ОРВИ на ГВ
Здравствуйте. Начинаю заболевать: ломота тела, горло першит, голова болит. Дочь 4 месяца на ГВ. Чем можно лечиться на ГВ? Чем лечить дочь в случае заражения?
Здравствуйте!
При температуре можно использовать парацетамол/нурофен
Для облегчения симптомов больного горла можно использовать солевые спреи(типа Аквалор горло, Линаква) или полоскать горло физраствором, они будут увлажнять слизистую и уменьшать першение, снимать воспаление, можно так-же рассасывать простые мятные леденцы, что тоже будут обеспечивать дополнительное увлажнение.
На фоне сухости слизистой боль в горле только усиливается, особенно это чувствуется с утра после ночи, именно поэтому очень важно увлажнять.
Важно пока исключить горячую еду и напитки так как это будет раздражать горло. Ограничить острую, копчёную, грубую пищу. Можно использовать Лизобакт
При выраженной боли в горле можно использовать Спрей с НПВС (Тантум верде, Ангидак и аналоги)
Здравствуйте!
Поняла.
Начала уже подкашливать - от кашля что можно на ГВ?
Если кашель незначительный лучше ничего не испытывать
Начался очень сильный кашель с мокротой - что можно на ГВ?
Принятый ответ
Если мокрота густая и плохо отходит можно использовать Ацц
Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на начало вирусной инфекции.
Обычно в данной ситуации рекомендуется промывать полость носа солевыми растворами (аквалор/аквамарис), рассасывать местный антисептик (лизобакт), обильное теплое питье, при повышении температуры жаропонижающие препараты (парацетамол).
Все перечисленные препараты разрешены по время грудного вскармливания.
По поводу малышки лучше проконсультироваться с педиатрами, так как терапевты консультируют с 18 лет.
Здравствуйте!
Я начала уже подкашливать - что можно от кашля на ГВ?
Кашель сухой или мокрота отходит? Есть ощущение, что стекает слизь вниз из носа в горло?
Чуть слизь да начала стекать и отходить.
В таком случае кашель, вероятнее всего, связан с постназальным затеком - стеканием слизи по задней стенке глотки. В описанной ситуации пока нет необходимости в приеме препаратов от кашля. Кашель рефлекторный, тут важно промывать нос и высмаркивать скапливающуюся слизь.
Принятый ответ
Если с мокротой, то во время ГВ разрешен к приему АЦЦ. Он улучшает её отхождение.