Консультация ветеринара /

Гастрит + ХПН — вопрос №2751993

Здравствуйте. Кот - 18 лет: Плохо ест, по результатам анализов (02.11.24) поставили ХНП:
Креатинин - 219.1;
Мочевина - 9.49
Глюкоза - 6.22
Белок - 74.8
На УЗИ обнаружили Гастрит (кота периодически тошнит, особенно из-за сухого корма для ХПН).
Лечения по Гастриту не назначили, подскажите пожалуйста какие лекарства или добавки давать при гастрите, но без угрозы повышения креатинина.

Возраст: 18

Хронические болезни: ХНП, Гастрит

Ветеринар
Здравствуйте, Можете подкрепить описательную часть и заключение узи исследования ?
Клиент
Александра Александровна, да.

Клиент
Александра Александровна, прикрепила. Снимков узи к сожалению нет.
Ветеринар
Подскажите как часто проявляется тошнота у питомца? Чем бывает рвота? У него есть аппетит ?
Клиент
Александра Александровна, тошнота по разному, бывает ночью и днем, бывает несколько дней не тошнит, непереваренным кормом (вкрапления сухого корма), желтой рвотой, немного с пеной.
Клиент
Александра Александровна, аппетит то есть, то нет, но в целом стал хуже есть, любит слизывать желе с кусочков корма, сам корм остается.
Ветеринар
Ренал какой марки используете ? Паучи даете тоже реналовские?
Клиент
Александра Александровна, сухой Ренал Проплан для ХПН, Бест Динер Ренал, Перфикт Фикт Ренал.
Ветеринар
Вероятно из за того что рвота появляется с периодичностью, а не является острым симптомом (многократная в сутки/ часы), лекарственной терапии назначено не было. Важно понимать какие структурные изменения в желудке увидели на узи, и нет ли изменений в гепатобилиарной системе (холангиты/холециститы/ липидоз)или поджелудочной железе (панкреатит).
Так же повышение показателя щелочной фосфатазы может быть признаком патологий желчевыводящих путей/печени/ ПЖ, что так же ведет к сниженному аппетиту и периодической рвоте.
Можно использовать Роял Канин для пожилых кошек, там содержание белка 27%, что меньше чем в Ренал и приетом оптимальный состав по фосфатам, что хорошо подходит для почечников. Но вкусовая привлекательность у него больше. Добавьте в кормление пробиотик Фортифлолра, он усиливает вкусовую привлекательность и способствует нормализации эвакуации пищи из желудка в кишечник и нормальной перистальтики кишечника.
Переходить на диету гастро на данный момент нерационально, так как в таких линейках содержиться значимо больше белка чем в почечных лечебных кормах, перед принятием решения какая диета на данный момент наиболее оптимальна для питомца нужно исключить другие патологии, требующие перевода на другую линейку. Важно разобраться нет ли еще чего то помимо гастрита (проведение узи брюшной полости, возможно рассмотрение альтернативного экспертного мнения узи специалиста для оценки других органов брюшной полости)