Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2984512

Добрый день. Ребенок 3,4 года с соплями с 20 февраля. Первые два дня была температура 38,далее несколько дней держалась чуть выше 37.В остальные дни температуры нет.Сопли льются рекой всю неделю,сначала водянистые,потом стали чуть гуще и зеленые.Два дня последних прокапала изофру,чтобы подсушить.Сопли начали течь реже,но теперь больше проявляется заложенность.Были у педиатра в среду.Красноватое горло,кашель.Четыре дня давала тонзилгон, для горла Тантум Верде и лизобакт.Кашель теперь редкий,но редко есть. У ребенка всегда длительно протекает лечение носа. Ранее 2024 году подключали назонекс. В ноябре уже лечили длительный насморк,делали снимок,предположительно гайморит.Пропили антибиотик 20.12.24 супракс.Насморк сразу прошел. Расшифруйте,пожалуйста,анализ крови. Нужно ли начать прием антибиотика?Анализ крови прилагаю.

Возраст: 3

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, гипертрофия аденоидов исключена?
Анализ не прикрепился. Попробуйте ещё раз.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, мы ходим к Лору примерно раз в месяц, были и у другого врача,аденоиды не диагностированы.Кровь приложила.

Педиатр, Детский кардиолог
По анализу ответила ниже.
По поводу назонекса
его назначают именно при гипертрофии аденоидов. В данном случае насморк может быть как инфекционный, так и аллергический. Возможно, это просто особенность ребёнка. Затяжной ринит. Также, очень важно, чтобы дома были оптимальные климатические условия:температура 22 градуса и влажность воздуха не менее 50%. Потому что слизистые пересыхают и насморк протекает длительнее.
Клиент
Надежда Александровна, как проводить дальнейшее лечение?И подскажите пожалуйста,сколько по времени можно гулять сейчас? За последние пять дней результатов промывания нет.Все так же текут чуть густые зеленые сопли, нос заложен. Делаю обычно так:ребенок высмаркивает сопли,брызгаю гипертонический раствор,через 10-15 минут,промываю морской водой. И еще в этот раз ребенок заразил меня,проявления у меня такие же.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, гулять по самочувствию. Как ребёнок себя чувствует на улице усиливается ли кашель и насморк. Вот, час – смело можно гулять
Ваша тактика Верна. Продолжайте. Другие капли – может назначить только лор врач очно
Педиатр
Здравствуйте!
Жду анализ.
Ребёнок ночью не храпит? Дышит носиком свободно?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте!Прикрепила кровь.Ночью дышит всегда намного лучше чем днем,храпов не замечала.
Педиатр
Анализы посмотрела.
Воспалительной активности нет. Кровь вирусная.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно , когда выздоровеет ребёнок, сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Нужны объемные промывания физраствором. Объемные промывания нужны, чтобы убрать инфекционную слизь, которая задерживается в пазухах, вызывая длительное течение ринита, может давать осложнения на ушки.
Для вашего возраста на маркетплощадках продаются удобные назальные ирригаторы, которыми удобно промывать носик

Сначала нужно обязательно снять заложенность, если она есть. Использовать для этого сосудосуживающие по возрасту (например, називин детский). Если не снять заложенность - будут болеть ушки.
Раствор должен быть еле теплым, но не горячим и не холодным.

Не лейте большое количество физраствора без остановки (не более 3-5 секунд, потом дайте ребёнку отдышаться и отсморкаться). Если вы будете подавать струю слишком долго - ребёнок начнёт проглатывать раствор, во время глотания происходит открытие слуховой трубы и жидкость может попадать в ушко. Она, конечно, вытечет самостоятельно, но ребенку может быть неприятно.

И осмотр лор врача.
Педиатр
Доброго дня!
По поводу зеленых соплей не стоит переживать. Просто при насморке на фоне воспаления образуется фермент пероксидаза, которая придает цвет выделениям из носа. Это не говорит об ухудшении. Также в динамике выделения из носа должны постепенно сгущаться.
Изофра - местный антибактериальный препарат, к сожалению, не имеет доказанной эффективности, а также может нарушить местную флору.

Скажите, пожалуйста, наблюдаетесь ли вы у лор-врача? Не ставили ли ребенку диагноз гипертрофия аденоидов? Нет ли у ребенка ночного храпа?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, здравствуйте!Прошу прощения,неправильно написала,не изофра а протаргол.Аденоиды не ставили.Ходим к Лору примерно раз в месяц,т.к частая заложенность носа.Аденоиды не ставили.Спит без храпа.Нос ночью дышит лучше чем в течении дня.
Педиатр
По ОАК:
Содержание гемоглобина снижено (норма 110-130г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа с незначительными изменениями
Гематокрит менее 33%- снижен
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) менее 27пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Снижен средний объем эритроцита (MCV) менее 80 фл
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 15 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Здесь мы видим повышение относительного кол-а нейтрофилов (чаще всего это говорит о наличии воспаления).
Абсолютное и относительное кол-во моноцитов в пределах возрастной нормы, менее 0,9*10^9/л и 8%.
СОЭ до 15 мм/ч норма, чуть повышено - говорит о наличии воспалительных изменений.
Абсолютное и относительное кол-во эозинофилов допустимо до 4% и 0,3*10^9/л. Повышено абсолютное и относительное кол-во эозинофилов может говорить как о наличии глистной инвазии, так и о возможных аллергических реакциях.
В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на Ig Е общий, эозинофильный катионный белок, трехкратно анализ кала на яйца гельминтов методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз.

Также учитывая клинику заболевания, все же рекомендуется исключить аллергический характер ринита. После полного выздоровления через 3-4 недели рекомендуется сдать также риноцитограмму (по мазку можно будет определить имеет ли ринит аллергическое происхождение)

Протаргол сильно сушит и может наоборот способствовать затяжному процессу.
Учитывая положительную динамику в виде снижения температуры, пока продолжайте симптоматическое лечение.
--туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
- Если ранее не применяли сосудосуживающие капли можно Тизин с пантенолом детский (разрешен с 2 лет, за счет пантенола поможет увлажнить слизистую носа (а мы ее слегка подсушили протарголом) и будет способствовать ее заживлению) по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход* 3-4 раза в сутки - не более 5 дней
-обильное теплое питье из расчета 30-40мл на 1 кг веса в сутки
-Установите в детской комнате увлажнитель воздуха (50-60%).
-Частое проветривание. Температура 19-22оС
-Витамин Д по 1500МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 3 кап) в первую половину дня

На фоне инфекции характерно снижение уровня гемоглобина. Учитывая изменения эритроцитарных показателей рекомендуется в плановом порядке, через 2-3 недели после полного выздоровления повторить ОАК, сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, трансферрин.
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу крови повышенны моноциты. Это признак вирусной инфекции. Эозинофилы в абсолютном показателе в норме. На процент мы не ориентируемся. По анализу крови – нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотик не требуется. Также, отмечается признаки железодефицитной анемии.
Учитывая результаты анализа крови – показаний к приему антибиотика нет
Педиатр
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы выше лимфоцитов должно быть наоборот

Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Прием антибиотика не показан
Дополнительно рекомендую сдать риноцитограмму и очный осмотр лор врача исключить аденоидит

Повышены эозинофилы

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

Понижен показатели красной крови
Признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови

Ферритин может повышаться при воспалительных заболеваниях поэтому сдавать через 2-3 недели после выздоровления

Если снижен нужно начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день судя по описанию, можно предположить аденоидит, то есть воспаление заглоточной миндалины, это состояние часто дает длительную заложенность и насморк, в подобных случаях часто используют местные гормоны: назонекс, дезринит

По анализу крови: есть признаки дефицита железа, но на фоне болезни некорректно оценивать показатели красной крови, после выздоровления рекомендую повторить анализ крови общий и биохимию(Ферритин, сывороточное железо, ожсс)
Признаков активного воспаления нет, чуть повышены моноциты - такое бывает при вирусной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки железодефицитной анемии, так как снижены эритроцитарные индексы - после выздоровления сдать ферритин , ОЖСС, трансферрин , при низких показателей начать приём препаратов железа , также признаки вирусной инфекции, данных за бактериальной инфекции по анализу крови отсутствуют, поэтому приём антибиотика по анализу крови не оправдан. Рекомендую очный осмотр Лор врача и выполнить риноцитограмму и эндоскопию носоглотки для оценки состояния аденоидов, так как вышеописанные симптомы часто бывают при гипертрофии/отёка аденоидов.