1. В подобных случаях рекомендуют сдать копрограмму для исключения Воспалительных изменения и кал на скрытую кровь (исключить признаки абкм).
На фоне дентации возможно разжижение стула, усиление дискомфорта в животике, так как при активном слюноотделение в слюне содержится много ферментов, которые раздражают слизистую кишечника.
Но по копрограмме воспаление от зубиков никак не отразиться.
Но по описанию симптомов у малыша либо функциональные возрастные нарушения жкт, либо лёгкие проявления ЛН.
При ЛН стул пенится, впитывается в памперс, раздражение перианальной области, бурление и урчание в животике есть при кормлении, плач при кормлении. Если ребёнок плачет при кормлении, бурление есть, это может быть признаком ЛН.
Тогда в качестве диагностики можно дать ребёнку фермент лактазар /колиф. Обычно они облегчает переваривание лактозы, при недостаточности фермента лактазы.
Например, в 30 мл смеси добавить 1 капсулу лактазара. Сначала дать этот объем смеси, затем докармливать до полного объёма так делать каждое кормление. 1 капсула на 1 кормление. Первые эффекты будут заметны на 5-7 день. Если увидели эффект, то значит продолжайте давать лактазар. В целом Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Если эффекта не увидели, вероятно это проявление функциональных младенческих нарушений (дисхезия, колики, газики), в таком случае только время поможет.
По описанию симптомов есть младенческая дисхезия.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, поджимает ножки, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.
В подобных случаях рекомендуют комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
2.Срыгивания в норме могут быть до 2-3 столовых ложек за 1 раз. Но могут быть и больше, главное, чтобы не сильно обильные и не фонтаном. Учитывая, что сейчас малыша беспокоит животик, он дёргает ножками, то срыгивания могут усилиться на фоне данного состояния, так как сфинктер слабый и пища быстро выходит обратно.
3.Подскажите как давно ребёнок стал меньше кушать? Какой объем за сутки съедает? Сколько за 1 кормление даёте?