КТГ расшифровка

Здравствуйте. Беременность 35-36 недель, стент в мочетоточник, МКБ, отрицательый резус (антител нет, укол имунноглабулина), белок 0,33, лейкоциты 24, эритроцитов (не могу разобраться)), ГСД (диета, выше 6,5 не поднимается), давление в норме (выше 130 не поднималось ни разу, при моей норме 120/80), отеки иногда вечером и небольшие (пью ок 2 л воды). Сегодня сделала КТГ, сказали все плохо, езжай в область. Консультировалась с другими врачами очно (хирург, 2 уролога, нефролог, офтотальмолог, 2 терапевта), говорят что все в пределах нормы при условии стента и жары +36С. Ощущение, что от меня просто хотят "избавиться" быстрее. Мне уже надоело каждый месяц ездить в область за 300 км к разным врачам, которые говорят что все у меня нормально для моего "букета". Чувствую себя хорошо, даже иногда хожу на работу, помогаю сотрудникам. Скажите, мое КТГ такое ужасное или очередная "перестраховка" ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста ктг, пока не видно. А у вас плановая дата госпитализации стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна, здравствуйте. Прикрепила. Нет. Перинатальный закрывается 12 июля до 10 августа (планировалось там). ПДР стоит 31.07. Теперь не знаю куда направят. Тут еще направляют на очередную консультацию в пока еще не закрытый перинатальный

А вы можете саму пленку ктг добавить, А не заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна, прикрепила

Увидела. А ребёнок активно шевелился или спал?
В моче белок 0.33,это конечно много. Есть возможность сдать суточный белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна, много раз просила сдать повторно, но не надают направление, говорят и так все ясно ( в начале мая был 2, 97 и ВСЁ!но и обычный белок был 0, 66. Ужесточила диету по совету терапевта, стала питъ бруснивер, помимо канефрона и белок 0,33 на прошлой неделе!!!)

Ужасные условия в вашей больнице, я вам скажу. Делайте позиционную гимнастику, чтобы помочь вашим почкам - вставайте на колени и локти и стойте так по 10-15 минут 3 раза в день. Матка давит на почки и они плохо фильтруют мочу, отсюда белок в моче. Это может привести к артериальной гипертензии. А вы много набрали за беременность? Какой вес плода сейчас?

Если белок в моче больше 1 грамма - можно смело ставить преэклампсию- это повод срочно вас госпитализировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна, на учет встала 76 кг на 11 неделе , много конечно, при росте 168. Поставили ГСД (тоже с одного анализа, но я рада). Сейчас 81 кг. (35-36 недель)

Мне уже страшно спрашивать. А на каком основании гсд поставили? Как лечат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна, на очередном анализе сахар был 5.2, напугали инсулином, я тут же сбросила 2400 за 3 неделе и только недавно стала набирать. ГСД ставят очень многим. Но инсулин НЕ колю, диета, сейчас в рационе очень много свежих сырых овощей. Сахар выше 6.5 не поднимался (даже после булочки)

Хоть так :) А гликированный гемоглобин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна, 19 мая был 5.0

Вообще отлично. Никакого сд у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна, спасибо )))) Как видите, от области мы далеко, поэтому перестраховываются. Я конечно не виню врача, она у нас одна, но все же потратить столько средств на консультации и поездки, а ГЛАВНОЕ НЕРВОВ! (хорошо роды вторые, все спокойнее воспринимается). Спасибо за ваше внимание))))

Пожалуйста. Я понимаю. Я сама работаю в двух больницах в црб и в городе и понимаю уровень доступности оказания помощи, понимаю, как все устроено.

Принятый ответ

Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста и сам результат КТГ
малыш активно шевелится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, здравствуйте, прикрепила. Больше 10 шевелений в день (больше недели вела дневник).Во время ктг как правило ребенок спит, потом за 5-7 минут "критерии выполнены"

В целом КТГ у вас нормальное, один раз была схватка и на пике была потеря датчика, сердечко в пределах нормы,
в клиническом анализе мочи - эритроциты написано сплошь в поле зрения, учитывая что у вас есть стент это норма
Я не вижу показаний для поездки, вас снова отправят домой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лежала на спине, потом пересела на стул , наверно поэтому в конце "схватка"

Да, конечно от этого может быть потеря сигнала
Скажите пожалуйста выделения вас беспокоят? Когда собирали мочу влагалище закрывали ватой?

Если Ваш доктор хочет вас отправить только лишь из-за КТГ, то нет смысла, необходимо переделать КТГ через пару дней
Пересдайте ещё раз мочу, соблюдая все правила сбора, а также желательно сдать бакпосев мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, нет, не закрывала никогда. Раньше был белок 0, 66 (очередная поездка к нефрологу, консультация с терапевтом. Советовали больше питъ (к канефрону добавила бруснивер) и скорректировали диету и через 2 недели белок уже 0,33. Суточный был 2,97 в начале мая, много рас просила пересдать, но говорят и так все ясно(((

При Вашем состоянии, учитывая что есть стент, конечно такие показатели мочи и будут
Всё верно - до конца беременности принимайте Канефрон, Бруснивер, также обильно клюквенный морс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, спасибо за внимание!!!

Пожалуйста ???
Была рада вам хоть немного помочь? Вам спокойной беременности, доходить до конца благополучно, без всяких переживаний и родить здоровенького малыша???

Принятый ответ

Здравствуйте с добавьте пожалуйста, ленту ктг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, здравствуйте. Прикрепила.

Антитела уже не сдавайте, раз поставили укол, можно не отслеживать.
Если у малыша резус будет положительный - еще один укол нужно сделать в течение 72 часов после родов.
ГСД - натощак какой сахар? 6,5 после еды?
КТГ не ужасное. Базальный ритм - 137 это норма (от 120 до 160), есть акцелерации - ответ сердцебиение на шевеления, тонус), одна короткая децелерация - западение - не критично. Допплерометрию сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, натощак 4,9 из вены и в среднем 4,0 глюкометром. 6,5 после еды максимально, при условии что была сдоба или какойнб салат на майонезе. Во время КТГ пересела на стул и потом "критерии выполнены".

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, Доплера у нас я так понимаю нет.

По поводу ГСД - даже однократно повышение выше 5,1 к сожалению дает основание ставить такой диагноз. Это международные стандарты. Поэтому с диетой все правильно.
По поводу почек - анализ мочи такой ожидаем - но направление на суточный белок и на бакпосев мочи - Вам просто обязаны дать.
Это стандартные исследования в Вашем случае.
Далее - по КТГ ничего критичного нет - это не показание к госпитализации и дообследованию - только контроль КТГ в динамике через 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, спасибо за внимание. В перинатальный( за 300 км )конечно поеду, все равно страшно "а вдруг" и буду требовать пересдать анализы или попрошу в перинатальном написать в рекомендациях: повторные анализы. Надеюсь все будет хорошо и это действительно перестраховка врачей. Спасибо ещё раз

Требуйте, все анализы пересдать. Раз уж едете - не для того, чтобы сказали - все хорошо, едьте домой - а пусть госпитализируют, каждый день КТГ и сдача всех анализов
Пожалуйста. Если возникнут вопрсы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Тут уже чуть чуть до доношенного срока - нужно потерпеть, набраться сил, и все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, аппаратная оценка отличная, желательно ещё и посмотреть саму запись. Моча с изменениями, это не только белок, но и лейкоциты с бактериями, но тут еще поправка на стент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, ленту прикрепила. С бакпосевом проблемы, не принимают анализы, вроде как из-за ковида ...

Спасибо, ребеночек видимо был с фазе сна, потому на ленте все очень спокойно, по КТГ вопросов нет, больше вопросов к моче, какие сейчас препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, Сейчас канефрон (мне кажется он уже не действует). Было к в мае был 0,66, суточный 2.97, сразу направили в область. Нефролог и терапевт посоветовали больше питъ+ бруснивер + скорректировали диету. В итоге сейчас белок уже 0,33. Направление на суточный белок не могу выпросить

В целом у вас будет белок небольшой, но сейчас не исключен и воспалительный компонент, есть возможность сдать посев или с этим тоже проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, вроде из-за ковида лаборатория временно не принимает. Будем ждать.

Если жидкости Вы принимаете немного, то посталайтесь увеличить ее количество, если появлятся неприятные симптомы с мочеиспусканием, то обязательно сдайте мочу ещё раз, если потребуется, то можно принять антибиотик для однократного приема Монурал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, спасибо за консультацию.