии всё хорошо. Но вот он пишет, что надо делать в момент, когда именно мажет и кровит перед месячными. Или онкоцитология всё равно что-то покажет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кольпоскопия это дополнительный метод диагностики, позволяет взять подозрительный участок на биопсию, если по о/ц пришло LSIL, HSIL или ASCUS. Зачем делать КС с NILM на шейке и полипом в матке, мне неясно. Спросите у того врача, что это рекомендовал
Клиент
Наталья Александровна, и у меня ее прижгли. После этого слегка мазало. Потом мне еще прижгли какой-то сосуд. Типа осложнения было. И всё прошло на много лет. Началось снова мазание после гистероскопии. А вдруг мне шейку потревожили там? Я вот не задумывалась об этом никогда.
Клиент
Наталья Александровна, вот он ниже написал, что маленькие полипы не кровят. Извините меня, пожалуйста, я очень впечатлительная.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, шейка не при чем
Клиент
Наталья Александровна, извините еще спрошу. Пью дюфастон второй цикл сейчас. Первый всё норм было, а сейчас на второй день приема начало мазать. А как схожу по-большому даже кровит. Была у врача. Она не хочет прерывать или менять. Надо пропить 3 цикла и убрать весь лишний эндометрий. Тогда будет четко виден полип и делать гистеро. Просто может что-то можно попить кровоостанавливающее. Вчера просто мазало, т.к. в туалет не ходила. Не сильно кровит. Ежедневки хватает. Моя врач говорит, что подняла что-то тяжелое процесс пошел. Дюфастон влияет на сосуды?
Гинеколог
Здравствуйте. Иногда очаговая гиперплазия то есть разрастание эндометрия по УЗИ выглядит как полип. Но в любом случае это образование нужно убирать. Полипы - это доброкачественный процесс, они не озлокачествляются, тем более в таком возрасте. Он может давать периодически кровянистые выделения, Поэтому лучше его удалить методом гистерорезектоскопии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте еще раз. Меня тут немного встревожил Ваш коллега ниже. Он обратил внимание, что может быть проблема не в полипе, а в шейке. А мне лет 10 назад эрозию прижигали. Но врачи мне не предлагают делать кольпоскопию на осмотрах. Цитологию зимой брали и мазок. Больше ничего. Что еще тут-то может быть?
Гинеколог
Ничего плохого быть не может, все рекомендации выше
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Просто он сказал, что маленькие полипы не кровят.
Гинеколог
Маленькие полипы тоже могут кровить
Клиент
Екатерина Александровна, поняла) Спасибо.
Клиент
Екатерина Александровна, извините еще спрошу. Пью дюфастон второй цикл сейчас. Первый всё норм было, а сейчас на второй день приема начало мазать. А как схожу по-большому даже кровит. Была у врача. Она не хочет прерывать или менять. Надо пропить 3 цикла и убрать весь лишний эндометрий. Тогда будет четко виден полип и делать гистеро. Просто может что-то можно попить кровоостанавливающее. Вчера просто мазало, т.к. в туалет не ходила. Не сильно кровит. Ежедневки хватает. Моя врач говорит, что подняла что-то тяжелое процесс пошел. Дюфастон влияет на сосуды?
Гинеколог
В этом случае Дюфастон вам вообще не нужен, во время проведения гистероскопии и так всё будет отлично видно
Клиент
Екатерина Александровна, ну вот что я могу сделать. Врач мне назначает упорно. Боится, что будет как в прошлый раз. Пришла на гистеро, а там ничего нет))))
Гинеколог
Никак дюфастон на это не влияет. Если выделения как полноценная менструация, то отмените препарат
Клиент
Екатерина Александровна, нет. Даже близко не как менструация. Кровит только после посещения туалета по большому. А так коричневая или розовая мазня.
Гинеколог
Тогда продолжайте прием дальше
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Подавляющее большинство полипов доброкачественное образование.
Полипы имеют свойство рецидивировать.
Если в течении 2х лет по УЗИ не было полипа, наврядли это один и тот же полип.
Полипы до 1 см в течении 6 месяцев можно понаблюдать, иногда образование регрессирует самостоятельно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Полип обязательно нужно убирать.
Озлокпчествояютмя не все полипы, а малая их часть (аденоматозные). Какого-то конкретного срока для этого процесса нет, нужно их убирать, вот и все.
Если это точно полип, никаких трех циклов и т.д. ждать не нужно, он никуда не денется.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Полип маленький, можно просто наблюдать. УЗИ раз в пол года на 7 -11 день цикла и удалять если будет рост. Если его удалять, то методом гистерорезектоскопии. Перерождение полипа в рак крайне редко, особенно в таком возрасте и при таком размере.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, но он кровит вот только перед месячными. Не сильно. Грубо говоря - на 4 дня хватит одной прокладки и прямо перед месячными кровить почти перестает.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Небольшой полип не даёт такие жалобы обычно. Но заочно трудно сказать о причинах. Стоит сделать ещё кольпоскопию именно в дни когда мажет, может из шейки, если раньше её прижигали. Если нет, то тогда более точно установить причину можно при гистерорезектоскопии.
Клиент
Олег Владимирович, прижигали эрозию лет 10 назад. А что может такое теперь с этим случиться?
Клиент
Олег Владимирович, что-то я напряглась если честно по этому поводу(
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Иногда на шейке бывает эндометриоз и мажет поэтому из шейки. Надо исключить эндометриоз..посмотреть шейку именно в дни когда мажет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон вам ни как не поможет. Полип нужно удалить. В рак он переходит очень редко, если он рос в течение многих лет и коовоснабжался