Консультация гастроэнтеролога /

Геморрагический эрозивный гастрит. — вопрос №2985578

Здравствуйте!
На ЭГДС выявлен геморрагический эрозивный гастрит в антральном отделе (как понял множественные эрозии).

До ЭГДС принимал и принимаю сейчас следующее лечение:
1. Утром Рабепразол
2.Висмута трикалия децетрат до еды за 45-30 минут
3.домперидон за 30-15 минут
4.мезим с едой
5. Гевискон двойного действия через час после еды.

1.Можно ли таким образом эти эрозии вылечить?
2.Нужно ли корректировать лечение?
3.Прочитал про кровотечения, вот теперь есть определённый страх.
4. Амоксилав нужен или нет? (пока ещё результата исследование кала на хеликобактер не делал).

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Если нет наличие НР то приём Рабепразола и препаратов Висмута должен помочь в излечении. На данный момент Амоксиклав не нужен
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , скажите пожалуйста , эрозии выявили на фоне терапии?

В какой дозе рабепразол ?

Какие жалобы беспокоят ?

Прикрепите пожалуйста гастроскопию
Принятый ответ

Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Приложил эгдс. Терапия тогда была но около 1,5 недель с перерывами.
Клиент
Дарья Александровна, рабепразол 20 мг. Сейчас есть тяжесть в желудке, отрыжка после еды преимущественно и если поем на ночь, то может болеть к середине ночи желудок, иногда и если не ем.
Гастроэнтеролог
Да ознакомилась , с гастроскопией. В целом терапия верная, одна я бы добавила 10 мг рабепразола на ночь хотя бы 2 недели
Клиент
Дарья Александровна, а минеральную воду стоит добавить?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер , не обязательно , но если нравится то можно Ессентуки 4
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы :
1. Конечно, таким образом можно восстановить состояние слизистой оболочки желудка
2. ИПП (рабепразол) и препарат висмута (денол) это классика в лечении эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, ничего корректировать не нужно.
3. На терапии эти риски крайне малы, все эрозивные дефекты на терапии, эпителизируются в течении 7-10 дней
4. Антибактериальные препараты допустимы только подтверждения инфекции хеликобактер пилори.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, мне правильно будет отменить лечение и подождать 2 недели или допить курс,, а потом через 2 нед сдать анализы?
Гастроэнтеролог
Обязательно пройти курс полностью, а потом уже заниматься дообследованием на инфекцию хеликобактер пилори.
Клиент
Анна Сергеевна, а минеральную воду добавить стоит?
Гастроэнтеролог
Это вовсе не обязательно.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Так как вы уже начали лечение, прерывать прием препаратов не нужно
Вторым этапом- пройдите диагностику НР инфекции , с помощью С 13 уреазного теста
От приема денола отступить 1 месяц, от рабепразола и гевискона 2 недели
При обнаружении - пролечить
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. да, терапия у вас верная.
2.после завершения лечения необходимо будет запланировать обследование на хеликобактер. Выполняется анализ кала или уреазный дыхательный тест. данные анализы сдаются при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа. При положительном результате нужно будет пролечится.
3.риск кровотечении при эрозиях минимален, тем более вы пинимаете лечении, эрозии как правило хорошо и быстро заживают в течении 2-3 недель.
4. антибиотики только после сдачи анализа на хеликобактер, сейчас они вам не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а минеральную воду можно добавить? Просто знаю что минеральная вода тоже помогает в лечении жкт.
Гастроэнтеролог, Терапевт
нет, пока не нужно, в острый период минеральные воду не пьем.