Консультация педиатра /

Пятна на теле у ребенка — вопрос №2985667

Здравствуйте! Появились пятна на теле у дочки ( 11,5 месяцев), локти тоже шершавые . Две недели назад болела, что то вирусное( была только температура, красное горло) , принимали нурофен, свечи виферон, цефикон, через 4 дня температура спала, всё хорошо было, два дня назад опять заболела (без температуры, текут сопли рекой, заразилась от меня) и вчера вылезли пятна.
1.Подскажите, пожалуйста, что это может быть, что с этим делать?
2. Можно давать какое то противовирусное для профилактики, если в семье кто то заболел? Уже не первый раз её заражаю.
Фото прилагаю.
Спасибо!

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
К сожалению, противовирусные препараты не работают. Ни в профилактику, ни во время инфекции. Их принимать бессмысленно. Если не принимать противовирусные препараты -нет риска получить осложнения, не меняется время течения инфекции. Это давно доказали.

Фото не прикрепили
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила уже

Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела, по фото – элементы сухости. Такие высыпания могут быть при атопическом дерматите, либо это раздражительный дерматит. В обоих вариантах тактика одна- увлажнять кожу эмолентами : bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Особенно после купания.
Используем до полного восстановления кожи.
Также, здесь усугубить ситуацию может сухой воздух дома. Включайте увлажнитель воздуха
Клиент
Получается, Виферон, Эргоферон, Анаферон и т. п. не работают?
Клиент
Эмульсия Липобейз подойдёт для увлажнения? Не может быть аллергическая реакция, много всё таки препаратов всяких принимали
Педиатр, Детский кардиолог
Да, виферон, эргоферон, анаферон – это все препараты с недоказанным эффектом. Проводилось очень много исследований, на это было потрачено много денег. Это выгодно фармкомпаниям, но, к сожалению, эти препараты не работают.

Да липобейз подходит

Кстати, виферон в своем составе имеет масло какао. Если вы его принимали – вполне возможно, что это аллергическая реакция.
Педиатр
Здравствуйте
Жду фото

Если дома кто то болеет
То рекомендую носить маску
Чаще мыть руки
Делать влажную уборку ,проветривать помещение
Малышу капать в носик физ раствор
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
Противовирусные не эффективны
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Клиент
Педиатр
Да все верно все эти препараты не имеют доказательной эффективности
По фото может быть как аллергическая реакция так и проявление раздражительного дерматита

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены.
Анаферон и Гриппферон и Эргоферон тоже не рекомендую. Рeкoмeндую промывать водичкой, просушивать мягкой тканевой салфеткой промакивающими движениями, при шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Семпер, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки - если ранее не давали.
Воздух в доме рeкoмeндую поддерживать увлажнённый постоянно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Такие проявления на коже могут быть признаком атопического дерматита либо следствием сухости кожи (на фоне сухого воздуха, повышенной температуры в помещении).
Обычно, в таких случаях рекомендовано применение эмолентов (специальные средства, которые удерживают влагу в коже, борются с сухостью, способствуют восстановлению липидного барьера и микробиома кожи) - Bioderma Atoderm, Lipikar La Roche posae, Avene Xerocalm, Атопик, Мустелла). Также применение специальных масел для купания (Bioderma, La Roche Posae). Использовать эмоленты не менее 1-3 раз в день, лучше сразу после купания, пока кожа влажная, толстым слоем.

Дополнительно, важно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении
(влажность 50 - 60% и температура воздуха до 20-22 градусов).

По поводу лечения: противовирусные препараты в современной медицине признаны недостаточно эффективными, поэтому их применение не рекомендовано.
При насморке можно проводить туалет носа солевым раствором (физ.раствор, Аквалор бэби, аквамарис детский).

Скорейшего выздоровления🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить атопический дерматит у малыша
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 5 раз в день.

В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой

Противовирусные препараты не рекомендуется принимать, они не имеют доказанной эффективности
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
На фото атопический дерматит.
Ключевой компонент в лечении атопического
дерматита это увлажнение кожи.

Для поддержания гидратации кожи увлажняющие
средства следует наносить
не менее 2-х раз в день — желательно сразу после
купания, на влажную кожу.

Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы предотвратите быстрое высыхание кожи в результате испарения воды.
Для восстановления липидного барьера. микробиома кожи и удерживсния влаги
используют специальные увлажняющие крема-эмоленты.

Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.