Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2984649

Здравствуйте. Мне 28 лет. Хронических заболеваний нет. 1 февраля у меня появилось головокружение, невролог диагностировала ДППГ и нистагм. Были проведены маневры и в течение недели головокружение ушло. Из обследований было выполнено МРТ головного мозга, никаких нарушений и патологий не было выявлено. И вот спустя 3 недели головокружение вернулось. Сегодня утром я поднялась с кровати и понимаю, что меня шатает из стороны в сторону, кружится голова, тело неустойчиво, появился нистагм и тошнота. Я провела тесты на ДППГ. При смене положения тела из сидячего в лежачее говокружения и нистагма нет. Головокружение появляется стоя при разных положениях головы, я не смогла выявить взаимосвязь с каким то определенным положением. Обратилась сегодня же к неврологу. Она утверждает, что это точно от стресса и это не ДППГ. Что ДППГ не может вернуться спустя 3 недели, это невозможно. Назначила адаптол. Я сомневаюсь в диагнозе и назначенном лечении, потому что адаптол-это пустышка. Переживаю, что это может быть что то серьезнее ДППГ, так как взаимосвязи головокружения с положением тела нет. Помогите пожалуйста разобраться

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Добрый день, при пппг головокружение имеет постоянный не приступообразный, а фоновый характер, и оно не провоцируется сменой положения тела и головы, доктор Нистагм тоже увидела, или только вы его заметили сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, доктор укладывала меня на кушетку из положения сидя и нистагма не было конечно, как я и написала. Других тестов она не сделала. Сказала, что я не могу чувствовать нистагм и путаю его с движением зрачков

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, постоянного головокружения фонового нет. Именно приступами было утром. Сейчас я расходилась и ничего уже не беспокоит, но я стараюсь сильно не крутить головой
Невролог, Детский невролог
Поняла, действительно похоже на психогенное головокружение, скажите вы не тревожный человек?
Пройдите пожалуйста тестирование если вас не затруднит
https://psytests.org/depr/hads.html
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, утром в душе я упала, стояла в полусогнутом положении и резко началось головокружение. После встала, легла на кровать и всё прошло
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тревога присутствует. Но я могу отличить психогенное головокружение от истинного. У меня приступы истинного головокружения
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, прощу прощения за поздний ответ, будь истинное голвокружение, то ваше лечение оно включает маневр Эпли, вестибулярную гимнастику. НО все таки для истинного головокружения характерна провокация сменой положения тела
Невролог
Здравствуйте! Вероятно это синдром позвоночной артерии. При данном синдроме происходит компрессия позвоночной артерии, что может давать в первую очередь
головокружение. Если я правильно поняла, головокружение эпизодическое, и чаще связано и поворотами/наклоном головой? В данном случае необходимо пройти УЗИ БЦА, чтобы оценить симметрию и скорость кровотока к головном мозгу, и рентгенографию шейного отдела с функциональными пробами.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Викторовна, я выявила взаимосвязь, что голова кружится в положении лежа на спине при повороте головы налево. Если долго голова была повернута направо. То есть при обороте 180 градусов относительно кровати справа налево. И после пробуждения в положении лежа мутное состояние. После сна сажусь сначала на кровать, начинает шатать. Если встаю, то падаю, шатает из стороны в сторону. Через какое то время расхаживаюсь и проходит все. Может это как то связано с сосудами и позвоночником? У меня протрузии в шейном отделе
Невролог
Возможно и сосуды, как я уже написала выше. Во время прохождения УЗИ БЦА делают пробы, которые показывают есть ли вертеброгенное влияние на позвоночную артерии. Хотя рецидив ДППГ тоже возможен
Клиент
При пробах на ДППГ нет головокружения и нистагма
Невролог
Здравствуйте. Почему же не может, может, рецелив не редкость.
Сейчас головокружение строго при движении головы возникает?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, я выявила взаимосвязь, что голова кружится в положении лежа на спине при повороте головы налево. Если долго голова была повернута направо. То есть при обороте 180 градусов относительно кровати справа налево. И после пробуждения в положении лежа мутное состояние. После сна сажусь сначала на кровать, начинает шатать. Если встаю, то падаю, шатает из стороны в сторону. Через какое то время расхаживаюсь и проходит все. Может это как то связано с сосудами и позвоночником? У меня протрузии в шейном отделе
Невролог
Нет, с сосудами не связано, с позвоночником тем более. Можно подумать о ДППГ, но не совсем укладывается, так как головокружение при ДППГ секундное. Прошу Дикса Холлпайка сделайте, напишите результат.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы правы адаптол это действительно пустышка, рецидивы дппг бывают и через неделю, можно получить консультацию другого отоневролога.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я выявила взаимосвязь, что голова кружится в положении лежа на спине при повороте головы налево. Если долго голова была повернута направо. То есть при обороте 180 градусов относительно кровати справа налево. И после пробуждения в положении лежа мутное состояние. После сна сажусь сначала на кровать, начинает шатать. Если встаю, то падаю, шатает из стороны в сторону. Через какое то время расхаживаюсь и проходит все. Может это как то связано с сосудами и позвоночником? У меня протрузии в шейном отделе
Невролог, Рентгенолог
Сосуды и позвоночник точно ни при чем, чтобы у вас было головокружение связанное с сосудами нужно чтобы был стеноз(бляшки) больше 70%, но это невозможно в виду возраста, никаких пережатий и компрессий тоже не существует, тк анатомически сосуды проходят изолированно в костных каналах позвоночника и пережиматься не могут.
Клиент
Поняла. А мой случай может быть похож на вестибулярную мигрень? После начала головокружения у меня начинает давить и болеть в висках, как будто сжимают голову
Невролог, Рентгенолог
В начале головокружения можно попробовать принять нпвс или триптан, если поможет, то можно предполагать вестибулярную мигрень.
Невролог
Здравствуйте
Можно предположить , что это вестибулярная мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
2 часа , затем не ранее чем через 24 часа . Так можно делать не более 1 раза в суткиПри необходимости можно комбинировать триптан+НПВС
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Вести дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.
Профилактика циннаризин по 25 мг три раза в день