Консультация педиатра /

Промывание носа — вопрос №2983850

У ребенка (1 год 1 мес) лезут зубы, сильные слюни и насморк, сопли прозрачные но густые.
Начался кашель. В основном во время сна, когда в горизонтальном положении, при закашливается до рвотного рефлекса (не рвет, но как давится)
Промываю нос специальным шприцом физраствором при промывании сильно плачет. Может ли она вдохнуть физраствор в легкие при промывании?
Какие способы лечения насморка и кашля в таком возрасте?
Температуры нет.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Да конечно промывать нудно когда ребёнок спокоен ,сильно напором не вливать раствор
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Вдохнуть физ раствор в легкие ребенок не может.
Кашель связан со слизью, стекающей по задней стенке и провоцирующей кашель.

Носик можно промывать, используя капли Морской воды Аквалор, затем отсасывать аспиратором.

Можно делать ингаляции с физ раствором по 1-2 мл 2-3 раза в сутки.
После делать массаж вибрационный по спинке. Снизу вверх.
Это поможет отхождению мокроты.
Так же, чтобы облегчить состояние ребенка
При горизонтальном положении приподнимать головной конец (Можно положить валик под матрас)
Принятый ответ

Клиент
Владислав Юрьевич, отсасывание аспиратором не вредно для сосудиков в носу? Не спровоцирует ли это носовое кровотечение?
Педиатр
Вреда никакого не будет,если вы правильно используете его.Не резко,не нужно закрывать при этом вторую половину носа, старайтесь не касаться особо слизистой.
Педиатр
Здравствуйте!
Максимум малыш может поперхнуться, если в просвет гортани попадёт жидкость, это не страшно. Во время промывания носика нужно нажать с обеих сторон на щечки, чтобы ротик был открыт.
Объемный способ промывания самый эффективный.
Объемные промывания нужны, чтобы убрать инфекционную слизь, которая задерживается в пазухах, вызывая длительное течение ринита, может давать осложнения на ушки. Сначала нужно обязательно снять заложенность, если она есть. Использовать для этого сосудосуживающие по возрасту (например, називин детский). Если не снять заложенность - будут болеть ушки.
Раствор должен быть еле теплым, но не горячим и не холодным.

Не лейте большое количество физраствора без остановки (не более 3-5 секунд, потом дайте ребёнку отдышаться и отсморкаться). Если вы будете подавать струю слишком долго - ребёнок начнёт проглатывать раствор, во время глотания происходит открытие слуховой трубы и жидкость может попадать в ушко. Она, конечно, вытечет самостоятельно, но ребенку может быть неприятно.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, стараюсь все делать правильно, но естественно ребенку это не нравится и она сильно плачет и всхлипывает, поэтому и боюсь не может ли попасть раствор в дыхательные пути, бронхи или легкие…
Педиатр
Здравствуйте. В таком возрасте лучшее это санация носа, но не шприцом, т.к. вы не можете контролировать силу струи, что может приводить к отитам. Лучше использовать специальные средства-спреи, либо из пипетки закапывать. Муколитики в данной возрастной группе противопоказаны абсолютно все.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. В этом случае рекомендую увлажнение воздуха не меньше 50 -60%, приподнять головной конец кровати на 30°,ингаляции с физ раствором, использовать перед сном капли аквалор или аквамарис для носа, сосудосуживающие коротким курсом до 5-7 дней при заложенности носа.при промывании физраствор не опасен даже если вдохнуть, удобно использовать в этом возрасте отривин для санации- соплеотсос, аккуратно очищать носик чтобы дышал
Принятый ответ
Педиатр
1) Нет, не может
2) лечение такое, какое вы сейчас и принимаете, этого вполне достаточно.