Консультация педиатра /

Ввести смесь — вопрос №1040843

Ребёнок 3 недели .едим нутрилон премиум .у ребёнка колики очень сильные плачет весь вечер и плохо стала есть когда в животе бурлит .пили эспкмизан Бейби ,сейчас пьём био гая ,и боботик но лучше не становится массаж и на живот выкладываем ,купили смесь нутрилон комфорт ,как вводить ее ,я так понимаю одно кормление в день нужно этой смесью для уменьшения коликов

Возраст: 37

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, колики это естественный процесс, к сожалению. Мы можем только облегчить состояние. Сколько раз в день стул, какой консистенции? На Лактазную недостаточность не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул бывает раз в день бывает два желтый

Инфекционист, Педиатр
Я не рекомендую менять смесь, колики пройдут, а новая смнсь может не пойти тем более со стулом сейчам всё в норме
Клиент
Екатерина, что за анализ на лактозную недостаточност ?
Инфекционист, Педиатр
Кал на Пробу Бенедикта, но если стул однородный, жёлтый, то не стоит сдавать, значит всё хорошо
Педиатр
Здравствуйте.
Какую порцию сейчас съедает ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Елена, мешаю 120 выпивает за несколько приёмов и остаётся 30 ,бывает сьедает все но редко
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок в этом возрасте на 1 кормление получает 100-110 мл. Начался период кишечных колик, так характерных для первых 4-5 месяцев. ребенок на ИВ. Это тоже накладывает свой опечаток. Если хотите заменить смесь, ее нужно вводить постепенно, начиная с 30 мл., увеличивая на каждое кормление по 10 мл., доведя до нужного объема. Это может не решить проблемы с коликами. Не меняйте часто смесь, привыкайте к одной. А выкладывание на животик, массаж живота по часовой стрелке необходимо перед каждым кормлением и длительно. Обратите внимание,как ребенок берет соску. Захват должен быть полным, чтобы не попадал воздух в желудок и далее в кишечник, усугубляя колики. Боботик весьма эффективен обычно. Сдайте копрограмму, чтобы посмотреть работу кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я не хотела менять может просто ввести комфорт хотя бы в одно кормление пока колики может быть станет легче
Педиатр
Все-таки лучше использовать одну смесь, поверьте.
Педиатр
А какой вес сейчас у малыша? 8 раз в день кушает или чаще?
Клиент
Елена, каждые 3 часа вес был при выписке 3500 в воскресенье 4 кг
Педиатр
120 мл- это большая порция для малыша. Для детей до 2х месяцев порция питания в сутки 1/5 массы тела, получается, что суточный объём 800 мл, если кушать 8 раз в день, то это 100 мл средняя порция. Новая смесь может не решить проблему коликов, потому что колики - это возрастное состояние, его скорее нужно просто пережить. Если переходить на новую смесь, то давать по 30 мл в каждое кормление каждый день, то есть первый день 30 мл в одно, на второй день 30 мл в два кормления, на третий день можно давать уже по 60 мл в три кормления, на четвёртый день 90 мл в 5 кормлений, на 6й день полный переход
Клиент
Елена, можно ли не менять премиум а комфорт от коликов давать например в одно кормление !?
Педиатр
Смесь линейки комфорт больше спасает от срыгиваний и запоров, нежели от коликов, поэтому давать две смеси не стоит. Либо одну, либо другую
Педиатр
Нутрилон комфорт можно есть постоянно.
Другое дело чтос мена смеси врядли повлияет на колики.
Это созревание ЖКТ