Консультация лора /

Не проходящий насморк у ребенка — вопрос №2623923

Доброго времени суток! Ситуация следующая, ребенок 2 года 3 мес. Осенью и весной постоянно проблемы с носом, т.е. небольшая простуда, далее появляются сопли, периодически садится голос. В прошлом году вопрос решился поездкой в Турцию в ноябре, там ребенок пришел в норму буквально за два дня. Хотя в Москве что только не делали, в том числе кукушку, при этом врач сказал что результата нет и соплей меньше не становится. Потом до весны было все в порядке. Весной ситуация повторилась и разрешилась с приходом теплой погоды. Сейчас опять все началось с небольшого насморка, пошли на прием к врачу, был назначен флоимуцил ИТ и Амоксиклав, ребенок пошел на поправку. Но продолжалось хорошее самочувствие всего две недели. Сейчас все по новой, очень много соплей, температуры нет. Из лечения сейчас Изофра, Микфетин, назонекс и купили аппарат для кварцевания. Хотелось бы услышать ещё мнение как с этим бороться, к нашему врачу пока что не ходили, т.к. знаем что лечение будет как обычно. Антибиотики так часто не хотелось бы давать. На последнем приеме у ЛОРа был поставлен диагноз: острый риносунусит, двухсторонний евстахеит, гипертрофия небных миндалин 1-2 стадия, гипертрофия глоточных миндалин 2-3 стадия. Сейчас сдали анализ крови (прикладываю) и посев из носа на микрофлору (результатов ещё нет).

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Данных за бактериальную инфекцию нет.
Необходимо дообследование риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, кровь на IgG, IgM к аэб, цмв, герпес 6,7 типа

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В приложенном анализе крови больше данных вирусную инфекцию и аллергию у ребёнка

Для дообследования в таких ситуациях желательно также выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или микфетин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Если ребенок часто болеет,думаю, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также важно исключить аллергический компонент,потому что он может утяжелять течение инфекционных ринитов. Смотрят риноцитограмму из носа (до Назонекса или с перерывом) и суммарный иммуноглобулин Е
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

По прикрепленному ОАК кровь вирусная, также есть косвенные признаки аллергии. Убедительных признаков бактериальной инфекции нет, показаний к антибактериальной терапии, соответственно, тоже.

В подобной ситуации рекомендовано дообследование для исключения респираторной аллергии как возможного фактора, способствующего возникновению рецидивирующих и затяжных респираторные инфекций:
1. Анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок,
2. Риноцитограмма.

Изофру не имеет смысла использовать, как и другие спреи в нос с антибиотиком, так как из-за непрерывной секреции назальной слизи
на слизистой оболочке не успевает накопиться достаточная концентрация действующего вещества, чтоб мог развиться лечебный эффект,
кроме того, подобные препараты нарушают микрофлору слизистой полости носа, вызывая дисбиоз, и способствуют размножению патогенной микрофлоры.

В подобной ситуации рекомендовано:
1. Продолжить применять спрей Микфетин по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 3 раза в сутки до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день, аспирировать слизь с помощью устройства baby-vac,
3. Через 10-15 минут в чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в сутки до 4-6 недель- это противовоспалительный и противоотечный препарат с накопительным эффектом.

Сосудосуживающие назальные спреи нельзя использовать более 5-6 дней, при необходимости далее можно использовать гипертонические растворы морской воды, например, Аквамарис Стронг по 1-2 впрыскивания до 3-4 раз в сутки,
за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает противоотечное действие, не вызывая привыкания, подходит для более длительного применения до 2-3 недель.

Если ребёнку во время насморка тяжело дышать во время сна, приподнимите немного головной конец кровати (на 10-15 градусов), для этого можно подложить под матрас, например, подушку или сложенный плед.

Рекомендовано также поддерживать благоприятный микроклимат в помещении: температура воздуха +20-22 градуса, оптимальная влажность 45-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет призраков бактериальной инфекции и показаний к антибиотикам

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца