Постоянная температура, боли в суставах
Повышенная температура тела 37,5 постоянная, на протяжении 2-3 недель, иногда с ознобом, в последнюю неделю присоединилась тошнота, плохой аппетит, головокружение,слабость, в последние 3 дня - боль в левом подвздошном гребне при нажатии и сковывающая тупая боль в месте крепления костей таза при переходе к позвоночнику.Физических нагрузок и травм не было. От 11 августа сданы анализы и назначен Доксициклин, Азитромицин и Сульфасалазин, так как до этого были проявления реактивного артрита обеих стоп. При приёме кеторола и Сульфаса лазина боли и отёк стоп прошли, но слабость и температура так и остались, появилась боль в костях таза. В целом тяжело работать, невозможно заниматься спортом и вести более активную жизнь. Самочувствие то улучшается, то ухудшается с разницей в пару часов. Что это может быть? Продолжение и неэффективное лечение артрита или что то ещё другое?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Есть выписки от ревматолога с назначениями? Если есть - прикрепите, чтобы понять сколько и в какой последовательности вы принимали терапию.
Как давно начались жалобы? С чего?
Наталья, была двойная антибактериальная терапия, последовательно, закончив один антибиотик, начать второй: азитромицин 1г в первый день, затем ещё 2 дня по 500 мг. Закончив азитромицин, начать доксициклин по 100 мг 2р/сут 7 дней
Для исключения перехода в хроническую, системную форму: сульфасалазин 500 мг: по 2 таблетки в течении 3х месяцев.
Боли и ощущение в крестце так сказать начались со вторника 3-4 дня назад, повышение температуры списывала на простуду, но ни кашля ни насморка ни больного горла как такового нет, температура такая держится волнами пару недель, вот в этот четверг был прям сильный озноб и 37,5 и боль в тазу. Сегодня боли слабее, но температура выматывает, слабость и тахикардия от ходьбы даже.
Наталья, может от сульфасалазина падать иммунитет? Может постоянно орви подхватываю на этом фоне? Хотя тоже сомнительно
Есть сомнение, что ваши жалобы сейчас связаны с реактивной артропатией. Анализ крови общий сдан сейчас после антибактериальной терапии? Или до?
Наталья, ДО, после антибиотиков не делала, но могу сделать, главное знать какие именно анализы сейчас сдавать
Наталья, и не понятно к какому врачу ещё можно обратиться
Обязательно нужно сейчас сдать развёрнутый общий анализ крови, с-реактивный белок, печёночные пробы (билирубин, алат, асат), креатинин, мочевину. Нужно исключить наличие активной инфекции (не хламидийной этиологии) и посмотреть переносимость сульфасалазина.
С учётом локализации боли в позвоночнике: выполняли МРТ или рентген илеосакральных сочленений? Не было ли сакроиелита? Если не делали - нужно внести себе в план обследования.
Пока нужно продолжить приём НПВП по суставному синдрому.
И ещё. Ковидом болели? Мазок сдавали?
Наталья, мрт не делала, на ковид мазок тоже не делала, давно в том году весной сдавала только антитела и было отрицательно. Сейчас лучше мазок на ковид сдать?
Да, при субфебрилитете лучше сдать.
Наталья, а билирубин общий или прямой?
Общий