Через месяц после укуса клеща появилось покраснение.
Месяц назад укусил клещ. Был на теле (живот) часа два, напиться совсем не успел. Вытащили аккуратно. Никаких симптомов не было все это время. А в пятницу появилось продолговатое покраснение примерно 15 см в ширину, 3-4 в высоту. Были у дерматолога (думали реакция кожи на жару), но врач, с учетом нашей истории, наиболее вероятной причиной назвала боррелиоз. Кровь на анализ сдали, но хотелось бы понять, возможен ли столь большой инкубационный период. Если боррелиоз подтвердится, будет ли большой срок с момента инфицирования фактором, затрудняющим лечение? Никаких других симптомов по-прежнему нет.
Здравствуйте. Необходимо дождаться результатов анализов. При положительном результате необходимо будет начать лечение таб доксициклина (Юнидокс Солютаб) 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день
Принятый ответ
Сергей, в вашем случае действительно есть основания подозревать боррелиоз (болезнь Лайма) - инфекционное заболевание, передающееся при укусах клещей. Отвечу на ваши вопросы по порядку:
1. Инкубационный период при боррелиозе достаточно вариабелен и может составлять от 3 до 30 дней, а в некоторых случаях - до нескольких месяцев. Появление мигрирующей эритемы (покраснения) через месяц после укуса клеща вполне возможно и характерно для этого заболевания.
2. Длительный срок с момента инфицирования до появления симптомов и начала лечения действительно может несколько осложнять терапию и увеличивать риск хронизации инфекции. Однако своевременно начатое адекватное лечение, даже спустя 1-2 месяца после укуса, в большинстве случаев позволяет полностью вылечить боррелиоз и избежать долгосрочных осложнений.
3. Отсутствие общих симптомов (лихорадка, слабость, боли в мышцах и суставах) не исключает диагноза боррелиоза. У части пациентов на ранних стадиях единственным проявлением может быть изолированная кожная эритема.
Таким образом, с учетом анамнеза и характерной клинической картины, предположение о болезни Лайма обоснованно. Для подтверждения диагноза необходимо дождаться результатов анализов крови (ИФА, иммуноблот). При позитивных тестах показано назначение антибактериальной терапии (доксициклин, амоксициллин, цефтриаксон) курсом на 2-3 недели. Не затягивайте с лечением и четко следуйте рекомендациям врача. При своевременной диагностике и правильной терапии прогноз благоприятный. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Во первых необходимо дождаться результатов анализов.
Да возможно появление эритемы через месяц - два.
При подтверждении анализа необходимо будет соблюдать лечение.
Пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды. 21 день
Прием Юнидокс Солютаб ( доксициклин) 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 21 день после еды.Обязательно избегать прямых солнечных лучей. Так как доксициклин обладает фотосенсибилизацией( то есть могут быть ожоги на коже при нахождении на солнце.