Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №2526384

У ребёнка появилась сыпь на теле, пузырики которые лопаются, это ветрянка? Температуры нет, самочувствие хорошее, не чешется.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте ! ребенок посещает ДС? был ли контакт в больным ветряной оспой ?сыпь появляется толчкообразно?
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила, дс посещает, в другой группе была ветрянка.

Педиатр
посмотрела фото.
Сыпь везикулезная , похожа на ветряную оспу. На ладонях и стопах нет элементов ?
Какой день болеет ребенок ?
Клиент
Сыпь появилась вчера. На ладонях и стопах сыпи нет
Педиатр
хорошо.
в таком случае по описанию и фото диагноз ветряная оспа будет правомерным. Вы уже начали лечение какое-то?
Клиент
Нет, лечение не начинали.
Педиатр
Здравствуйте! По фото похоже на ветряную оспу.

В этом случае ребенок должен находиться на карантине 10 дней с момента начала высыпаний.

Местно элементы обрабатываете 3 раза в день каалмином.
Купаться можно, но не растирать высыпания.

Нужен очный осмотр врача для подтверждения диагноза.

При ветряной оспе при подъеме температуры не рекомендуется использовать нурофен, только парацетамол 15 мг на кг, если поднимется температура.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое! Врача обязательно вызовем.
Педиатр
Поправляйтесь скорее??
Клиент
Была врач, поставила диагноз: ветряная оспа. Выписали каламин, ацикловир, зодак, мирамистин. У меня вопрос по ацикловиру, нужно ли его принимать и как, если ребёнок выплевывает таблетки, может растворить в ложечек с водой и дать запить?
Педиатр
Ацикловир назначается только при тяжелое течении ветряной оспы, высокой несбиваемой температуре, при риске развития осложнений. Учитывая фото и состояние ребенка, препарат не показан.
Клиент
Спасибо вам за ответ!
Педиатр
Здравствуйте,по фото и симптома больше похоже на ветряную оспу
Высыпание обрабатывать ,Каламином ,давать жаропонижающие если будет высокая температура (парацетамол из расчета 15 мг на кг )имеет противовоспалительный эффект
.Ибупрофен при ветрянке не давать (нурофен ) может вызвать синдром Рея и кожным гнойным осложнениям
Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить ветряную оспу
Наружно наносить на элементы Каламин, 3 раза в день
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.