Консультация пульмонолога /

Мокрота не уменьшается — вопрос №2984644

Сдала анализы, КТ и спирометрию. Результаты прилагаю.
Пила Клацид и флуимуцил ( шипучки) делаю ингаляции Беродуал с физ раствором. Ингаляции только начала, один день. Мокрота желтая, гнойная.
Она не уменьшается, Клацид не работает( свисты и хрипы не уменьшились. Что делать дальше? Можно ли подключить Пульмикорт?

Пульмонолог
Здравствуйте, Аргине. По общему анализу крови была бак инфекция. Как правило, микоплазмы не вызывают нейтрофилез. Мокроту не сдавали на посев?

Нам нужно поменять антибиотик. Подскажите, кроме клацида, другие антибиотики не прнимали за последние три месяца?
Клиент
Здравствуйте, Арпине!
До этого неделю пила левофлаксоцин, потом Клацид.
Перед клацидом врач сказала нет смысла сдавать на посев, так как во время приема антибиотиков ничего не высеится (

Пульмонолог
Клацид является препаратом первого выбора, а левофлоксацин- резервный. Если они не помогли, возможно имеется резистентность возбудителя.

Желательно сдать мокроту.
Клиент
После ингаляции с беродуалом становится лучше, утром откашливаюсь с мокротой, на очном приеме так же врач прописала бронхипрет, можно пока его пить (сироп) и делать ингаляции беродуал с физ раствором?
Пульмонолог
Да, конечно, беродуал по 15 кап с физраствором.
Если от беродуала легче, значит имеется спазм, мокрота сужает просвет.

Пульмикорт не показан.
Планового обязательно обследуйте мокроту на чувствительность к антибиотикам.

Выздоравливайте 🍀
Клиент
Арпине, а что с бронхипретом? Его можно пить?
Пульмонолог
Не вижу никаких противопоказаний к нему.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Посмотрела прикрепленные документы, КТ спирометрию, анализы крови.
По анализам у вас микст- инфекция, микоплазма + Ковид-19.
Если не эффекта от Клацида, тогда используется Доксициклин Экспресс 100 мг 2 р в день или Ровамицин 3 млн. МЕ (Спиромицин) 3 р в день, курс 10 дней.
Для ускорения выздоровления можно добавить Полоксидоний 12 мг 1 т в день 10 дней.
Ингаляции лучше с Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Пульмикорт при бактериальной инфекции не используется. С уважением!
Клиент
Ковида у меня нет, это антитела, я ранее переболела. Давно уже
Клиент
Уже дважды пропила антибиотики, точно ли нужно пить третьи?
Пульмонолог
Если нет клинического выздоровления, мокрота гнойная, есть хрипы в груди, возможно инфекция не чувствительна к назначенным ранее антибиотикам.
Тогда чтобы поправиться, нужен новый курс препаратов.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови от 19.02 есть признаки бактериальной инфекции.
Сейчас, с учётом 2х курсов антибиотиков стоит повторить общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить динамику на фоне лечения.
Если в общем анализе крови лейкоциты все ещё будут высокие, то стоит рассмотреть вопрос об инъекционном применении антибиотика.
Дополнительно рекомендуют посетить ЛОР врача в таких случаях, чтоб исключить синуситы.
Ингаляции лучше делать Беродуал с физ.раствором 2р в сутки, Пульмикорт при подтверждении бактериальной инфекции не рекомендуется ингалировать.
Дополнительно можно ингалировать Ингасалин 3% 1р в сутки, он помогает вывести мокроту.
С уважением!
Клиент
Спасибо, Виктория!
Синуситы, риниты у меня бывают, уверена врач скажет есть и что делать в данном случае? Дезринит сегодня начала
Пульмонолог, Фтизиатр
Если есть синусит, то врач может рекомендовать местное лечение (Полидекса в нос или Синусэфрин), после курса антибиотика назначить могут курс физ.процедур - УФО нос/зев, Мультилор аппарат, курс ингаляций солью на аппарате Галонеб или ГалоВита.
Дополнительно стоит сделать Риноцитограмму, чтоб ЛОР врач мог оценить чем представлено воспаление в верхних дыхательных путях
Клиент
Снимок делали рентген, пазухи чистые, спасибо вам, к Лору запишусь.
Клиент
Виктория, а бронхипрет стоить пить?
Пульмонолог, Фтизиатр
ЛОР врачи часто его назначают, он хороший муколитик. Но стоит один только муколитик оставить - или Флуимуцил, если ещё принимаете, или Ингасалин, или Бронхипрет, так как мокроты будет избыток при прием е 2 и более муколитика
Клиент
Виктория, мокрота выходит, постоянно откашливаюсь, это хорошо, что она выходит или она там постоянно образуется и это плохо ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, хорошо, что она выходит, постепенно будет уменьшаться. Стоит делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, чтоб мокрота легче отходила
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По развернутому анализу крови от 19.02 есть признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилы, СРб, снижены лимфоциты). С учетом того, что за этот период уже проведены курсы антибактериальной терапии, желателен контроль свежих анализов крови (развернутый и СРб).

Гнойность мокроты определяется не по не цвету, а только по цитологическому анализу мокроты. С учетом длительного процесса так же желателен контроль данного анализа и бак посева мокроты с определением чувствительности к антибиотикам.

По КТ данных за пневмонию нет. Есть утолщение стенок бронхов, наличие патологического содержимого - что может говорить о бронхите.

В таких ситуациях ингаляции с Беродуалом обоснованы. Прием муколитиков (Флуимуцил) так же необходим. По поводу антибиотика- решение вопроса о необходимости дальнейшего приема этих препаратов необходимо оценить после данных свежих анализов крови и мокрота. Так же и с Пульмикортом. Если не будет признаков бактериальной активности, то его прием возможен
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По общему анализу крови присутствовала бактериальная инфекция.
Ингаляции с беродуалом , оправданы. Вот добавление пульмткорта под сомнением. Необходимо убедиться, что бактериальная инфекция больше не присутствует. Потому что, его применения может усугубить ситуацию.
Для лучшего отхождение мокрота желательно добавить Ингасалин 3%, он будет уменьшать её вязкость и разжижать. Также можно добавить отхаркивающий препарат, эльмуцин 300 мг 2 раза в день.
Желательно в данной ситуации сдать анализ мокроты на бакпосев и чувствительность к антибиотикам, на цитологию.
С уважением 🌷