Консультация ревматолога /

Постоянная температура, боли в суставах — вопрос №590534

Повышенная температура тела 37,5 постоянная, на протяжении 2-3 недель, иногда с ознобом, в последнюю неделю присоединилась тошнота, плохой аппетит, головокружение,слабость, в последние 3 дня - боль в левом подвздошном гребне при нажатии и сковывающая тупая боль в месте крепления костей таза при переходе к позвоночнику.Физических нагрузок и травм не было. От 11 августа сданы анализы и назначен Доксициклин, Азитромицин и Сульфасалазин, так как до этого были проявления реактивного артрита обеих стоп. При приёме кеторола и Сульфаса лазина боли и отёк стоп прошли, но слабость и температура так и остались, появилась боль в костях таза. В целом тяжело работать, невозможно заниматься спортом и вести более активную жизнь. Самочувствие то улучшается, то ухудшается с разницей в пару часов. Что это может быть? Продолжение и неэффективное лечение артрита или что то ещё другое?

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Есть выписки от ревматолога с назначениями? Если есть - прикрепите, чтобы понять сколько и в какой последовательности вы принимали терапию.
Как давно начались жалобы? С чего?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, была двойная антибактериальная терапия, последовательно, закончив один антибиотик, начать второй: азитромицин 1г в первый день, затем ещё 2 дня по 500 мг. Закончив азитромицин, начать доксициклин по 100 мг 2р/сут 7 дней
Для исключения перехода в хроническую, системную форму: сульфасалазин 500 мг: по 2 таблетки в течении 3х месяцев.
Боли и ощущение в крестце так сказать начались со вторника 3-4 дня назад, повышение температуры списывала на простуду, но ни кашля ни насморка ни больного горла как такового нет, температура такая держится волнами пару недель, вот в этот четверг был прям сильный озноб и 37,5 и боль в тазу. Сегодня боли слабее, но температура выматывает, слабость и тахикардия от ходьбы даже.

Клиент
Наталья, может от сульфасалазина падать иммунитет? Может постоянно орви подхватываю на этом фоне? Хотя тоже сомнительно
Ревматолог, Терапевт
Есть сомнение, что ваши жалобы сейчас связаны с реактивной артропатией. Анализ крови общий сдан сейчас после антибактериальной терапии? Или до?
Клиент
Наталья, ДО, после антибиотиков не делала, но могу сделать, главное знать какие именно анализы сейчас сдавать
Клиент
Наталья, и не понятно к какому врачу ещё можно обратиться
Ревматолог, Терапевт
Обязательно нужно сейчас сдать развёрнутый общий анализ крови, с-реактивный белок, печёночные пробы (билирубин, алат, асат), креатинин, мочевину. Нужно исключить наличие активной инфекции (не хламидийной этиологии) и посмотреть переносимость сульфасалазина.
С учётом локализации боли в позвоночнике: выполняли МРТ или рентген илеосакральных сочленений? Не было ли сакроиелита? Если не делали - нужно внести себе в план обследования.

Пока нужно продолжить приём НПВП по суставному синдрому.

И ещё. Ковидом болели? Мазок сдавали?
Клиент
Наталья, мрт не делала, на ковид мазок тоже не делала, давно в том году весной сдавала только антитела и было отрицательно. Сейчас лучше мазок на ковид сдать?
Ревматолог, Терапевт
Да, при субфебрилитете лучше сдать.
Клиент
Наталья, а билирубин общий или прямой?
Ревматолог, Терапевт
Общий