Консультация травматолога /

Способы передачи бешенства. Инкубационный период — вопрос №298410

Здравствуйте уважаемые врачи. У меня к вам несколько вопросов касательно этого заболевания, так как информирование про него очень смутное.
1) Передача возможна только при укусе или же есть другие пути? Например то же царапание или же близкий контакт с животным, но оно не нанесло повреждений. Или же ослюнение, как писалось
2) Правда, что пишут про инкубационный период? Якобы он длится до 1 года и более. Как писал один источник, может доходить до 6-19 лет
3) И последний вопрос. Что делать, если все таки незнакомое животное цапнуло? Я понимаю, что нужно бежать в больницу, а до больницы как такие раны дезинфицировать?

Хирург
Добрый день.
1. Передача через трансдермальный укус или обслюнение слизистых оболочек или поврежденной кожи.
2. Инкубационный период может быть длительный - это правда.
3. Нужно обработать рану раствором хозяйственного мыла, вокруг раны обработат спиртом, обратиться в больницу.
Принятый ответ
Педиатр
Бешенство доставляется в организм острым предметом с свежей слюной при прокалывание кожи. Это покус попытка покуса, от царапания только что облизанной лапой. Если так но животное, нужно сначала приложить все усилия чтобы можно было наблюдать за ним до 10 дня его жизни после покуса. Если животное на 10 день после покуса будет живо, значит оно было здорово. Прививки нужно начинать делать с первого дня укуса, рану обработать :хозяйственным мылом промыть, перекисью и смазать любым антисептиком от Мирамистина Да бриллиантового зеленого

Педиатр
Инкубационный период зависит от места укуса он короткий при укусе в места ближе к голове. При укусе пятки с небольшим количеством слюны действительно может быть инкубационный период около года
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за бешенство по ЦРБ уже 19 лет. Компетентно:
1. Укус или ослюнение - да. Царапины - нет.
близкий контакт с животным, но оно не нанесло повреждений - нет.
2. Сложный вопрос. Считается, что до 3-х мес. Ибо более длительный период наблюдений всегда сталкивается с трудностями идентификации повторного контакта за это время. 3 мес - это официально. Более длительно не подтверждается, но категорически не отрицается.
3. Промойте рану хозяйственным мылом. Затем перекись водорода (залейте в рану), а края обработать йодом (не зеленкой). Стерильная повязка не туго. Это своими словами по приказу МЗ.
В заключение. Бешенство - это не та болезнь, где есть место "может быть", "а если", " я думаю"... Здесь все параллельно и перпендикулярно по Приказам и протоколам МЗ. Начинаете "думать" и читать интернет - получаете риск развития болезни. Протоколы составлены таким образом, чтобы эту вероятность исключить. Причем исключить со степенью ТОЧНО.