Страх педофилии

Здравствуйте! Меня очень напугала ситуация, которая произошла со мной недавно. Я смотрела видео в интернете, и на одном из видео мама поцеловала в губы собственного ребёнка. В этот момент я с ужасом отметила у себя странное чувство то ли в паху, то ли внизу живота, которое отдаленно было похоже на сексуальное возбуждение. Это жутко меня напугало, случилась паническая атака и истерика. Теперь я очень боюсь, что у меня появились педофилические наклонности. У меня есть ребенок. Теперь я очень боюсь оставаться с ним наедине, бросила работу в школе, так как там дети. Меня мучают контрастные мысли о причинении вреда собственному ребенку. Скажите, пожалуйста, что все это может значить?

Здравствуйте, Дарья.
Ранее навязчивые мысли или фобии по другим причинам у вас бывали?
Какой возраст вашего малыша? Вы на ГВ?
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Депрессия 14, тревога 19. Нет, я не на ГВ, ребенку два года. Я вообще очень тревожный человек и ранее сильно страдала ипохондрией.

Спасибо за результаты теста. Вы и сами все видите Тревожность очень высокая, депрессия тоже и с этим нужно что-то делать. Формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или облегчения не будет или будет на короткие время. Это не вылечит клинически выраженную тревожность и клинически выраженную депрессию. Но ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Только это позже. Сейчас первым делом обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз, для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожно депрессивных, ипохондрических состояний, ОКР, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние тяжелое то прежде нужно успокоить его медикаментами для вашей безопасности и для лучшей чувственности к психотерапии. Комплексный подход всегда дает лучший результат. Если опасаетесь за анонимность, просто выбирайте любую частную клинику и все будет конфиденциально. Тест не заменяет полноценной диагностики, но не порекомендовать вам доктора я не имею права. Немного полечитесь и все наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Дополнительно поможет релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.

Здравствуйте! Педофилия не возникает в таком возрасте , обычно она уже с подросткового возраста возникает. К тому же педофилы никогда не будут переживать, что у них есть эти наклонности. У вас же больше похоже на навязчивую мысль.
Со сном как? Насколько сильно мучает мысль от 0 до 5?

Похоже либо на тревожное расстройство, либо окр

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сон нормально, но мысль мучает на 5

Принятый ответ

Получается , постоянно крутится в голове страх , что у вас есть наклонности к педофилии?

Отдых у вас есть? Время на себя ?
Вероятно, в декрете тревога выстрелила в ОКР.
Вам обязательно показана консультация психиатра , тк если это окр в первую очередь лечение - антидепрессанты, а затем психотерапия.

Очень рекомендую книгу Качай «бесполезные мысли», там расписан механизм работы окр и подобных мыслей и много техник

Здравствуйте, Дарья!
У Вас получается отмахнуться от этих мыслей и выполнять обычные повседневные дела в обычном режиме или они присутствуют почти постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Они присутствуют постоянно

Скажите, я правильно понимаю, что эти мысли и сейчас продолжают вызывать у вас тревогу вплоть до панических атак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, именно так. Я в полном отчаянии и в жутком страхе и больше ни о чем не могу думать. Я очень боюсь стать педофилом, представляю, как потеряю контроль и сойду с ума

Наличие у человека расстройств сексуальных предпочтений обычно выражается в устойчивом влечении к определенному объекту, в случае педофилии – к детям. Он также может испытывать тревогу, но обычно она вызвана не наличием мыслей о возможности совершить какое-то действие, а именно невозможностью его совершить. Люди с девиантными наклонностями отвращения к собственным побуждениям не испытывают.
Вероятно в момент просмотра Вами видео у вас одноментно возникла тревога, которая сопровождалась гиперчувствительностью в области тазовых органов, такое состояние не является настоящим возбуждением. Вы описываете состояние, которое обычно характерно для обсессивно-компульсивного расстройства, в связи с тем, что вы не хотите этих мыслей, они приходят самостоятельно и вызывают тревогу и чувство вины. Страх и ужас, которые Вы ощущаете говорят о том, что вы абсолютно не согласны с их содержанием. Также сформировалось избегающее поведение – Вы опасаетесь оставаться с ребенком и ушли с работы. Кроме того для этого расстройства и характерен страх потери контроля и совершение действий, которые для «сознательной» части психики человека абсолютно неприемлемы.
Обратитесь на очный прием к врачу психиатру/психотерапевту, ОКР хорошо корректируется антидепрессантами из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, обычно используется Флувоксамин (Феварин, Рокона) в сочетании с психотерапией. Вернуться к нормальной жизни у Вас получится, эта проблема решаема.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая изначальные особенности вашей личности в виде тревожности и ипохондрии , характер текущих жалоб можно думать о тревожном расстройстве, педофилия тут не при чем; лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов в данном случае наиболее эффективны : ципралекс, , феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, буспирон, грандаксин, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего Ваши мысли связаны с повышенной тревогой. Тут Вам нужна очная консультация с врачом-психотерапевтом/психиатром для уточнения диагноза и выбора тактики лечения. Но ничего страшного не происходит, не переживайте. Тревога и навязчивые мысли купируются довольно быстро.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по всему, что тревога усилились из-за "накручиывания", не переживайте, никаких педофилистических наклонностей у Вас нет. Просто усилилась тревога, ситуация так скажем послужила "триггером".
Сейчас медикаментозно прямой необходимости пока никакой не вижу, а вот обратиться к врачу-психотерапевту или психологу с целью индивидуальной психотерапевтической работы определенно стоит (может даже онлайн по видеосвязи).

Так же рекомендую чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там много и информативно описано про тревогу/эмоции/мысли и определенно состояние станет конечно же лучше.

Не переживайте, все будет хорошо.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, НЕТ, это не педофилийные наклонности - это тревога! Когда Вы боитесь своих мыслей, такое наблюдается, когда у человек высокий уровень тревожности и свои мысли он видит через призму тревожности, боится их, реагирует на них как на реальности, может происходить фиксация, а также может быть и состояние навязчивости - навязчивых мыслей. Поэтому, сначала стоит проконсультироваться у врача-психиатра, он оценит состояние и назначит лечение и после, подключить работу с психологом, чтобы Вы учились контактировать со своей тревогой, учиться отделять тревожные мысли от реальности и управлять ими.