Консультация ветеринара /

МКБ и ХПН у взрослого кота — вопрос №298479

Здравствуйте. У кота (10 лет) МКБ и ХПН. Сейчас обострение, писяет с кровью, в моче соли оксалаты, ph 6.0, по биохимии креатинин 200 (норма 150). На узи (27.08.20) признаки диф. изменений паренхимы почек, характерных для хронического воспалительного процесса. КМД сглажена, микронефролитиаза билатерального, поелоэктазии почечных лоханок билатеральной, уролитиаза мочевого пузыря - в просвете визуализируетя песок, мелкий гиперэхогенный конкремент с размером 0,35*0,22 см и выраженной акустической тенью, в области шейки мочевого пузыря конкремент 0,12*0,12 см с выраженной акустической тенью - конкремент. на УЗИ (21.08.20) - лоханки расширены, диффузность почек, наличие эховзвеси в мочевом, гидронефроз выраженный. Назначено лечение: байтрил, стоп-цистит, уролесан, леспефрил, атоксил, физ раствор п/к, ношпа, этамзилат, дюфалак, ипакитине. По ХПН наблюдаемся 2 года и едим ипакитине и ренал. Вопрос, растворяются ли эти камни, может их дробят у/звуком, на какую диету стоит сесть - врачи сомневаются ренал или уринари? Операцию сказали кот не переживет с такими почками. Как я могу еще помочь коту?

Ветеринар
Здравствуйте. При оксалатном уролитиазе необходимы корма линейки Ренал, тем более есть признаки ХБП. Уринари при струвитном МКБ.
Хочу предостеречь вас от неправильного подхода к лечению вашим лечащим врачом.
Назначение таких антибиотиков чревато тяжелой почечной недостаточностью (прогрессированию ХБП) и другие нюансы. Хотя врачу который вас ведет, виднее.
Клиент
Михаил, Но каким образом избавиться от проблем с камнями? Могут ли эти камни выйти сами? Не оставлять же мкб без внимания. Просто на ренале кот сидит уже 2 года, но с мкб теперь проблемы с мочеиспусканием.

Ветеринар
Подход только хирургический, нужно стабилизировать состояние. И провести операцию, иначе камень будет постоянно провоцировать гематурию, за счет трения. Операция это всегда риск, особенно с гидронефрозом. Но выбор делаете вы. Либо жить так с камнем в МП и каждый раз переживать такие приступы. Либо идти на риски удалять камень и восстанавливаться после операции.
Могу сказать что в теории конкремент размером в 0.15 см может пройти через уретру (с сильными страданиями). Но второй точно не выйдет.
Ветеринар
По мимо гематрурии будет развиваться и вторичная инфекция, которая контролируется антибиотиками. Которая в свою очередь и развивает ХБП. Получается замкнутый круг.
Лучше провести операцию. Судя по тому что используют фторхинолоны в антибактериальной терапии, можно предположить что у менее опасные антибиотики потеряли свою актуальность.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Добрый день, какие шансы восстановиться после операции с такими почками?
Ветеринар
Самое оптимальное - это цистотомия. Убрать камни. Промыть мочевой пузырь. И кушать дальше Ренал без ипакитине и добавок. А добавить кетостерил.
Оксалатные камни - не растворяются и так и будут по МП кататься и травмировать стенку МП и воспаляться.
А креатинин не в рецидив болезни сколько?! Сейчас восполнение и есть интоксикация.
Сдайте анализ мочи на креатинин мочевина
Клиент
Игорь, Здравствуйте, креатинин без обострения по верхней границе нормы колеблется. Мочевина в норме была всегда.
Ветеринар
Тогда не нужно переживать за почки. Делайте операцию и убирайте камни.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, к сожалению, оксалаты не растворяются. Постоянно находясь в мочевом пузыре уролиты травмируют слизистую органа, вызывая хронический воспалительный процесс.
Кроме хронического воспаления всегда есть риск развития абстракции уретры или мочеточника.
Корм в вашем случае Ренал.
Избавиться от камней можно только хирургическим путем, операция называется цистотомия с последующим удалением всех камней и песка.
Или второй вариант корм Ренал+ Ипакитине ( Ренал) + симптоматическое лечение при каждом обострении. Динамическое наблюдение за общим состоянием питомца, анализами крови, мочи, УЗИ и т.п.
Клиент
Дарья, Я тоже люблю операции, а не полумеры, с такими почками какие шансы у кота восстановиться? Камни также могут образоватсья снова с большой вероятностью.
Ветеринар
Сама операция не сложная, восстановление обычно достаточно быстрое, риски как и при любом хирургическом вмешательстве. Перед планируемой процедурой сделайте Эхо кг ( УЗИ сердца).
Анализы крови нужно сделать свежие. По прошлым результатам нет прямых противопоказаний к анестезии, но нужно понимать что происходит на данный момент.
Есть вероятность, что после операции, несмотря на диету и т.п. могут сформировать новые уролиты.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте !
В линейке кормов Монж и Эукануба есть корма Уринари Оксплаты, у этих кормов в противопоказаниях нет Хронической болезни почек.В Москве нефрологи часто назначают кормление ренал+уринари ( 1 корм утром, другой вечером, например ) Имеющиеся камни это не растворит , но образование новых предотвратит .Только при введение этого корма ещё раз сдайте мочу, в другой лаборатории , что бы точно убедиться в данном виде камней.Байтрил продолжайте делать по назначению, этот антибиотик отлично работает при болезнях мочевыделииелтной системы .Так же не указали показатели мочевины и фосфора в крови, белок, и лейкоциты в моче! ?
Клиент
Антонина, Добрый день.

Биохимия крови:
Глюкоза (GLU) 3,70 mmol/l 3,40 - 6,90 норма
Мочевина (UREA) 9,3 mmol/l 5,7 - 12,9 норма
Креатинин (CREA) 200,60 μmol/l 48,60 -165,00
Общий билирубин (TBIL) 5 µmol/l 1 - 8 норма
АЛТ 7,30 Е/Л 1,00 - 11,36 норма
АСТ 3,70 U/l 1,67 - 7,52 норма
Амилаза (AMYL) 64 U/l 32 - 126 норма
Общий белок (ТР) 78 g/l 57 - 80 норма

Моча (темно бурая, мутная, 1,025)
Белок 10,00
Лейкоциты 125 кл/мкл
Цилиндры 3-4 гиалиновых
Эритроциты свежие сплошное поле зрения
Ветеринар
Анализы крови не критичны,по ним нет противопоказаний к анестезии а вот моча, конечно, ужасная.Думаю надо делать операцию, просто найти клинику, где есть анестезиолог , который проведёт анестезию с минимальными последствиями, а так же , где есть стационар , что б животное несколько дней после операцию находилось под контролем