Воспаление в желудке, антибиотики не помогают
Лабрадор, 12 лет. Январь- редкие эпизоды рвоты Феврааль- рвота все чаще, несколько раз в неделю. Идем к врачу. По узи воспаление стенок сфонкиера между желудком и 12перстной. Стенка желудка 1,4 см. Назначили квамател. Три недели давали, эффекта нет. Назначили тилозин 4мл. Первые два дня без рвоты. Третий-четвертый день опять рвота. Пятый день- пропадает аппетит. Начинаю кормить через шприц. 7 день контрольное узи- стенка желудка 1,7 см Назначили внутривенно амоксикдав каждые 8 часов, метрогил 1раз в день, омепразол, маропиталь, спазмалгон, энтерол суспензия. Сегодня третий день этой терапии и у собаки началось сильное слюноотделение. По прежнему сам не ест. Врач говорит надо делать фгдс, но наркоз противопоказан в таком состоянии. Что посоветуете? По узи лифоузлы в норме. Биохимия в норме, по клиническому анализу видно воспаление. Врач говорит анализы хорошие, хоть в космос.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое значимое утолщение стенки желудка и симптоматика может говорить о язвенном гастрите возможно, из-за инфекции, хронического воспаления или неоплазии.
Утолщение стенки может указывать на неоплазию ( лимфому), но без ФГДС с биопсией диагноз подтвердить сложно. Гипертрофическая гастропатия так же возможна, это доброкачественное утолщение слизистой, иногда связанное с породными особенностями.
В данном случае рекомендовано применение обволакивающих, гастропротектора Антепсин 500мг 2 раза в день.
Если питомец не ест, можно пробовать высококалорийные смеси (Рековери от Royal Canin, или паштет Gastro Best Dinner) через шприц. Слюноотделение может быть на спазмалгон или являться следствием тошноты. Можно добавить Ондарсетрон в качестве противорвотного в дозе 0,5мг/кг 2 раза в день.
Так как утолщение стенки прогрессирует ФГДС все же стоит провести под седацией с минимальной дозой наркоза и под анестезиологическим сопровождением.
Если наркоз невозможен, но состояние ухудшается можно ориентироваться на динамику УЗИ и попробовать эмпирическое лечение с последующей оценкой УЗИ через 10-14 дней.
Если улучшения нет стоит все же рассмотреть ФГДС с минимальной анестезией. Можно рассмотреть биопсию желудка под контролем узи.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
У питомца значительно утолщена стенка желудка. ФГДС со взятием биопсии здесь показано. Проведение данного исследования делается под минимальной седацией, если питомец не имеет выраженных, декомпенсированных проблем с сердцем-наркоз не противопоказан. Обязательно присутствие анестезиолога для проведения процедуры.
Могу предположить, что слюнотечение связано с применением спазмалгона. Сходным действием обладает дюспаталин. Дозировка для собак 10мг/кг 2 раза в день.
До получения результатов эндоскопии показан сукральфат по 1 таблетке 2 раза в день( разводить водой и поить) или альмагель 0,1мл/кг, разделить на 4 приема. Метронидазол, антибиотики, омепразол, квамател без результатов эндоскопии-не показаны.
Диета-паштеты с гидролизатами белка, например фармина вет лайф гипоалергеник. При отсутствии аппетита-кормить с ложки
При рвоте показаны таблетки маропет, холикалм.
Софья Владимировна, а что значит минимальная седация?
Чтобы собака спала. Не нужен глубокий Сони обезболивание, как при операциях. Поэтому средств для наркоза используют гораздо меньше
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Анализы крови у Вашего питомца, действительно, хорошие, что говорит нам об отсутствии проблем со стороны почек, печени в первую очередь.
Прикрепите, пожалуйста , протокол УЗИ.
По Вашему описанию стенка желудка очень сильно утолщена, нужно понимать она такая локально или на всем своем протяжении.
Причинами хронической рвоты может быть хронический гастрит, панкреатин, нельзя исключать холецистит, неоплазию.
Очень вероятно, что Ваш питомец не кушает из-за тошноты, на нее обычно указывает обильное слюнотечение.
При отсутствии аппетита более 1-2 суток есть показания к госпитализации в стационар, проведению инфузионной терапии, постановке эзофагостомы.
Из назначенной терапии по результатам диагностики и симптомам нет показаний к назначению метрогила, энтерола, омега (нет лейкоцитоза, диареи, рвоты и диареи с измененной кровью).
После стабилизации состояния в таких случаях рекомендуется проведение гастродуоденоскопии с забором материала для исследования. Перед проведением эндоскопии проводится кардиологическое обследование чтобы понимать есть ли у животного противопоказания к анестезии.