Пятна на теле у ребенка
Здравствуйте! Появились пятна на теле у дочки ( 11,5 месяцев), локти тоже шершавые . Две недели назад болела, что то вирусное( была только температура, красное горло) , принимали нурофен, свечи виферон, цефикон, через 4 дня температура спала, всё хорошо было, два дня назад опять заболела (без температуры, текут сопли рекой, заразилась от меня) и вчера вылезли пятна. 1.Подскажите, пожалуйста, что это может быть, что с этим делать? 2. Можно давать какое то противовирусное для профилактики, если в семье кто то заболел? Уже не первый раз её заражаю. Фото прилагаю. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,
К сожалению, противовирусные препараты не работают. Ни в профилактику, ни во время инфекции. Их принимать бессмысленно. Если не принимать противовирусные препараты -нет риска получить осложнения, не меняется время течения инфекции. Это давно доказали.
Фото не прикрепили
Здравствуйте, прикрепила уже
Посмотрела, по фото – элементы сухости. Такие высыпания могут быть при атопическом дерматите, либо это раздражительный дерматит. В обоих вариантах тактика одна- увлажнять кожу эмолентами : bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Особенно после купания.
Используем до полного восстановления кожи.
Также, здесь усугубить ситуацию может сухой воздух дома. Включайте увлажнитель воздуха
Получается, Виферон, Эргоферон, Анаферон и т. п. не работают?
Эмульсия Липобейз подойдёт для увлажнения? Не может быть аллергическая реакция, много всё таки препаратов всяких принимали
Да, виферон, эргоферон, анаферон – это все препараты с недоказанным эффектом. Проводилось очень много исследований, на это было потрачено много денег. Это выгодно фармкомпаниям, но, к сожалению, эти препараты не работают.
Да липобейз подходит
Кстати, виферон в своем составе имеет масло какао. Если вы его принимали – вполне возможно, что это аллергическая реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте
Жду фото
Если дома кто то болеет
То рекомендую носить маску
Чаще мыть руки
Делать влажную уборку ,проветривать помещение
Малышу капать в носик физ раствор
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
Противовирусные не эффективны
Здравствуйте, прикрепила
Да все верно все эти препараты не имеют доказательной эффективности
По фото может быть как аллергическая реакция так и проявление раздражительного дерматита
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены.
Анаферон и Гриппферон и Эргоферон тоже не рекомендую. Рeкoмeндую промывать водичкой, просушивать мягкой тканевой салфеткой промакивающими движениями, при шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Семпер, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки - если ранее не давали.
Воздух в доме рeкoмeндую поддерживать увлажнённый постоянно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие проявления на коже могут быть признаком атопического дерматита либо следствием сухости кожи (на фоне сухого воздуха, повышенной температуры в помещении).
Обычно, в таких случаях рекомендовано применение эмолентов (специальные средства, которые удерживают влагу в коже, борются с сухостью, способствуют восстановлению липидного барьера и микробиома кожи) - Bioderma Atoderm, Lipikar La Roche posae, Avene Xerocalm, Атопик, Мустелла). Также применение специальных масел для купания (Bioderma, La Roche Posae). Использовать эмоленты не менее 1-3 раз в день, лучше сразу после купания, пока кожа влажная, толстым слоем.
Дополнительно, важно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении
(влажность 50 - 60% и температура воздуха до 20-22 градусов).
По поводу лечения: противовирусные препараты в современной медицине признаны недостаточно эффективными, поэтому их применение не рекомендовано.
При насморке можно проводить туалет носа солевым раствором (физ.раствор, Аквалор бэби, аквамарис детский).
Скорейшего выздоровления🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить атопический дерматит у малыша
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 5 раз в день.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Противовирусные препараты не рекомендуется принимать, они не имеют доказанной эффективности
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
На фото атопический дерматит.
Ключевой компонент в лечении атопического
дерматита это увлажнение кожи.
Для поддержания гидратации кожи увлажняющие
средства следует наносить
не менее 2-х раз в день — желательно сразу после
купания, на влажную кожу.
Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы предотвратите быстрое высыхание кожи в результате испарения воды.
Для восстановления липидного барьера. микробиома кожи и удерживсния влаги
используют специальные увлажняющие крема-эмоленты.
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.